Конкурсы

Занятие по математике в подготовительной группе с родителями в ДОУ

Конспект занятия в подготовительной группе ДОУ «Шаги в математику»

Форма проведения: путешествие по островам.

Цель: формировать детско-взрослые отношения в процессе общения и совместной деятельности.

Задачи

♦ развивать логическое мышление, смекалку;

♦ закреплять математические умения: счет, решение задач, знание геометрических фигур.

План

1. Приветствие.

2. Путешествие по островам: выполнение заданий.

3. Практическая часть: «Волшебный квадрат».

4. Итог путешествия.

Ход занятия

Ведущая приветствует детей и родителей в семейном клубе и объясняет, чем сегодня будут заниматься.

Ведущая. Прекрасная, чудесная на свете есть страна, Ребятам интересная, зовет к себе она.

А страна эта называется Математика. Хотите туда попасть?

Для этого нужно волшебником стать,

Мне кажется, вам я смогу подсказать,

Но только скорее мне дайте ответ:

«Вы трудностей не испугаетесь?» (Нет)

 

Поможет нам в этом волшебный фрегат.

Но нам нужен смелый капитан. Кто хочет им быть?

Выходит ребенок, ему надевают фуражку, дают в руки бинокль.

Ведущая. Фуражка, бинокль, лишь усов нет торчащих. Неважно, у нас капитан настоящий!

И нужен помощник, рулем управлять,

Мы штурманом будем его называть.

Выходит ребенок.

Ведущая.

Корабль готов: здесь и мачты, и тросы,

А мы остальные все с вами — матросы!

Все готовы? По местам!

Команду дай нам, капитан!

Капитан. Отдать швартовые! Полный вперед!

Штурман. Есть полный вперед!

Звучит отрывок из песни «Уплывает наш кораблик», музыка Л. Олиферовой.

Ведущая.

Слышу шум, веселье, пенье.

Стало лучше настроенье!

Нет сомнений, вижу я

Остров радости, друзья!

Мы пошутим, посмеемся

И разминкою займемся.

Задания

1. Ведущая. Послушайте отрывок из стихотворения «Кто как считает?» и запишите цифры, которые в нем упоминались

— Я всех умней! — кричит петух. —

Умею я считать до двух!

— Подумаешь! — ворчит хорек. —

А я могу до четырех!

— Я до шести! — воскликнул жук.

— Я до восьми! — шепнул паук.

Тут подползла сороконожка:

— Я, кажется, умней немножко

Жука и даже паука —

Считаю я до сорока!

— Ах, ужас! — ужаснулся уж. —

Ведь я ж не глуп. Но почему ж

Нет у меня ни рук, ни ног,

А то и я считать бы мог!

К. Морис, пер. В. Берестова

2. Игра-рисование «Оживи круг»

Ведущая.

Берем все в руки карандаш

И нарисуем остров наш.

Поможет нам веселый друг —

Обыкновенный ровный круг.

Дети рисуют.

Ведущая. Хорошо справились с заданием, веселые круги у вас получились. Нам надо снова отправляться в путь. Капитан, отдавай команду!

Воспитатель.

Ветер парус развивает,

Новый остров нас встречает.

Через несколько минут

Все на остров тот сойдут...

Звучит музыка. Выходит Математика.

Математика.

Я Математика, друзья!

Хозяйка острова здесь я.

Урок я буду начинать,

Смекалку вашу проверять!

Задания

1. Блиц-опрос «Подумай и скажи»

- Сколько месяцев в году?

- Что вы делаете утром?

- В какое время дня вы едите суп?

- Когда бывает передача «Спокойной ночи, малыши»?

- Если на улице + 20°С, как вы оденетесь на прогулку?

- Какая температура воздуха бывает зимой?

- Сколько сока поместится в литровом пакете?

- Что получится, если к 2 тюльпанам прибавить 1 мак?

- Какое число больше: 5 или 8?

- Что обозначает знак « + »?

- Назови соседей числа 6.

2. Поставь знак «больше» или «меньше»

Математика.

Смотрите, птичка прилетела,

Позаниматься захотела.

3. «Чудо-снеговик»

Математика. Сосчитайте, сколько снеговиков на рисунке.

Математика.

Молодцы, хорошо справились с заданиями.

С вами мне пора прощаться,

Вам — в дорогу отправляться.

Судно, капитан, веди,

Что-то ждет вас впереди! (Уходит.)

Капитан. По местам! Полный вперед!

Штурман. Есть полный вперед!

Воспитатель.

Ой, ребята, шторм поднялся в 9 баллов.

Но капитан — моряк бывалый!

После бури и скитаний

Ждет нас остров пожеланий.

Есть желание поиграть? Выйдем на берег, отдохнем и поиграем.

Проводится игра «Раз, два, три!»

Воспитатель. Пора снова в путь!

