Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Консультация для родителей ДОУ. Нетрадиционное рисование

УВАЖАЕМЫЕ МАМЫ И ПАПЫ!
Отсутствие интереса к рисованию в дошкольном возрасте – показатель серьезных психологических проблем. Ведь рисование для ребенка – это не только творчество, но и важнейший акт в познании мира, с помощью своих рисунков дети стремятся понять окружающие их предметы, явления, людей и свое собственное место в этом мире.
Рисование для ребенка – радостный, вдохновенный труд, к которому его не надо принуждать, но очень важно стимулировать и поддерживать малыша, постепенно открывая перед ним новые возможности изобразительной деятельности.
Рисование увлекает детей, а особенно нетрадиционное, дети с огромным желанием рисуют, творят и сочиняют что-то новое сами.
Рисуя нетрадиционными способами, они не боятся ошибиться, так как все легко можно исправить, а из ошибки легко можно придумать что-то новое. Дети приобретают уверенность в себе, преодолевают «боязнь чистого листа бумаги» и начинают чувствовать себя маленькими художниками. У них появляется интерес, а вместе с тем и желание рисовать. Рисовать можно чем угодно и где угодно и как угодно! Разнообразие материалов ставит новые задачи и заставляет все время, что ни будь придумывать. А из этих наивных и незамысловатых детских рисунках в итоге вырисовывается узнаваемый объект – Я. Ничем не замутненная радость удовлетворения оттого, что и «это сделал Я – все это мое!».
Существует много техник нетрадиционного рисования, сегодня я познакомлю вас с некоторыми.
Предлагаем вам и вашему малышу отправиться в путешествие в мир нетрадиционного изобразительного искусства.

Рисование необычными материалами и оригинальными техниками позволяет:
- Прививать любовь к изобразительному искусству, вызывать интерес к рисованию.
- Раскрывать возможность использования хорошо знакомых предметов в качестве художественных материалов, удивлять своей непредсказуемостью.
- Ощутить детям незабываемые положительные эмоции.


Рисовать можно чем угодно. Дерзайте, фантазируйте! И к вам придет радость – радость творчества, удивления и единения с вашим ребенком!

Рекомендуем посмотреть:

Урок рисования в подготовительной группе. В зимнем парке Рисование солью и гуашью в детском саду Нетрадиционные техники рисования в детском саду. Старшая - подготовительная группа Нетрадиционная техника рисования для детей по теме Зима
Сенсорное культура и умственное развитие ребенка дошкольного возраста | Опыт взаимодействия педагога и родителей в решении задач образования. Группа раннего возраста
Опубликовано: 3074 дня назад (28 октября 2015)
Просмотров: 4730
+3
Голосов: 3
Кристина Витальевна Иосович # 28 октября 2015 в 20:08 +1
Татьяна Викторовна.Интересная содержательна, экономичная консультация.Очень красивые работы , хотелось узнать побольше , какие методы использовались и если возможно подробный ход работы.Спасибо заранее.Желаю дальнейшего развития творческих способностей у вас и ваших воспитанников.
Ольга Васильевна Яковлева # 28 октября 2015 в 21:49 +1
Здравствуйте, Татьяна Викторовна. Интересная консультация для родителей. Прекрасные работы детей! Творческих успехов! голос
Надежда Михайловна Котухова # 31 октября 2015 в 20:13 +1
Здравствуйте, Татьяна Викторовна.Интересная содержательна, экономичная консультация.Прекрасные работы детей! Желаю дальнейшего развития творческих способностей Вам и ваших воспитанникам.