Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Эспандер детский своими руками

Мастер - класс для педагогов ДОУ. «Эспандер детский» - нестандартное оборудование из бросового материала.
Автор работы: Хрипунова Татьяна Юрьевна, инструктор по физической культуре, МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 172» г. Иваново.

Описание материала: Эспандер детский – спортивный тренажер, предназначенный для упражнений на развитие небольших групп мышц. Главный принцип тренировки с эспандером заключается в растяжении и сжатии. Это достигается с помощью эластичных деталей тренажера в данном случае обычной резинки. Мастер - класс будет полезен воспитателем детских садов, инструкторам по физической культуре и родителям.

Цель: стимулирование и совершенствование развития двигательных способностей и физических качеств у детей посредством использования нестандартного оборудования.

Задачи:
1. Вызвать интерес детей к различным видам двигательной деятельности, желание заниматься спортом.
2. Увеличить двигательную активность детей.
3. Поднять эмоциональный настрой на занятиях и вне занятий.

Упражнения с эспандером.
Упражнения с эспандером обеспечивают формирование мышц груди и плечевого пояса.

Упражнение 1. Заведите руки с эспандером за спину. Растяните тренажер, выпрямляя локти. Не спеша вернитесь в стартовую позицию.

Упражнение 2. Вытяните руки с эспандером вперед. Одну руку согните, притягивая к груди, а другую отведите к спине. Повторяйте упражнения с эспандером не спеша. Меняйте движения рук.

Упражнение 3. Эспандер расположите вдоль позвоночника, удерживая его за спиной. Левую руку вытяните вверх, а правую выпрямите вниз. Повторите несколько раз, растягивая тренажер. Поменяйте расположение рук.

Упражнение 4. Стоя прямо, вытяните руки с эспандером перед собой. Не спеша растягивайте тренажер в стороны, фиксируя наивысшее натяжение на 1-2 секунды.

Материалы и инструменты:
- бобина от фольги для запекания;
- резинка обычная;
- нитки с иголкой;
- нож;
- шило;
- карандаш;
- ножницы;
- бумага самоклейка разных цветов в данном случае
серебристая 2 штуки 14*5 см,
желтая 1 штука 14*3см,
оранжевая 2 штуки 14*2 см.
Последовательность действий:
1. Приготовьте необходимый материал для изготовления нестандартного оборудования «Эспандер детский»

2. Разрежте бобину ножом на две равные части.

3. Обклейте полученные заготовки бумагой самоклейкой, в данном случае (серебристая 2 штуки 14*5 см, желтая 1 штука 14*3 см, оранжевая 2 штуки 14*2 см).

4. На получившихся изделиях, на расстоянии 4 см от верхнего и нижнего края бобины карандашом поставьте метки.

5. Полученные метки насквозь проткните шилом.

6. В полученные отверстия вставить обычную резинку.

7. Сшейте концы резинки ниткой.

8. Выровняйте резинку в получившимся тренажере.

9. Изделие готово, можно тренироваться.

Рекомендуем посмотреть:

