Урок мужества ко Дню снятия блокады Ленинграда, 3-4 класс

Конспект урока мужества для младших школьников на тему: Музыкально-поэтические произведения, посвященные героической защите Ленинграда

Цели:

1. Познакомить учащихся с музыкальными и литературными произведениями, посвященными героической защите Ленинграда.

2. Развивать навыки техники чтения и умение слушать и понимать музыку, ее связь с героическими событиями.

3. Способствовать эстетическому и патриотическому воспитанию.

Оборудование: запись произведений П. И. Чайковского, 7-я симфония Д. Шостаковича, выставка книг о Великой Отечественной войне, блокаде Ленинграда; слайды, иллюстрации с изображением блокадного Ленинграда.

Ход урока

I. Вступительная часть (создание эмоционального настроя).

Звучит I часть 7-й симфонии Д. Шостаковича (отрывок).

Беседа учителя музыки с детьми о прослушанном отрывке из симфонии.

- Ребята, прозвучала музыка. О чем она нам поведала? (Ответы учащихся.)

Обобщение.

Правильно вы отметили: первые ноты этого произведения были вестниками борьбы, поэтому они тревожны, суровы и беспокойны. Но потом звучит лирическая музыка - это напоминание о том, как жили когда-то до войны, как были счастливы, свободны, сколько простора и тишины было вокруг.

Но не всегда так было...

II. Объявление темы урока.

- Тема нашего урока: «Музыкально-поэтические произведения Великой Отечественной войны». Урок памяти павших и героев тех трудных, тяжелых 900 дней, которые выпали на долю Ленинграда и его жителей. Вы узнаете, что такое блокада, паек, баррикада, мемориал, «Дорога жизни».

Экскурсия по выставке книг.

Посмотрите на выставку книг, полистайте книги, в которые собраны стихи, газетные статьи, странички дневников, воспоминания разных людей той поры. Можно сказать, что в них представлены документальные произведения. Авторы этих стихов, рассказов, газетных статей - солдаты и офицеры, школьники и учителя, военные корреспонденты и блокадные почтальоны. Это те люди, которые жили в блокадном городе, кто на себе испытал голод, холод, убегал от бомбежек и артиллерийских обстрелов.

III. Работа по теме.

В июне 1941 года началась Великая Отечественная война. На защиту Родины поднялся весь наш народ.

Рассказ учителя о создании песни «Вставай, страна огромная» (музыка Б. Александрова, слова В. Лебедева-Кумача).

Через день после начала Великой Отечественной войны стихи Василия Лебедева-Кумача, начинавшиеся тревожно-призывным набатом «Вставай, страна огромная, вставай на смертный бой» прочитали по радио.

Через три дня Краснознаменный ансамбль песни и пляски уже разучивал песню «Священная война», которой суждено было стать музыкальной эмблемой Великой Отечественной войны.

Звучит отрывок песни (фонограмма).

Рассказ о блокаде Ленинграда.

Гитлеровские войска группы армий «Север» подошли к Ленинграду в августе 1941 года. На защиту города вышли все жители. Сооружались баррикады, доты, дзоты. Вместе с красноармейцами и матросами на боевые рубежи вышли 160 тысяч ленинградских добровольцев - рабочих, ученых, актеров, художников.

Не сумев взять Ленинград штурмом, гитлеровцы приступили к его осаде.

В сентябре 1941 г. враг отрезал все сухопутные дороги, которые связывали Ленинград со страной.

Таким образом, Ленинград оказался в кольце. Гитлер решил путем артиллерийского обстрела и беспрерывной бомбежки стереть город с лица земли. Немецкое радио кричало на весь мир: «Ленинград в блокаде», «Ленинград в блокаде». Днем и ночью велись обстрелы и бомбежки Ленинграда. Опустели цеха заводов, так как рабочие стали солдатами. Идет война, и солдатам нужны снаряды, бомбы, мины, патроны. И тогда у станков встали женщины, подростки. Блокировав город, немцы думали, что запас продовольствия у горожан скоро кончится и ленинградцы сдадутся. Но город жил и продолжал бороться.

Вот выдержка из статьи газеты «Ленинградская правда» от 7 ноября.

Дети читают с доски хором.

Будет холодно - перетерпим!

Будет голодно - туже затянем ремни!

Будет трудно - выдержим!

Выдержим - победим!

Люди, несмотря на тяжелую жизнь, верили в победу. Но шли дни, и запасы продовольствия в городе кончались. А в городе более двух миллионов людей. Где взять продовольствие? Ведь дороги по суше были заняты немцами. Как доставить продукты в осажденный город?

И только одна дорога связывала Ленинград с Большой землей. Она шла по воде, через Ладожское озеро. Это были опаснейшие 125 километров по тонкому льду.

Чуть позже ленинградцы назовут ее «Дорогой жизни».

- Что же это за Дорога жизни!

Читают учащиеся.

