Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Шнуровка своими руками

Мастер — класс «Шнуровка «Паровозик из Ромашкова»
Автор: Горчакова Юлия Алексеевна, воспитатель, МБДОУ «Ирдановский детский сад «Колосок», Никольский район, Вологодская область.

Данный мастер — класс по изготовлению оригинальной шнуровки рассчитан на творческих воспитателей, которые заинтересованы в оформлении предметно — развивающей среды в ДОУ своими руками, а также родителей.
Цель: разнообразить предметно — развивающую среду для развития мелкой моторики детей, заинтересовать педагогов самостоятельным изготовлением необычных шнуровок, способствовать развитию творческого воображения, фантазии воспитателей.
Описание работы:
Поле большое, зелёный лесок,
Сколько весною путей и дорог.
Хорошо на свете, солнышко, свети!
Пожелай нам, ветер, доброго пути!

Для изготовления шнуровки я взяла деревянную основу с множеством круглых дырочек, подготовила гуашевые краски, кисти, стаканчик с водой, простой карандаш.

Затем я карандашом наметила личико паровозика, глазки, носик, улыбающийся рот.



Далее я обозначила, где будут находиться колёса, труба, вагончик с окнами.Прорисовала все необходимые детали. Хочется заметить, что разрисовать шнуровку достаточно просто, с такой работой справится даже начинающий художник.


Настало время придать яркости весёлому паровозику. Беру в руки краски и кисти.
Сначала раскрашиваю фон. Пусть мой паровозик будет по — весеннему ярким, солнечным.



Затем обозначу детали. Прорисую части лица, чёрной гуашью обведу необходимые контуры для чёткости изображения.


Паровозик готов. Осталось хорошенько просушить, покрыть работу лаком. И в добрый путь, умные головушки и золотые ручки!

Хочется пожелать всем педагогам неиссякаемой фантазии и творческих успехов. Шнуровки могут быть самыми разнообразными, простыми и сложными — настоящая воля вашему воображению!

Рекомендуем посмотреть:

Игры с бумагой для детей дошкольников Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста Сенсомоторное развитие дошкольников Развитие мелкой моторики с предметами домашнего обихода

Похожие статьи:

Конспект совместной деятельности в старшей логопедической группе по развитию мелкой моторики рук

Игры с пальчиками для старших дошкольников

Конспект НОД для детей старшего дошкольного возраста | Конспект познавательно - игрового занятия по рисованию в старшей группе
Опубликовано: 3631 день назад (19 апреля 2014)
Просмотров: 4159
+3
Голосов: 3
Татьяна Анатольевна Шепеленко # 19 апреля 2014 в 10:33 +1
Юлия Алексеевна, интересный вариант шнуровки вы придумали. Дети с удовольствием занимаются шнуровкой. А если перед ними герой любимого мультфильма, то это вдвойне приятно! Спасибо за идею!
Александр Семенович Жбанов # 19 апреля 2014 в 10:47 +1
Юлия Алексеевна, красивая у Вас шнуровка. Только Вы показали не ее изготовление, а процесс раскраски готовой шнуровки. Взяли деревянную основу, а где взяли, почему именно такой формы, не указано. И хотелось бы увидеть или прочитать инструкцию по использованию. А для чего два одинаковых фото(5,6)? Удачи!