Конкурсы

Внеурочное мероприятие по математике, 2 класс

Игра-путешествие по математике для начальной школы

Игра по математике для младших классов «Путешествие к Робинзону Крузо»

Цель: закрепить вычислительные умения и навыки сложения и вычитания в пределах 100 (устно).

Оборудование: рисунки обитателей острова, корабля и моря, выполненные на картоне (можно аппликации). На доске - примеры.

Ход игры

- Сегодня мы с вами, ребята, отправимся в гости к Робинзону Крузо. Путешествие далекое, интересное, но опасное, поэтому с собой берем самых смелых, дружных, сообразительных и находчивых математиков.

А есть ли среди вас такие? Это мы проверим, когда вы выполните три задания.

Слушайте внимательно!

Игровое задание 1. «Однозначные и двузначные числа».

- Я называю числа: 15, 18, 20, 3, 45, 37. Определите лишнее число. Почему 3 - лишнее? (Число 3 - однозначное, а все остальные числа — двузначные.)

- Увеличьте однозначное число 3 на 10. Сколько стало? (13.)

- Какое это число? (Двузначное.)

- Так как получить из однозначного числа двузначное? (Прибавить десяток.)

Игровое задание 2. Ночь - день».

Учитель тихо произносит слово «Ночь!» - дети закрывают глаза и кладут головы на столы (парты). Учитель предлагает задание: «15» - это «9» и «.?.». (Дети думают.)

Затем учитель говорит: «День!» - дети «просыпаются», поднимают руки и по одному отвечают.

«16» - это «8» и «.?.»    (8)

«14» - это «6» и «.?.»     (8)

«12» - это «5» и «.?.»     (7)

Затем отвечают хором:

«17» - это «9» и «.?.»

«18» - это «9» и «.?.»

«15» - это «8» и «.?.»

Назовите ответ:

70-3 =                          60 и 12 =

60-5=                           13 и 40 =

80-2 =                          80 и 19 =

10-8=                           17 и 90 =

- Молодцы! Вы все хорошо справились с заданием и можете смело отправляться в путешествие.

- Проходите на корабль по рядам парами. (Проходя, дети первого ряда отвечают, как можно получить число 11, второго- 12, третьего -13.)

- Располагайтесь поудобнее, полюбуйтесь морем, дышите свежим воздухом. (Ряды можно оформить как корабль: на 1 столе - штурвал и т. д., на доске картина - море.)

Итак, в путь! (Звучит грамзапись песни «Мы едем, едем, едем...».)

Игровое задание 3. «Путешествие по удивительным островам».

Наш корабль подходит к острову попугаев\ Вас встречает говорящий попугай Гоша (ученик). Он интересуется, сможете ли вы расставить в приведенных примерах нужные знаки.

36 * 4 * 8 = 32

72 * 6 * 40 = 38

63 * 7 * 23 = 93

Гоша хвалит детей за успехи и прощается с ними.

И дети снова отправляются в путь. Перед ними — острое обезьян. Хозяйка острова приготовила для путешественников два хитрых примера.

74 - 50 = 16

74 - 54 = 24

- В чем хитрость этих примеров? (В первом примере вычитаем пять десятков, во втором - пять десятков и четыре единицы.)

- Правильно ли их решила обезьяна?

- Какую ошибку в вычислении она допустила?

Ответив на вопросы, дети плывут на остров слонов.

Маленький слоненок давно ждет гостей. Он учится в школе зверей и никак не может справиться с домашним заданием. Вот его примеры:

80-43=                            60 - 15 =

96 - 50 =                         73 - 40 =

Дети с радостью помогают слоненку найти ответы.

- А вы правильно поступили? Значит, за вас тоже кто-то решает домашнюю работу? Как надо было поступить? (Объяснить, а не решать.)

- А теперь объясните слоненку, как надо решать такие примеры.

Слоненок все понял. Дети прощаются со своим новым другом - и снова в путь!

- Ребята, наш корабль захватили пираты! Пока вы не дадите ответ на их задание, они нас не выпустят, потопят корабль. Быстрее за работу!

47 + 7 =                        54 - 9 =

81-5=                            76 + 5 =

68 + 6=                         82-7 =

- Ура! Ответ найден, мы на свободе! Скорее на корабль! Нас ждет Робинзон!

- Ой, что это? На палубе - вода! Кто-то из пиратов все-таки успел пробить наш корабль. Ищите пробоины!

