Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Консультация для родителей детского сада. Экспериментальная деятельность

Консультация для родителей детского сада. Расскажи и я забуду, покажи – и я запомню!
Консультация поможет родителям, заинтересовать ребенка и развивать в нем стремление к новым знаниям.

Ребенок появляется на свет с врожденной познавательной направленностью, которая помогает малышу адаптироваться к новым условиям жизни, постепенно познавательная направленность переходит в познавательную активность. Неутомимая жажда новых впечатлений, любознательность, постоянное стремление наблюдать и экспериментировать, самостоятельно искать новую информацию традиционно рассматриваются в педагогике как важнейшие черты детского поведения.
Именно на этом естественном стремлении ребенка к самостоятельному изучению, познанию окружающего большого мира строится исследовательское обучение, позволяющее ребенку занять активную исследовательскую позицию, проявить познавательную активность, самому найти ответы на вопросы «Как?» и «Почему?».
Китайская пословица гласит: «Расскажи и я забуду, покажи – и я запомню». Усваивается все прочно и надолго, когда ребенок слышит, видит и чувствует сам.
Предлагаем вам провести несложный эксперимент: «Водоплавающий лимон» Наберите в емкость воду и опустите в неё лимон. Лимон плавает? Плавает. А теперь очистите его от кожуры и вновь опустите в воду. Утонул? Утонул. Объясните вашему малышу, что лимон утонул из-за того, что увеличилась его плотность. Кожура у лимона менее плотная, чем его внутренность, и содержит много частичек воздуха, которые помогают лимону оставаться на поверхности воды.
«Айсберг» Наполните водой воздушный шарик и положите его в морозилку. Часов через десять вода в шарике застынет, и вы сможете разрезать его ножницами. Ледяную глыбу положите ведро с водой. Лед плавает. Расскажите ребёнку о том, что во время замораживания воды в ней также замораживаются частички воздуха. Именно это позволяет замороженной воде плавать на поверхности жидкой. Этот опыт позволит вам наглядно показать ребёнку, как «работает» айсберг и почему он таит в себе опасность для кораблей, находящихся рядом с ним.
Родители должны знать, что любознательность - это черта характера, которую необходимо развивать с раннего возраста, что врожденная потребность в новых впечатлениях составляет основу гармоничного всестороннего развития ребенка, что основное ребенок познает дома из общения с родителями, участия в повседневных делах, наблюдений за действиями членов семьи. Родители могут многое сделать для развития, используя естественные ситуации (по дороге домой, дома на кухне, в магазине, купая ребенка...).
Из любого ответа вытекает очередной вопрос, который может стать следующей темой для эксперимента. В результате чего, у ребёнка развивается интерес к детским энциклопедиям, познавательной литературе, где он самостоятельно попытается найти ответы на интересующие его вопросы. Давайте не будем губить первые ростки интереса к окружающему миру, и попробуем поиграть с ребёнком в настоящих учёных. Кто знает, может через пару лет десятков лет именно ваш любознательный малыш получит Нобелевскую премию.

Рекомендуем посмотреть:

Воспитание и развитие дошкольников. Советы для родителей Консультация для родителей по развитию речи старших дошкольников Папка передвижка для родителей. Компьютерные игры за и против Консультация для родителей детского сада. Здоровье всему голова
Самодельные куклы для детей | Как укрепить иммунитет ребёнка
Опубликовано: 3498 дней назад (21 сентября 2014)
Просмотров: 6797
+2
Голосов: 2
Татьяна Николаевна Хусаинова # 21 сентября 2014 в 17:02 +1
Алеся здравствуйте. Ваш материал советов для родителей, очень познавательный. Тема экспериментирования на сегодняшний деть очень актуальна. Изучая окружающий мир через экспериментирование, наблюдение, практических действий, ребенок расширяет свой кругозор, развивает свою познавательную и речевую активность. Успехов ВАМ!!! Голосую +1.
Хотелось бы Вам подсказать, :
1.Названиестатьи "Советы родителям"
2. Вы не указали автора, должность, место работы
3. О каком возрасте идет речь в статье
4. Нет цели и задачи
5.Для какой категории пользователей полезна Ваша статья
Как правильно оформить запись в блоге смотрите по ссылке:https://ped-kopilka.ru/voprosy-i-otvety/kak-pravilno-oformit-zapis-v-bloge.html
ПОКА ЕСТЬ ВРЕМЯ ОТРЕДАКТИРУЙТЕ ЗАПИСЬ!!!
Алеся Вардосанидзе # 21 сентября 2014 в 17:45 +1
Здравствуйте, спасибо за комментарий, буду стараться делать всё правильно.
Логинова Татьяна Валентиновна # 22 сентября 2014 в 10:19 +2
Спасибо