Капитан дает команду.

Все занимают свои места.

Воспитатель.

Мы прошли немало миль.

Море стихло, полный штиль.

Необъятна ширь морская,

Снова остров замечаю.

Остров знаний вижу я.

Остановимся, друзья!

Выходит Арифметика.

Арифметика.

Я — Арифметика-наука.

Со мною не грозит вам скука.

Считать мы будем, прибавлять,

Задачки умные решать.

По-новому урок начнем,

Его в стихах мы проведем.

Задания

1. Реши задачки

Под кустами у реки

Жили майские жуки:

Дочка, сын, отец и мать.

Кто их сможет сосчитать? (4)

 

Шесть веселых медвежат

За малиной в лес спешат,

Но один малыш устал,

От товарищей отстал.

А теперь ответ найди:

Сколько мишек впереди? (5)

 

Семь гусей пустились в путь,

Два решили отдохнуть.

Сколько их под облаками,

Сосчитайте, дети, сами. (5)

 

Вяжет бабушка на спицах

Двум внучатам рукавицы.

Помогите сосчитать,

Сколько надо ей связать. (4)

 

Вышли с гоготом, гляди,

Пять гусей из-за угла.

•И у каждого, гляди,

Две ноги и два крыла.

Вышли гуси на лужок.

Сосчитай в уме, дружок,

Сосчитай-ка без ошибки,

Сколько крыльев, сколько ног.

2. Сосчитай конфеты у клоуна

3. Какая голова у дракона умней?

4. Новоселье (состав числа из двух меньших)

В этом доме много окон.

Посмотри и сосчитай.

И жильцов в свои квартиры

Ты, подумав, размещай.

Арифметика. Молодцы! Вам ставлю «5»! Пускайтесь в плаванье опять!

Звучит музыка. Капитан дает команду.

Воспитатель.

Снова наш корабль плывет,

За собою нас зовет.

Волны весело играют,

Наш кораблик подгоняют.

Солнце опускается,

Остров приближается...

Выходит Геометрия.

Геометрия.

Здравствуйте, дети и уважаемые взрослые!

Люблю фигуры я чертить,

Могу углы изобразить.

От точек линии веду

И в гости вас к себе зову.

В науке все зовут меня...

Геометрия!

Задания

1. Чего не хватает

2. Сколько фигур на рисунке?

3. Какая геометрическая фигура самая большая?

4. Занимательные палочки

(составление геометрических фигур)

Практическая часть «Волшебный квадрат»

Дети и родители (в парах) вырезают «магический» квадрат. Из него получают 9 квадратов. Эти квадраты служат заготовками: из них складывают различные фигуры.

Из этих фигур пары складывают орнаменты, фигурки животных и людей, здания, башни и т. д.

Геометрия.

Ведете все себя прилично,

Фигуры знаете отлично

И любите все мастерить,

Поэтому признаюсь честно,

Я рада всех вас похвалить! Молодцы!

Мне идти пришла пора.

До свиданья, детвора! (Уходит.)

Воспитатель.

Как дела, вы не устали

К островам по морю плыть?

Крепитесь! Нам уже осталось

Последний остров навестить.

Капитан, полный вперед!

Хочу я честно вам признаться:

Нам в море нечего бояться!

Наш капитан все знает мели.

Ах, на одну уже мы сели.

Ребята, а мель-то не простая.

В этом месте здесь для вас

Кто-то клад большой припас.

Достает коробку с угощением, читает записку из бутылки.

«Дорогие дети! Вы хорошо занимались и показали себя настоящими математиками.

Прощаемся мы ненадолго,

Пройдет лишь лето, дайте срок,

И мы с желанием огромным

Придем к вам снова на урок.

Математика, Арифметика, Геометрия».

Воспитатель. Вот и подошло к концу наше увлекательное путешествие по островам. Думаю, всем вам было интересно. А сейчас получайте заслуженное угощение. Ведущая. Подошла к концу и наша встреча в семейном клубе «Первоклашка». До новых встреч!

Приложение

Шутки-минутки

1. Сколько жирафов плавает в Черном море?

2. Сколько орехов в пустом стакане?

3. Сколько весит килограмм капусты?

4. Сколько стоит 5-рублевая булочка?

5. Если петух снесет большое яйцо, кому оно достанется?

6. Если в Красное море бросить круглый камень, каким он станет?

7. Сколько ушей у двух малышей?

Рекомендуем посмотреть:

Конспект НОД по математике в подготовительной группе на тему: Площадь

Конспект НОД по математике в подготовительной группе. Решение логических задач

Конспект занятия по математике в подготовительной группе. Повторение изученного в старшей группе

Конспект занятия по математике в подготовительной группе. Пятиугольник

Конспект НОД по развитию математических представлений в подготовительной группе

Нет комментариев. Ваш будет первым!