Дети проверяют ответы:

64 + 3 - 30 = 37                      58 + 7 - 20 = 45

7 + 53 -9 = 41                         86-60 + 4 = 18

Пробоины найдены. Ответы исправлены.

- А вот и сам Робинзон Крузо! Встречайте его. (Дети хлопают в ладоши.)

Робинзон. Как вы повзрослели! И, наверное, стали еще сообразительнее. А ну-ка я проверю. Решите задачу:

Лестница состоит из 11 ступенек. На какую ступеньку надо встать, чтобы оказаться на середине?

- Молодцы, ребята! Вы настоящие путешественники - смелые, находчивые, сообразительные, знающие.

Учитель. А сейчас послушаем стихи о математике.

1. Чтоб водить корабли,

Чтобы в небо взлететь,

Надо многое знать,

И во всем нужна -

Вы заметьте-ка –

Очень важная наука

Ма-те-ма-ти-ка!

 

2. Почему корабли

Не садятся на мель,

А по курсу идут

Надо много уметь!

Сквозь туман и метель?

Потому что -

Вы заметьте-ка,

Капитанам помогает

Ма-те-ма-ти-ка!

В конце игры со всеми участниками можно провести конкурс: «Кто быстрее ответит?».

1. Белка с рынка возвращалась

И с лисою повстречалась.

- Что ты, белочка, несешь? —

Задала лиса вопрос.

— Я несу своим детишкам

Два ореха и три шишки.

Ты, лиса, мне подскажи:

Сколько будет два плюс три?

Лиса быстро сосчитала,

Ровно десять насчитала.

Ах ты, рыжая плутовка,

Обманула белку ловко!

Вы, ребята, ей не верьте

И ответ ее проверьте.

 

2. На коньках катались дети,

Всех их вместе было десять.

Семь мальчишек среди них,

А девчонок? Сколько их?

 

3. По лесу охотник шел,

В чащу леса он зашел.

Повстречались ему здесь

Заяц, волк, лиса, медведь.

Звери все до одного

Убежали от него.

Сосчитайте всех зверей

И как можно поскорей!

 

4. День рожденья у Оксаны.

Я принес ей три тюльпана,

А Сережа алых роз

Ровно девять штук принес.

Вот беда - она не может

Сосчитать свои цветы.

Кто, ребята, ей поможет?

Ну-ка, Вадик, может ты?

 

5. Переплыв через ручей,

Кот увидел семь грачей.

Лес они перелетели,

На березу важно сели.

Кот решил их напугать

И с березы всех согнать.

Он на дерево залез,

Замяукал и исчез.

Три грача не утерпели,

Поднялись и улетели.

- Сколько грачей на березе теперь?

 

6. Коля с мамой в лес ходил,

Там грибы он находил.

А когда домой пришел,

Все грибы сложил на стол.

Тут сестренка его Оля

Принялась считать их вскоре.

Вы, ребята, вместе с Олей

Сосчитайте грибы Коли:

Три лисички, пять маслят,

Боровик и шесть опят.

 

7. Папа-слон слону-сынишке

Подарил четыре книжки.

Их слоненок прочитал

И друзьям своим раздал.

Книгу дал он бегемоту,

Две - морскому кашалоту.

- Сколько книг осталось у слоненка?

 

8. Хомячок по полю шел,

Девять зерен он нашел.

Посмотрел - к нему спешат

Трое маленьких мышат.

Возле них остановился

И находкой поделился —

Девять зерен на троих

Разделил он в тот же миг.

- Сколько зерен получил каждый мышонок?

Рекомендуем посмотреть:

Конспект урока математики для 2 класса по программе Л. В. Занкова

Конспект урока математики 2 класс по теме: Взаимно-обратные операции

Конспект открытого урока по математике во 2 классе

Конспект урока математики 2 класс по теме: Сложение и вычитание двузначных чисел

Конспект урока математики 2 класс по теме: Прямая. Параллельные прямые

Z-anna # 23 октября 2016 в 16:04 0
С большим удовольствием читала Ваш конспект. Мне показалось, что детям обязательно понравится такое занятие. Очень интересная форма работы. Интересный материал, уверена, коллеги оценят по достоинству.
Надежда Александровна Коновалова # 6 октября 2017 в 20:39 0
Спасибо за интересный материал.