Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сувенир Петушок из бисера своими руками. Пошаговая инструкция с фото

Мастер-класс с фото по бисероплетению "Сувенир Петушок".
Автор: Махонина Анна, воспитанница кружка "Бисероплетение" МБУ ДО "Центра детского творчества" г.Урюпинск.
Руководитель: Марчук Зинаида Валентиновна, педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории, руководитель образцового кружка "Бисероплетение" МБУ ДО "ЦДТ" г.Урюпинск Волгоградской области.


Сувенир "Петушок" может служить подарком для друзей и игрушкой детям.
Мастер-класс "Петушок" будет интересен воспитателям, педагогам, родителям и детям школьного возраста.


Цель: изготовить сувенир "Петушок" из бисера.

Задачи:
- познакомить с техниками бисероплетения: "параллельное" и "игольчатое" плетение;
- способствовать развитию творческого воображения и эстетического вкуса;
- развивать мелкую моторику рук;
- воспитывать трудолюбие,взаимовыручку.

Правила техники безопасности:
- аккуратно обращаться с ножницами и бисером;
- проволоку обрезать ножницами;
- передавать ножницы сомкнутыми лезвиями и кольцами вперед;
- бисер насыпать на салфетки в небольшом колличестве.

Материалы и инструменты:

Ножницы, проволока, салфетка, бисер белого, оранжевого, зеленого, красного цвета.
Ход выполнения:
1 шаг.
Набираем на проволоку 8 белых бисерок и проходим противоположным концом проволоки в первую бисерину навстречу.

Получилось колечко из бисера.
Надеваем на любой конец проволоки одну синюю бисерину и проходим через три бисерины от проволоки в четвертую бисерину. Глаз готов.
2 шаг.
Надеть на любой конец проволоки три желтые бисерины, пройти этим же концом проволоки через две бисерины, оставив одну верхнюю бисерину. Получился носик.
.
3 шаг.
Пройти этим же концом проволоки дальше через одну белую бисерину в голове петушка.

4 шаг.
Для бородки Петушка набираем четыре красные бисерины и проходим через первую красную бисерину и одну белую бисерину в голове.Подтягиваем потуже проволоку.

5 шаг.
Приступаем к изготовлению гребешка.Его выполняем так же как и бородку. Нанизываем на проволоку четыре красные бисерины прходим этим же концом проволоки через верхнюю бисерину. Подтягиваем ближе к голове и делаем подобным образом еще три таких фрагмента.

Отсчитываем от проволоки три бисерины и проходим через четвертую бисерину. Подтягиваем прволоку.
. Голова готова.
6 шаг.
Выполняем шеечку методом параллельного плетения из бисера оранжевого цвета. Для этого набираем на проволоку 2 оранжевые бисерины и другим концом проволоки проходим навстречу через две бисерины. ( параллельное плетение).Затягиваем проволоки. Таким же образом выполняем еще два ряда. Вначале одеваем три оранжевые бисерины и проходим противоположным концом. Подтягиваем проволоки. Одеваем пять оранжевых бисерин и проходим противоположным концом проволоки через три бисерины. Подтягиваем проволоки.

7 шаг.
На проволоку, выходящую из третьей бисерины надеваем семь зеленых бисерин для выполнения крылышек.Проводим проволоку через первую зеленую бисерину. Подтягиваем крылышко поближе к оранжевым бисеринам и подобным образом изготавливаем еще одно крыло. Выводим крылья в разные стороны и проходим этим концом проволоки через оставшиеся две бисерины в оранжевом последнем ряду.

8 шаг.
На проволоку, выходящуюю со спинки( с затылка),нанизываем 12 розовых бисеринок для хвоста и проходим этим же концом проволоки через 11 бисерок, оставив одну последнюю. (игольчатое плетение). Подтягиваем ближе к спинке Петушка.

