Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Самодельные куклы для детей

Куклы своими руками
Куклы разные нужны, куклы разные важны
В. Гюго говорил «Подобно тому, как птицы из всяких вещей сооружают гнездо, так и дети из всего, что попадётся им в руки, делают игрушки. Действительно, детская фантазия и непосредственность способны оживить всё, что угодно. И мы родители можем смастерить для своих дочек, самую любимую, неповторимую куклу. Конечно сейчас в магазинах изобилие кукол, но ничто не может заменить самодельную куклу. Малыш обязательно почувствует тепло и любовь, которую дарит игрушка сделанная мамой или папой специально для него. А если ребёнок будет участвовать в процессе, то это и вовсе не забываемые впечатления. Как передать словами удивительное ощущения, когда из кусочков ткани рождается симпатичное кукольное личико.

Кукол можно делать из чего угодно – из глины, пластилина, теста. Мягкую куклу можно связать крючком или спицами, можно сшить из ткани или лоскутки, оставшиеся от шитья, набить ветошью, скрутить, придать форму и закрепить с помощью ниток. Рот, глаза нарисовать или вышить или сделать из картона, потом приклеить на лицо. Волосы сделать из шерстяных ниток. Одежду для куклы выкроить из старых детских вещей. Вот и получилась славная подружка для игры в дочки-матери.
Конечно, вам дорогие родители, придется изрядно потрудиться, но поверьте, результаты стоят этих усилий: самодельная кукла неповторима, второй такой нет, ни у кого, а сколько впечатлений и любви к вам будет испытывать ваш малыш, когда будет играть с куклой сделанной специально для него. Эта игрушка будет самой любимой и, возможно, вдохновят малыша на создание собственных шедевров.

Рекомендуем посмотреть:

Народная кукла «Отдарок на подарок» своими руками Мастер - класс. Кукла Куватка Традиционная народная кукла своими руками. Мастер-класс Вепсская кукла оберег своими руками
Нетрадиционные способы рисования для детей | Консультация для родителей детского сада. Экспериментальная деятельность
Опубликовано: 3498 дней назад (21 сентября 2014)
Просмотров: 3502
+3
Голосов: 3
Наталья Михайловна Морозова # 22 сентября 2014 в 19:23 +1
Полностью согласна с автором статьи в том, что самодельные куклы неповторимы и доставляют много радости как в процессе создания, так и во время игры с ней. Много взрослых людей не перестают играть. Для кого-то создание авторских кукол становится хобби, а для кого-то даже заработком. Так почему же наши дети должны быть лишены этой радости - делать своих кукол. Надо только их научить этому. Спасибо за статью.
Ольга Сергеевна Савинова # 24 сентября 2014 в 10:02 +1
Здравствуйте! Очень интересная статья! Сейчас столько разнообразных игрушек и дети часто перестают ценить их. Именно игрушка,сделанная своим руками, в данное время очень актуальна для наших детей, именно это поможет им ценить свой труд, придумывать новые игры, делать новые куклы.
Людмила Анатольевна Судакова # 24 сентября 2014 в 10:40 +1
Добрый день! Статья понравилась. Я согласна, что работа над игрушкой развивает у детей смекалку, любознательность, знакомит с различными материалами, воспитывает чувство вкуса. Кроме того, дети развивают мелкие мышцы пальцев рук, у них появляется уверенность в собственных силах.
Алсу Хамидулловна Шафикова # 15 октября 2014 в 20:08 +1
Добрый вечер! Интересные, красивые, необычные куклы и главное очень нравится детям.
Нина Васильевна Соболева # 4 января 2021 в 14:17 0
Добрый вечер! Полностью согласна с Вами: значение куклы в жизни ребёнка неоценимы! Игра с куклами с детства закладывает у детей семейные ценности, развивает материнское начало. Дальнейших успехов!