Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Родительская конференция в детском саду

Сценарий родительской конференции: «Возьмемся за руки друзья или взаимодействие школы и семьи»
Автор: Лабутина Татьяна Викторовна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе МБУ ДО "Игримская школа искусств", п. Игрим

Описание материала: предлагаю сценарий общешкольной родительской конференции, которая проходит в начале учебного года. Материал будет интересен заместителям директора, педагогам школ, воспитателям, методистам детских садов.

Цель: мотивированные родителей на взаимодействие со школой, демонстрация учебно-воспитательных результатов школы.

Демонстрационный материал: презентация "Если ребенок..., то...", видеоролик о школе, видеопрос детей "Заповеди родителя", заставка-эмблема школы.

В фойе оформлена выставка работ учащихся. Работает регистрационная служба.
Перед началом конференции на экране мелькают фото о школьной жизни с музыкой.
На входе в актовый зал размешена надпись:
В зал садится, приглашаем,
К сотрудничеству призываем,
Должны помнить мы всегда:
Школа - дом – одна семья.
Начинаем ровно в шесть,
Всех проблем не перечесть,
Но важней всего одна –
Школа - дом – одна семья.
Ход конференции:
Звучит песня о семье и школе, в исполнении ученического детского коллектива «Новый день» (или любая другая, подходящая под тему конференции)

Ведущий: Добрый вечер, дорогие гости! Здравствуйте, дорогие друзья! Позвольте именно так называть Вас, не взирая, на возраст и ранги, ведь сегодня здесь собрались друзья большой семьи, под названием «МБОУ СОШ №…».
Собрались те, кто убежден в серьезности мнения, что семья – это наша крепость, которая защищает нас от многих невзгод и дает вдохновение душе!
Наша школа – это тоже своего рода семейный очаг. И как у каждой семьи у нас есть свой хозяин дома.
Право открыть ежегодную родительскую конференцию предоставляется директору школы (Ф.И.О.)….
Рассказать о результатах работы всего педагогического коллектива, успехах наших обучающихся я приглашаю заместителя директора ….

Ведущий: Цель воспитания - это счастливая, полноценная, творческая, полезная людям, нравственно богатая личность. На созидание такой жизни и должно быть направлено семейное и социальное воспитание.
Если говорить точнее, то цель школьного образования в соответствии с федеральными государственными стандартами – это развитие личности обучающегося на основе усвоения универсальных учебных действий, познания и освоения мира Данная цель реализуется через урочную, внеурочную деятельность, факультативы, элективы, внеучебные мероприятия, организуемые в нашей школе. Чтобы вы, уважаемые родители, смогли окунутся в школьный мир своих детей, мы приготовили для вас следующий видеоролик.
Видеоролик о школе (видеоэкскурсия по школе, интервью детей:что такое школа, основные направления учебной и внеурочной деятельности).

Ведущий: Как часто мы сталкиваемся с одной и той же проблемой: читаем детям нотации, как нужно вести себя, даем им полезные советы, предостерегаем от ошибок, а в итоге получаем противоположные результаты. Может быть, наши поступки не всегда соответствуют тому, о чем мы говорим? Дети—свидетели, они учатся жить у нас, копируют поведению окружающих, проще говоря, учатся жить у жизни.
Итак, если: (презентация с картинками)
1. Ребенок живет во вражде, он учится... (быть агрессивным).
2. Ребенок живет в упреках, он учится... (жить с чувством вины).
3. Ребенка высмеивают, он учится ... (быть замкнутым).
4. Ребенок растет в терпимости, он учится... (понимать других).
5. Ребенка хвалят, он учится ... (быть благородным).
6. Ребенок растет в честности, он учится ... (быть справедливым).
7. Ребенка поддерживают, он учится ... (ценить себя и других).
8. Живет в понимании и дружбе, он учится ... (находить любовь в мире).

А как видят воспитание ваши дети, наши ученики? Итак, мы попытались с детьми создать заповеди родителя, а что у нас из этого получилось, мы сейчас увидим… (видеоопрос детей)

Ведущий: «Семья и школа — это берег и море. На бере¬гу, ребенок делает свои первые шаги, получает первые уроки жизни, а потом перед ним от¬крывается необозримое море знаний, и курс в этом море прокладывает школа. Но это не значит, что он должен совсем оторваться от берега. Потому что берег – это, в конечном счете, ориентир, к которому стремится вернуться каждый человек».
Наш педагог-психолог (Ф.И.О.), готова поделиться секретами по созданию тесного контакта семьи и школы (выступление психолога)

Ведущий: Взаимодействие семьи и школы может решить многие вопросы воспитания ребенка, снизить отрицательное влияние социальной среды, но школа никогда не сможет конкурировать с семьей. Семья является самым мощным средством в формировании личности ребенка. С каждым годом возрастает роль родителей не только в процессе обучения школьников, но и процессе управления школой. Родители, входя в Управляющий совет школы, могут обсуждать и договариваться, в каком направлении развиваться школе, включаться в реализацию поставленных целей и задач.
Так у нас функционирует УС, в состав которого входят родители, старшеклассники, педагоги. И сейчас я передаю слово председателю УС, которая расскажет нам о результатах деятельности ее команды (краткий отчет председателя Управляющего Совета и вручение грамот).

Ведущий: Перевыборы членов УС…
Секретарем нашей конференции сегодня будет
Я предлагаю выбрать счетную комиссию __________________________
Прошу предлагать кандидатуры педагогов…
Предлагаем кандидатуры родителей…
Итак, голосуем за предложенные кандидатуры
Перевыборы завершены. Поздравляю членов нового УС!
Ведущий: Очень важно в нашей жизни задавать вопросы и вовремя получать на них ответы.

Ведущий: Итогом любой конференции является вынесение решения. Эта конференция не стала исключением, поэтому мы предлагаем проголосовать за следующее решение:
1. Положительно оценить работу педагогического и родительского коллективов школы по укреплению и развитию сотрудничества школы и семьи.
2. Для достижения наибольшей эффективности совместной работы школы и семьи, создания условий для включения родителей в деятельность школы как равноправных субъектов:
- организовать проведение в школе Дня открытых дверей (февраля);
- привлекать родителей в школьные и классные мероприятия.
3. Утвердить кандидатов в Управляющий Совет школы.
Кто согласен с вынесенными решениями, прошу голосовать. Решение одобрено большинством голосов. Спасибо за ваш выбор!

Наша конференция подходит к концу, а закончить выступление мне хотелось бы словами классика В.Г. Белинского «На родителях лежит священнейшая обязанность сделать своих детей людьми, обязанность же учебных заведений – сделать их учеными, гражданами, членами государства… Хорошо воспитанные дети - эта наша счастливая старость, плохо воспитанные дети – это наше горе, наши слезы. И пусть в этой жизни у каждого ребенка всегда будет рядом до¬брый и надежный друг, родитель, наставник.

На этом наша конференция окончена!
Спасибо за внимание и плодотворную работу!
Успехов вам в воспитании ваших детей!

Рекомендуем посмотреть:

Родительское собрание по ПДД в подготовительной группе Творческая мастерская в детском саду «Изготовление лабораторного материала своими руками» Занятие с родителями в детском саду. Конспект Литературная викторина по сказкам для детского сада

Похожие статьи:

План взаимодействия с семьями детей средней группы общеразвивающей направленности

Методические рекомендации по составлению индивидуальной программы развития

Сценарий Новогодней игровой программы для детей 6-10 лет
Опубликовано: 2678 дней назад (28 ноября 2016)
Просмотров: 2988
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!