Нестандартное физическое оборудование для детского сада своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фот Нестандартное оборудование своими руками для сохранения здоровья дошкольников Нестандартное физкультурное оборудование из пластиковых бутылок для детского сада своими руками Оздоровительный тренажёр для дошкольных логопедических групп ДОУ
Участник №145 профессионального конкурса для педагогов «Коллекция педагогического мастерства и творчества» с 15 апреля по 15 июля 2015 года
Нестандартное оборудование своими руками для сохранения здоровья дошкольников | Веселые старты в подготовительной группе
Опубликовано: 3206 дней назад (19 июня 2015)
Просмотров: 11687
+16
Голосов: 16
Светлана Анатольевна Савостьянова # 19 июня 2015 в 15:30 +2
Татьяна Юрьевна, познакомилась с Вашим МК «Эспандер детский» - нестандартное оборудование из бросового материала. Мне понравилось, как из простых средств вы сделали нужный спортивный инвентарь. Предложили упражнения для работы с ним. МК хорошо оформлен, пошагово показано изготовление эспандера, качественные фотографии. Голос +1!
Ольга Константиновна Макарова # 20 июня 2015 в 09:51 +1
Очень нужный и полезный спортивный инвентарь вы придумали. Мастер-класс понятный и пошаговый, спасибо за идею и примите голос!
Светлана Леонидовна Смирнова # 21 июня 2015 в 10:30 +2
Здравствуйте Татьяна Юрьевна! Недавно зарегестрировалась на сайте, чему очень рада. Масса полезной информации, советов и свеженьких идей..Вашей задумкой, воспользуюсь в близжайшее время, очень уж мне понравилась она. Во первых представлен ряд упражнений для детей с применением эспандера, во вторых сделать его могут сами же детки на творческом занятии, в третьих материал для создания спортивного детского инструмента найдется у каждой мамочки, и не заставит затрачиваться на приобретение эспандера в магазине.
Ольга Васильевна Яковлева # 21 июня 2015 в 16:09 +2
Здравствуйте, Татьяна Юрьевна. Какая Вы молодец! Радуете нас своими идеями по изготовлению нестандартного спортивного оборудования. Вот и сейчас: эспандер из бросового материала. Как все легко и просто, и материал доступен, и пошаговое описание работы, и фотографии, да еще и комплекс упражнений в придачу! Спасибо за идею! Дальнейших творческих успехов и находок! Примите мой голос
Тамара Буланкина # 22 июня 2015 в 09:06 +1
Татьяна Юрьевна, примите мой голос! Интересная идея! Изготовить эспандер несложно и не дорого! Детвора , я думаю, с удовольствие "накачивала" мышцы как у папы! Дальнейших творческих успехов!
Наталья Владимировна Любимова # 22 июня 2015 в 13:09 +1
Здравствуйте, Татьяна Юрьевна! Очень полезная и доступная в изготовлении вещь. Самое главное, что он сделан из самых простых, доступных материалов. Детки будут рады не только им позаниматься, но и помочь сделать его вместе со взрослыми, а это двойная радость. Молодец, что прилагаете к эспандеру несложный, но полезный комплекс упражнений. Забота о здоровье - это самое главное. Вы с этим отлично справляетесь. Обязательно - голос! Успехов!
Ирина Николаевна Ступченко # 22 июня 2015 в 15:33 +1
Интересная и необычная работа. Взяла в закладки. Голос!
Надежда Павловна Панфилова # 22 июня 2015 в 16:35 +1
Здравствуйте, Татьяна Юрьевна! Бросовый материал, оказывается, всегда в цене! Работа заслуживает внимания коллег, которые проводят занятия по физвоспитанию и просто всех, кто заинтересован в развитии ребёнка. Мастер-класс проведён пошагово, хороший фотоматериал. Поставленные цели и задачи выполнены. Примите мой голос. С уважением Н.П.
Любовь Сергеевна Новоселова # 22 июня 2015 в 19:51 +2
Татьяна Юрьевна, примите мой голос! Интересная идея! Изготовить эспандер несложно и недорого! Спасибо за приглашение, надеюсь и Вы не обойдёте стороной мои работы. Жду в гости. Мой голос№9.
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 22 июня 2015 в 23:26 +3
Добрый вечер Татьяна Юрьевна! Спасибо за приглашение. Познакомилась с вашим мастер классом «Эспандер детский» - нестандартное оборудование из бросового материала. Замечательная идея с вашего разрешения беру себе в закладку. Все здорово понятно и доступно, а главное без особых затрат. Замечательные фотографии на которых показан весь процесс работы. Мне понравилось. Желаю вам дальнейших творческих успехов. Примите мой голос.
Ольга Геннадьевна Пяткова # 25 июня 2015 в 17:29 +1
Добрый вечер, Татьяна Юрьевна! Спасибо за приглашение, мне очень понравился ваш детский эспандер. Вы в очень доступной форме объяснили, как его сделать, оказывается всё просто. Обязательно сделаю такие тренажеры в свой спортивный уголок. Голос!
Ирина Александровна Церт # 29 июня 2015 в 21:39 +1
Добрый вечер, Татьяна Юрьевна! Очень интересная идея как сделать детский эспандер. Всё очень просто и доступно! Спасибо. Желаю Вам дальнейших творческих успехов!
Елена Викторовна Королёва # 1 июля 2015 в 21:07 +1
Оригинальный получился эспандер.Всё просто и доступно!Беру в закладки.Спасибо!
Людмила Александровна Евдокимова # 13 июля 2015 в 07:46 +1
Татьяна Юрьевна, необычный мастер класс пригодиться многим педагогам. Спасибо! Примите голос.