Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Консультация для родителей младшей группы. Развитие мелкой моторики у детей 3-4 лет

Консультация-тренинг для родителей по развитию мелкой моторики у детей младшего возраста
Автор: Волкова Татьяна Адамовна, воспитатель, филиал МДОУ"ДСКВ№62" д.Старая, Ленинградская область, Всеволожский район.
Консультация – тренинг для родителей по развитию мелкой моторики у детей младшего возраста.
Подготовила Волкова Татьяна Адамовна, воспитатель первой квалификационной категории, группа №1 филиала МДОУ «ДСКВ№62» Д. Старая. 15 октября 2013
Данная консультация будет полезна родителям и воспитателям всех возрастных групп.
Цель: Знакомство родителей с нетрадиционными материалами для развития мелкой моторики у детей.
Материал: образцы для игр с крышками, игра " Цветочная поляна", игра " Выложи и назови", образцы изображений для игр с прищепками, карандаши, шарики, ракушки.
План:
1. Значение развития мелкой моторики.у детей.
2. Знакомство родителей с нетрадиционными материалами для развития мелкой моторики с использованием развивающей среды группы.
3. Совместный тренинг детей и родителей (выполнение упражнений, игра)
4. Изготовление игры «Ринг-Динг»
5. Рефлексия.
Ход консультации:
Уважаемые родители, очень рада вас видеть. Сегодня мы с вами поговорим о нетрадиционных материалах для развитие мелкой моторики
Мелкая моторика это согласованные движения пальцев руки и умение ребенка «пользоваться» этими движениями. Головной мозг (его высшие корковые функции, руки (кончики пальцев) и артикуляционный аппарат (движения губ, нижней челюсти и языка при речи) связаны между собой теснейшим образом. И. П. Павлов придавал тактильным ощущениям огромное значение, поскольку они несут в речевой центр, в его двигательную часть, дополнительную энергию, способствующую его формированию. В коре головного мозга речевая область расположена совсем рядом с двигательной, именно близость моторной и речевой зон навели ученых на мысль, что тренировка тонкой (мелкой) моторики пальцев рук оказывает большое значение для развития речи ребенка, и, соответственно, мышления.

Сейчас я познакомлю вас с некоторыми играми и упражнениями, которые я использую для развития мелкой моторики у детей.

Показ игры с крышками.
Игра "Цветочная поляна»(с крышками).
Упражнение с крышками «Крышки пальчики обули».
Показ игры с прищепками.
упражнение с прищепкой «Гусенок»
Массаж карандашом с текстом.
Массаж шариком с текстом.
Игры с ракушками " Укрась изображение» (рыбка, осьминог)
Изготовление образцов игры "Ринг – Динг»
Рефлексия: родители, по их словам, почерпнули много нового и интересного из консультации – тренинга, предложили принести бросовый материал для пополнения развивающей среды в группе.

Литература: О. И. Крупеньчук «Пальчиковые игры для детей 4-7 лет. Издательский Дом «Литера» Санкт – Петербург 2012

Игры для развития мелкой моторики рук с использованием нестандартного оборудования. – Автор –составитель О. А. Зажигина. Санкт – Петербург ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО – ПРЕСС» 2012

Рекомендуем посмотреть:

Воспитание и развитие дошкольников. Советы для родителей Конспект занятия по развитию моторики рук у дошкольников Игры с математическим планшетом для детского сада Развитие мелкой моторики рук у младших дошкольников 3 - 4 лет

Похожие статьи:

