Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Проект ко Дню Победы в старшей группе ДОУ

Проект «Мы помним, мы гордимся!», посвященный юбилею Победы ВОВ.
Актуальность
Важной частью нравственного воспитания является приобщение ребенка к культуре своего народа. Приобщение детей к отеческому наследию воспитывает уважение, гордость за землю, на которой живешь. Для маленького ребенка Родина начинается с родного дома, улицы, на которой живет он и его семья, в семье начинает «расти» будущий гражданин своей страны.
Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан на 2011-2015 гг.» утвержденная постановлением Правительства Российской Федерации от 5 октября 2010 г. № 795 определила основные пути патриотического воспитания, цели и задачи, которые направлены на «поддержание общественной и экономической стабильности, упрочения единства и дружбы народов»
А так как первой ступенью образования является дошкольное воспитание и первые основы личности человека закладываются в дошкольном возрасте. Уже в дошкольном возрасте в детских садах надо закладывать чувства патриотизма: любви и привязанности, преданности и ответственности, желания трудиться на благо родного края, страны беречь и умножать ее богатство, сохранять и помнить историю.
Перед педагогами встает вопрос – как обеспечить правильную воспитательную работу в ДОУ, чтобы прививать дошкольникам ценностные ориентации, гражданственность, патриотизм и любовь к своей Малой и Большой Родине?
В 2015 году для более плодотворной работы по патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста в нашем детском саду был взят проект «Мы помним, мы гордимся». Посвященный 70 летию Победы в великой отечественной войне.
Цель: воспитание патриотизма и чувства гордости за историю своей Родины.
Задачи:
- Формировать представление об истории ВОВ, используя различные виды деятельности;
- Пробуждать интерес к жизни людей в прошлом;
- Познакомить с ходом военных действий во время Великой Отечественной войны, с городами - героями;
- Показать мужество и героизм людей в ходе Великой Отечественной войны;
- Развивать восприятие произведений литературы, живописи, музыки;
- Учить выражать свои чувства, обогащать словарный запас;
- Развивать чувство коллективизма;
- Привлекать родителей к участию в праздничных мероприятиях, в создании наглядно-дидактического материала по теме Великой Отечественной войне.
- повышать уровень духовно-нравственного и патриотического воспитания, социальной и гражданской ответственности.
В своей работе мы выбрали следующие методы для развития в детях чувства сопричастности с историей своей страны.
1) воспитание словом;
2) воспитание делом;
3) воспитание ситуацией;
4) воспитание игрой;
5) воспитание общением;
6) воспитание отношениями.
Реализация проекта
В течении 2 недель в каждой группе детского сада. Воспитатели постарались погрузить детей и их родителей в атмосферу предстоящего праздника.
Для этого в каждой группе для родителей были созданы информационные стенды о проекте проводимом в детском саду. Информационные стенды о предстоящем празднике напоминающим им о важности этого праздника и стимулирующих родителей на поиски информации, по теме великой отечественной войне, о людях и участниках тех событий.
Для успешного реализации этого проекта были проведены следующие мероприятия.
Оформление в группах уголков: «Никто не забыт и ничто не забыто», «Слава героям-землякам!», «Летопись военных лет», «9 мая день Победы» и т. д.
Проведение с детьми дошкольного возраста тематических занятий, бесед- встреч с детьми участников Великой Отечественной войны, экскурсий к памятнику воинам ВОВ.
Посещение выставки ГМВЦ «Подвиг Ваш бессмертный».
Прослушивание и разучивание песен военных лет на основе полученной эмоциональной позитивной настройке от музыки. Участие в городском муниципальном конкурсе оригами: «70 песен Победы».
Тематическая встреча детей старших групп «Что такое война»
На этой встречи дети читали стихи, , пересказывали истории услышанные дома об историй близких которые принимали участие в ВОВ, показывали их фотографии; Просмотрели видео материалы о ходе войны
Цель: Обобщение знаний детей о великой отечественной войне. Диалог - рассказы детьми о своих великих прадедах участниках ВОВ.
Оформление выставки в зале детского сада «День победы» - глазами детей. Салют над городом в честь праздника Победы», «Мы голосуем за мир!», посвященного 70-летию Победы
Участие в городской акции рисунков Дети XXI века – «детям войны»
Конкурс чтецов. Стихи о войне»
Цель: раскрытие творческого потенциала детей, привлечение интереса к отечественной истории и литературе.
Воспитание чувства патриотизма, повышение духовной культуры детей и родителей.
Акция поздравительная открытка «День победы в каждом доме»
Дети совместно с педагогами изготавливали поздравительные открытки для жителей города.
Цель: расширить знания о государственных праздниках и историческом наследии нашей страны;
Участие во всероссийском конкурсе раскрасок для детей дошкольного и младшего школьного возраста "Открытка для героя"
Более 50 человек приняли участие и оригинально и в разных техниках оформили раскраски для конкурса.
Завершающим мероприятием проекта в детском саду прошел большой концерт для бабушек и дедушек наших воспитанников «Мы помним, мы гордимся»
В проекте приняли участие дети, воспитатели родители всех старших групп детского сада. За время проведения проекта в каждой группе были собраны и оформлены рассказы о прадедах воспитанников принимавших участие в ВОВ. Собраны материалы наглядно – дидактические по теме ВОВ. Многие дети получили призовые дипломы, грамоты за участие в конкурсах городского и всероссийского масштаба. Повысился интерес активность педагогов к работе в проектной деятельности в рамках всего детского сада.
Презентация на тему: Мы помним, мы гордимся!

Рекомендуем посмотреть:

Консультация для родителей детского сада «Растим детей патриотами» Познавательный проект к 9 мая по нравственно-патриотическому воспитанию для старших дошкольников с п Проект к 9 мая в старшей группе. Никто не забыт, ничто не забыто Реализация краткосрочного проекта ко Дню Победы в старшей группе ДОУ
Развитие речи и творческих способностей детей дошкольников через сочинение сказок | Познавательное игровое развлечение для детей средней - старшей группы. Колядки
Опубликовано: 2577 дней назад (8 марта 2017)
Просмотров: 1812
Рубрика: Проекты
+3
Голосов: 3
Галина Юрьевна Рыжик # 8 марта 2017 в 20:05 +1
Проект интересный, тема актуальна. Спасибо автору, что с маленьких лет у детей развивает чувство долга и патриотизма!
Жанар Ибрагимовна Сапаргалиева # 11 марта 2017 в 09:32 +1
Спасибо за представленный материал! Проект актуальный, интересный, имеет большое воспитательное значение. Однако, на мой взгляд, реализацию проекта удобнее было бы представить в табличном варианте. Творческих Вам успехов!