Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Консультация для родителей второй младшей группы. Экологическое воспитание

Консультация для родителей младших дошкольников "Маша и Медведь"
Многие родители, имеющие свои огороды (дачи), не подозревают, что зеленое царство начнет вызывать огромный интерес ребенка, если взрослые научат наблюдать за растением, видеть в зеленом ростке особое живое существо, жизнь которого целиком зависит от того, получает он уход или нет. Только с помощью взрослых дошкольник может понять, что жизнь растения зависит от наличия тепла, света и хорошей почвы, научится отличать здоровое и сильное растение от слабого, хилого, требующего «лечения».

Научившись понимать состояние растений, ребенок будет сочувствовать и ухаживать. Таким образом, решаются задачи познавательно-исследовательского, социально-личностного, эстетического развития ребенка. Маленькие дети любят действовать. Мир вокруг себя они познают практически, а свои действия с наблюдениями за результатами. Практической деятельностью является непосредственное участие детей в ходе за растениями.

Приобщение к посильному труду по уходу за растениями – это, прежде всего развитие таких качеств, как ответственность за выполнение поручения, за полученный результат, обязательность, целеустремленность.

Ознакомление с ростом и развитием растений можно осуществлять в зимне-весенний период, выращивая в помещении детского сада различные культуры из семян и луковиц, используя для этого огород на окне.

А чтобы сделать этот процесс привлекательным, заведите огород с хозяевами - героями, которых дети знают и любят.



Рекомендуем посмотреть:

Консультация для родителей. Солнце доброе и злое Консультация для родителей ДОУ. Летний отдых Консультация для родителей на летний период. Опасные растения на даче Чем развлечь детей на улице летом
Дидактическая игра "Собери фигуру" для детей средней группы ДОУ | Конспект ООД в детском саду в старшей группе на тему: Перелетные птицы
Опубликовано: 1789 дней назад (28 мая 2019)
Просмотров: 1227
Рубрика: Оформление
0
Голосов: 0
Марина Николаевна Давыдова # 2 июня 2019 в 18:34 0
ИНТЕРЕСНО И ПОЛЕЗНО. КАК РАЗ ТО, ЧТО НУЖНО