9 шаг.
Нанизывам на проволоку 5 оранжевых бисерин проходим второй проволокой навстречу через все бисерины. Набираем на проволоку, находящуюся на спинке 12 красных бисерок для хвоста и проходим этим же концом проволоки через 11, оставив одну последнюю. (игольчатое плетение)

10 шаг.
Нанизываем 4 оранжевые бисерины и проходим методом параллельного плетения навстречу второй проволокой. Нанизываем на проволоку со стороны спины для хвостика 12 синих бисерок. Проходим методом игольчатого плетения этой же проволокой через 11 бисерок, оставив одну последнюю. Подтягиваем перо поближе к спинке.

11 шаг.
Нанизываем 4 оранжевые бисерины, проходим методом параллельного плетения второй проволокой навстречу через все бисерины. Нанизываем три оранжевые бисерины.Проходим методом параллеьного плетения через все бисерины.

12 шаг.
Приступаем к выполнению ножек. Для этого нанизываем на любую проволоку 8 желтых бисерок и проходим этим же концом проволоки через три бисерины, оставив одну верхнюю. Получился один пальчик.

13 шаг.
Плетем еще два подобных пальчика. Выводим их в одну сторону и плетем шпору из трех бисерок так же как и пальчики. Для этого проходим этим же концом проволоки через две бисерины, оставив верхнюю методом игольчатого плетения.

На второй проволочке выполняем еще одну ножку.
14 шаг.
Получился вот такой Петушок.

Рекомендуем посмотреть:

Магнит своими руками «Петушок из бисере». Мастер-класс с пошаговыми фото Петушок из бисера. Схема. Мастер - класс с пошаговыми фото Петух из бисера. Мастер-класс с пошаговым фото. Схема Петушок - сувенир из бисера своими руками. Схема. Мастер-класс с пошаговыми фото
Участник №63 творческого конкурса для детей и педагогов «Чудесная зима» с 1 декабря 2016 года по 28 февраля 2017 года
НЕстандартные уроки | Дополнительная образовательная программа по бисероплетению
Опубликовано: 2639 дней назад (27 января 2017)
Просмотров: 1333
Рубрика: мастер-класс
+7
Голосов: 7
Маргарита Александровна Гришина # 27 января 2017 в 21:37 +1
Зинаида Валентиновна,ознакомилась с работой вашей воспитанницы.Все требования выполнены,все понятно и доходчиво показал и объяснили.Если внимательно читать подтекст к каждому фото,можно все повторить.Отличный получился петушок,символ нового года.Ярко,оригинально,актуально.Мне МК понравился,спасибо за идею.+1
Станислава Владимировна Кузьмичева # 28 января 2017 в 05:41 +1
Зинаида Валентиновна, замечательная работа! Все очень понятно - подробно. Красочная подача материала и простота объяснений, дают простоту в изготовлении даже для самых маленьких))) Спасибо за такой материал!
Ольга Владимировна Горбова # 28 января 2017 в 08:26 +1
Петушок - красный гребешок. Символ года. Сколько можно интересных поделок сотворить на эту благодатную тему. Дети любят работать с бисером, создавать небольшие поделки своими руками. Моя внучка плетёт из резинок кроликов и затем продаёт из. Вот такие практичные дети. Отдаю голос за Вашу поделку.
Ольга Станиславовна Средина # 28 января 2017 в 09:11 0
Зинаида Валентиновна, Ваш петушок мне очень понравился. Это не просто плоскостное, а объемное, к тому же крепко стоящее на ногах изображение задорного символа года! Весь процесс показан подробно,с отличными фотографиями.Голос!
алия мансуровна измайлова # 28 января 2017 в 15:05 +1
Здравствуйте Зинаида Валентиновна.Очень понятная и доступная работа.Такой яркий и красивый сувенир приятно получить. Успехов.
Ирина Ивановна Шумейко # 31 января 2017 в 18:57 0
Петушок получился очаровательный!Работа очень кропотливая и трудоемкая,требует столько усердия и усидчивости,способствует развитию творческих способностей и эстетического вкуса,мелкой моторики рук. Мастер -класс прекрасный,доступный,пошаговый.Голос.
Юлия Владимировна Козлова # 19 февраля 2017 в 11:21 0
Петушок - как символ нового года - замечательная идея для творчества. Работа с бисером требует сосредоточенности, терпения. Инструкция по изготовлению петушка очень доступная, вполне можно выполнить старшему дошкольнику.