Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Декоративное панно своими руками "Сова из текстиля и кружев". Мастер-класс с пошаговыми фото

«Кружевная сова» - мастер – класс создания декоративного панно из текстиля и кружев.

Автор: Ольховченко Э. А. , педагог дополнительного образования МБУ ДО «Дом детского творчества», с. Кочубеевское.
Мастер – класс может быть предназначен для педагогов дополнительного образования, самостоятельного выполнения композиции детьми или совместно с родителями и любым желающим творить мастерицам.
Цель: создание декоративного панно для украшения интерьера.
Задачи: обучать принципам декоративной композиции и приёмам стилизации, развивать навыки работы с текстилем, формировать образное мышление, воспитывать художественный и эстетический вкус.

Материалы для работы: тёмная ткань для фона, белые кружева с различными рисунками, тесьма, клей, пайетки, стразы, бусины.
Декоративная стилизация образа.
При создании декоративных композиций чаще всего используется метод творческой стилизации или интерпретация, художник смотрит на объект, интерпретирует его и эмоционально передаёт так, как он его чувствует, ощущает. Другими словами, он как бы заново создаёт этот натуральный объект, но уже в виде художественного символа.
В работах «Кружевная сова» в процессе стилизации проявились черты декоративной композиции – простота форм, их обобщённость и символичность. И принципы визуального восприятия - ритма, контраста, нюанса, общего единства и гармонии.
Описание этапов выполнения панно «Кружевная сова».

1. Для начала нужно просмотреть все имеющиеся материалы, чтобы вдохновиться и отобрать подходящие для предстоящей работы. Чтобы белые кружева смотрелись предельно выразительно, для фона лучше использовать тёмную ткань.

2. Определяемся с форматом работы и намечаем силуэт туловища совы. Кружева нужно подбирать так, чтобы они не сливались и не спорили друг с другом. То есть желательно, чтобы рисунки на кружевах, пусть это будут цветочные узоры, на каждой из полос были разные. Это создаст разнообразие и сложность, позволит избежать монотонности.

3. Контуры глаз лучше выполнить не белой, а серебряной фактурной тесьмой. Это позволит выделить их и не слиться с туловищем.

4.Крылья тоже лучше обрамить серебристой тесьмой. Это может быть тесьма уже с другим рисунком, напоминающим перья.

5. Теперь хорошо прибегнуть к более плотной, белой цветочной тесьме. Она выгодно подчеркнёт глаза и крылья и будет объединять прозрачные белые кружева и серебристую тесьму.

6. Теперь займёмся фоном. Пайетки в виде снежинок как нельзя лучше дополнят образ «Снежной совы».

7. Для глаз применим белые жемчужные бусины и матовые стразы. Клювик – серебряная бусинка подходящего размера.

8. Теперь добавим по самой совушке, для блеска, маленьких серебряных пайеток. Работа завершена.

9. Нужно подобрать подходящую раму. Хорошо смотрится просто серебряная рама, безо всяких рельефов и завитков. Она зрительно собирает работу и придаёт ей завершённый вид.

10. А эта «Совушка» построена на тонких нюансах, то есть родственных оттенках, кремово – золотистых тонов. Формат выбран ромб. Это создаёт определённую динамику. Фон – нежно - бежевая матовая ткань. Для основы туловища и глаз использована золотистая парча.

11. Прорабатываем туловище кружевом и тесьмой, напоминающими перья. Глаза выделяем более плотной золотистой тесьмой.

12. Подбираем парчу с бежевым растительным орнаментом и намечаем крылья и глазницы.

13. Носик выполняем из той же парчи, что и крылья. Эта деталь создаст зрительное равновесие. Крылышки и туловище окантуем подходящей нежно – кремовой тесьмой. Глаза подчеркнём золотой тесьмой.

14. Чтобы соединить глаза декорируем верхнюю часть головы. Если просто сделать круг, получится скучно, поэтому нужно поискать более пластичные варианты. Образовались интересные ушки.

15. Теперь нужно объединить совушку с фоном. Подбираем подходящие по цвету пайетки. Они своим блеском будут перекликаться с блеском совы. Но здесь обязательно нужно «соблюдать чувство меры». Фон должен дополнять, а не перебивать основную часть. Подбираем раму, работа завершена.
Творческих успехов и удачи во всех начинаниях!

Похожие записи:

Новогоднее декоративного панно из текстиля и кружев своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Подарок на День Матери своими руками в начальной школе пошагово с фото, 2-3 класс Аппликация для детей 7-10 лет «Первоцветы» пошагово с фото Декоративное зимнее панно из текстиля и кружев своими руками. Пошаговый мастер-класс с фото
Участник №9 профессионального конкурса для педагогов на лучшую методическую разработку с 20 июня по 20 сентября 2018 года
Декоративное панно «Сова» из пуговиц своими руками. Пошаговый мастер-класс с фото | Декоративное панно «Сова» из ткани своими руками. Пошаговый мастер-класс с фото
Опубликовано: 2121 день назад (28 июня 2018)
Просмотров: 2112
+4
Голосов: 4
Ольга Станиславовна Средина # 28 июня 2018 в 07:24 0
Здравствуйте, Эльвира Анатольевна!
Как интресно Вы продолжаете "совиную" тему! На черном фоне кружевные работы смотрятся великолепно! Разнообразие видов кружев радует глаз. И итог впечатлят. Отличная подарочная работа! (Не смотря на то, что у совы выросло три лапки).
Вторая сова (судя по гамме оттенков) видимо, выбралась на ветку днем. Освещенная солнышком, она удивленно оглядывается вокруг.
Желаю Вам больших творческих успехов! Хочется увидеть и других совушек.
ГОЛОС!
Ирина Ильинична Иванова # 28 июня 2018 в 19:55 0
Милые совушки, вдохновляют на творчество) Спасибо за идеи!
Ирина Николаевна Кириллова # 29 июня 2018 в 18:37 0
Здравствуйте! Великолепная работа, которая украсит любой интерьер, а также может являть прекрасным оригинальным подарком.Поразило разнообразие возможностей использования техники! Красиво, утонченно и сказочно! Спасибо огромное! Голос!
Юлия Александровна Дерягина # 2 июля 2018 в 20:03 0
Эльвира Анатольевна, добрый вечер!Очень оригинально и свежо.Взяла для себя на заметку.Почему -то никогда и не думала о кружеве в таком ракурсе.Спасибо за идею!
Елена Васильевна Бычкова # 6 июля 2018 в 20:30 0
Уважаемая Эльвира Анатольевна, внимательно изучила МК. Очевидна тщательная проработка этапов МК, язык изложения прост и понятен. При кажущейся простоте создания панно результат превосходный - изделие изящное, тонкое; его хочется рассматривать долго!!!
Светлана Иннокентьевна Иванова # 9 июля 2018 в 07:21 0
Здравствуйте. Очень красиво получилось. Мастер-класс очень подробный. Спасибо
Гульнара Миннуловна Губайдуллина # 9 июля 2018 в 11:48 0
Добрый день Эльвира Анатольевна! Посмотрела Ваш мастер- класс! Подробное пошаговое объяснение, яркие, четкие фотки.Очень много материала подобрано для работы, разнообразная техника работы.Одна сова не похожа на другую. Развиваете чувства красоты, вкуса.Проведена большая работа.голос.