Конкурсы

Конспект урока математики 2 класс по теме: Взаимно-обратные операции

Конспект урока математики для 2 класса

Автор: Нечаева Татьяна Владимировна, учитель начальных классов МБОУ СОШ № 23 города Элиста республики Калмыкия

План-конспект урока по математике во 2 классе (автор Л.Г. Петерсон) с применением технологии проблемного обучения и технологии УДЕ академика П.М. Эрдниева

Конспект урока предназначен для учителей начальных классов.

Урок математики во 2 классе с применением технологии проблемного обучения.

Тема урока: взаимно-обратные операции

Цели:

- На основе взаимно-обратных действий (УДЕ) познакомить учеников с понятием «взаимно-обратные операции»;

- рассматривать действия «сложение» и «вычитание» как взаимно-обратные друг другу операции;

- учить находить обратными действиями исходное число;

- повторить решение уравнений на сложение и вычитание;

- формировать УУД учеников;

- развивать мышление, речь, внимание, математические способности через решение проблемных ситуаций.

Ход урока:

1. Организационный момент.

2.  Актуализация опорных знаний:

а) Игра «Распутай клубок» (постановка проблемы)!?

Скачать конспект урока математики для 2 класса

Рекомендуем посмотреть:

Конспект урока математики для 2 класса

Конспект открытого урока по математике во 2 классе

Контрольная работа с дескрипторами для 2 класса по теме «Решение задач» по системе Л.В. Занкова

Конспект урока математики для 2 класса по программе Л. В. Занкова

Конспект урока математики 2 класс по теме: Сложение и вычитание двузначных чисел

Тамара Владимировна Насунова # 6 февраля 2014 в 22:42 0
Татьяна Владимировна,очень понравилась ваша методика осуществления операции противопоставления. Применение технологии УДЕ на уроках настраивает учителей на активные методов преподавания, а учеников на активное усвоение и применение знаний.
Спасибо, обязательно воспользуюсь вашим материалом.
Надежда Николаевна Макарова # 1 января 2016 в 02:27 0
Здравствуйте,Татьяна Владимировна! Очень понравился этап актуализации знаний. Возьму себе на заметку. Но этап рефлексии хотелось бы видеть подробнее. Спасибо за урок.