Конспект родительского всеобуча по теме: Развитие мелкой моторики рук

Дидактическая игра для младшей группы ДОУ | Поделки из природного материала. Совместное творчество родителей и детей.
Опубликовано: 3488 дней назад (7 октября 2014)
Просмотров: 4339
Рубрика: Без рубрики
+19
Голосов: 19
Ирина Анатольевна Болтачева # 7 октября 2014 в 21:50 +2
Татьяна, спасибо за приглашение! Начало вашей консультации для родителей очень хорошее, познавательное. хотелось бы поподробнее познакомиться с играми и упражнениями по развитию мелкой моторики с помощью анотации или фото .Удачи!!!
Татьяна Волкова # 7 октября 2014 в 21:53 +6
Доброго времени суток, Ирина Анатольевна, спасибо за отзыв, на фотографиях дети, поэтому их не будет, а фото игр выложу после.
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 7 октября 2014 в 22:15 +3
Добрый вечер Татьяна! Познакомилась с вашей консультацией для родителей по развитию мелкой моторики у детей младшего возраста. Интересная идея провести такую познавательную консультацию. Я согласна с Ириной Анатольевной хотелось познакомится с играми и упражнениями. Прочитала ваш комментарий значит будем ждать. Татьяна пока у вас есть еще время подредактируйте свою консультацию. Обратите внимание на цель, она должна отвечать на вопрос Что?. И слишком большое расстояние от конца предложения к началу. Где написано Ход консультации. Удачи вам творческих успехов.
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 7 октября 2014 в 22:41 +3
Совсем другое дело. Вы молодец. Примите мой голос.
Татьяна Волкова # 9 октября 2014 в 12:10 +6
Спасибо, Галина Евгеньевна.
Елена Васильевна Гигирева # 7 октября 2014 в 22:40 +1
Татьяна, спасибо Вам за приглашение, оно очень своевременное, так как темой моей работы по самообразованию является : "Использование нетрадиционных техник в развитии мелкой моторики". С удовольствием ознакомлюсь с Вашими играми.
Татьяна Волкова # 9 октября 2014 в 12:11 +6
Очень приятно, что этой темой занимаются многие педагоги. Удачи.
Евгения Алексеевна Дружинина # 7 октября 2014 в 22:48 +2
Хорошая и нужная идея провести такую познавательную консультацию.
Татьяна Волкова # 9 октября 2014 в 12:11 +6
Спасибо, Евгения.
Оксана Александровна Бочарникова # 8 октября 2014 в 12:32 +1
Общеизвестно, что развитие речи и интеллекта находится в прямой зависимости от сформированности мелкой моторики. Именно поэтому ей уделяется большое внимание весь дошкольный период. Как в саду так и дома, важно учить родителей взаимодействовать и заниматься с детьми в домашних условиях! Желаю удачи в работе! Творческих идей!
Татьяна Волкова # 9 октября 2014 в 12:12 +6
Спасибо, Оксана.
Раиса Владимировна Коломыцева # 8 октября 2014 в 18:18 +1
Татьяна! Добрый вечер, ваша консультация для родителей очень актуальна, родителям нужно показывать, как правильно развивать ребёнка, мой голос вам. Удачи!
Татьяна Волкова # 9 октября 2014 в 12:12 +6
Спасибо, Раиса, вы совершенно правы.
Фанзиля Рашитовна Валиева # 8 октября 2014 в 21:47 +1
Татьяна Адамовна, добрый вечер! Познакомилась с вашей консультацией для родителей по развитию мелкой моторики у детей младшего возраста. Тема консультации интересная и актуальная. К сожалению, о проблемах с координацией движений и мелкой моторикой большинство родителей узнают только перед школой. Это оборачивается нагрузкой на ребенка: кроме усвоения новой информации, приходится еще учиться удерживать в непослушных пальцах карандаш. Ваши игры и упражнения помогут родителям развивать мелкую моторику у детей, используя бросовый материал (крышки, прищепки, ракушки).Примите мой голос.
Татьяна Волкова # 9 октября 2014 в 12:13 +5
Спасибо, Фазиля, ваши наблюдения совершенно верные, родители, бывает, начинают обращать на это внимание слишком поздно.
Терентьева Наталья Сергеевна # 9 октября 2014 в 14:41 +1
Здравствуйте, Ваша консультация безусловна важна. От степени развития мелкой моратории во многом зависит успешность ребенка в учебной деятельности. К перечисленным Вами упражнений могу добавит такие практические навыки которые способствуют развитию моторики ,как вырезание картинок из бумаги, нанизывание бусин на нить.
Татьяна Волкова # 9 октября 2014 в 17:27 +6
Спасибо, Наталья, вы совершенно правы.
Олеся Константиновна Галушко # 9 октября 2014 в 17:13 +1
Здравствуйте. Консультация для родителей на очень актуальную тему. Мы педагоги знаем, что речь ребенка очень тесно связана с работой рук. Поэтому большое внимание уделяется формированию ручной умелости. Родителям тоже важно об этом помнить и уделять этой проблеме большое внимание. Еще очень интересный прием "Сказки рассказанные руками" моим деткам очень нравится.
Татьяна Волкова # 9 октября 2014 в 17:27 +7
Спасибо, Олеся. Тоже верно.
Игорь Владимирович Грушевский # 11 октября 2014 в 01:56 +1
Интересная консультация! Голос!
Татьяна Волкова # 11 октября 2014 в 10:04 +7
Спасибо, Игорь.
Ирина Николаевна Ступченко # 11 октября 2014 в 15:27 +1
Спасибо за приглашение! Интересная консультация и главное - бесплатная. Это очень познавательно. Мне понравилось, буду применять в своей работе. Вам голос!
Татьяна Волкова # 13 октября 2014 в 19:17 +6
Спасибо, Ирина Николаевна.))
Татьяна Анатольевна Бессонова # 12 октября 2014 в 12:17 +1
Здравствуйте, Татьяна! Также, как и Вы, работаю по теме "Мелкая моторика у детей дошкольного возраста". Очень интересная и значимая тема в наше время. Всё больше и больше детей приходит в детский сад неговорящие. А мы - педагоги проделываем огромную работу по развитию мелкой моторики, которая тесно связана с речью. Очень краткая, но в тоже время полезная консультация. Всё очень доступно для восприятия родителями темы. Спасибо!
Татьяна Волкова # 13 октября 2014 в 19:18 +6
Спасибо, Татьяна Анатольевна, в этом году каждый пятый из группы не говорит.
Леля # 18 октября 2014 в 22:36 +1
Здравствуйте, это одна из наиболее важных тем. многие родители не понимают или просто не знают, как важно развивать мелкую моторику у детей. как элементарные вещи ( в вашем случае игры с прищепками), могут влиять на развитие ребенка. было бы хорошо, если бы побольше родителей познакомились с вашей работой.
Наталья Павловна Давыдова # 11 июня 2017 в 23:00 0
Татьяна , добрый вечер ! Я , как и Вы , работаю по теме " Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста" . Ваша консультация мне понравилась . Вы - молодчина ! Разработку возьму себе в закладки . Это познавательно и интересно . Спасибо Вам !!!