Дорога жизни

Когда город оказался в кольце блокады, решено было построить «транспортный мост» через Ладожское озеро. 12 сентября 1941 года первый караван с продовольствием подошел к западному берегу озера, где еще не было причалов и пирсов. А 22 ноября по едва окрепшему льду двинулась первая колонна автомашин, начала действовать дорога, которой предстояло сыграть поистине историческую роль в обороне Ленинграда. Работа на трассе была сопряжена с огромным риском: лед рвали трещины, на него сыпались вражеские бомбы. Дорожникам приходилось строить мостики, прокладывать новые пути объезда.

Всего по Дороге жизни, с восточного на западный берег озера было перевезено 1325500 тонн продовольствия, боеприпасов, медикаментов, горючего, шли подкрепления, боевая техника. В обратном направлении из осажденного города вывозились материальные ценности, оборудование, эвакуировались ленинградцы, раненые воины.

Эта единственная коммуникация, связывавшая Ленинград со страной до прорыва блокады в 1943 году, питала город, войска фронта, Балтийский флот. Она была одним из боевых участков в общей системе обороны Ленинграда.

«Ледовая дорога стала жизненной артерией, связывающей город Ленина со страной. Пульс этой артерии не затихал ни на минуту, бился ровно, ритмично. Ни на минуту не прекращалось движение по ладожской трассе. В морозы и бураны, под артиллерийским обстрелом и бомбежкой с воздуха советские люди вели помощь осажденному городу», - писала газета «Правда» 9 мая 1942 года.

И все-таки продовольствия не хватало. Зима 1941/42 года вошла в историю Ленинграда как одна из самых трагических ее страниц. Только в декабре умерло более пятидесяти тысяч человек.

• Отрывок из книги «Никто не забыт, ничто не забыто».

- Поделитесь мыслями о прочитанном отрывке.

- Какие картины представили себе?

Читает учитель.

Скинь шапку, гражданин!

Провозят ленинградца,

Погибшего на боевом посту.

 

Скрипят полозья в дороге, скрипят...

Как многих нам уже не досчитаться!

Но мы не плачем: правду говорят,

 Что слезы вымерзли у ленинградцев.

Это строки поэтессы Ольги Берггольц, проведшей в осажденном Ленинграде все 900 героических дней.

- Какие же лишения испытывали ленинградцы?

1. Уменьшился паек: рабочим выдавали по 250 г хлеба, детям и служащим - по 125 г.

2. Остановился городской транспорт, прекратилась подача электроэнергии.

3. Перемерзла канализация, водопровод. И в лютую зиму не хватало воды. Люди пешком ходили из разных районов на реку Неву за водой.

- Прочитайте стихотворение В. Вольтман-Спасской (в годы блокады жила в Ленинграде, 1942 г.)

Читают учащиеся.

По воду

Я в гору саночки толкаю.

Еще немного и конец.

Вода, в дороге замерзая,

Тяжелой стала, как свинец.

 

Метет колючая пороша,

А ветер каменит слезу.

Изнемогая, словно лошадь,

Не хлеб, а воду я везу.

 

И смерть сама сидит на козлах,

Упряжкой странною горда...

Как хорошо, что ты замерзла,

Святая невская вода!

 

Когда я поскользнусь под горкой,

На той тропинке ледяной,

Ты не прольешься из ведерка,

Я привезу тебя домой.

• Чтение учителем стихотворения Елены Рывиной (в дни блокады жила в Ленинграде).

И летели листовки с неба

На пороги обмерзших квартир:

«Будет хлеб! Вы хотите хлеба?

Будет мир! Вам ведь снится мир?»

 

Дети, плача, хлеба просили –

Нет страшнее пытки такой!

Ленинградцы ворот не открыли

И не вышли к стене крепостной.

 

Но тогда летели снаряды,

Бомбы здания рвали в куски,

И без крика падали рядом

Дети, матери, старики.

 

А живые? Живые жили,

И вставали, и шли за водой,

Но ворота они не открыли

И не вышли к стене городской.

 

Без воды, без тепла, без света

День, который похож на ночь.

Может, в мире и силы нету,

Чтобы это все превозмочь.

 

Умирали и говорили:

«Наши дети увидят свет!»

Но ворот они не открыли,

На колени не встали, нет!

- Ребята, что вы представили себе, слушая эти произведения?

- Из каких произведений вы узнали, как тяжело жилось в блокаду детям Ленинграда?

Ответы учащихся (выборочно зачитывают отрывки из произведений.)

1-й ученик.

Из дневника Тани Савичевой

Из него мы узнали, что в осажденном Ленинграде жила Таня Савичева. Ей было 11 лет. В дни блокады она вела дневник, куда записывала, кто и когда умирал из ее родственников.

Последняя запись была такой:

«Савичевы умерли. Умерли все. Осталась одна Таня».

Умирающую Таню удалось вывезти из Ленинграда. Но спасти ее было нельзя. В Горьковской области, в рабочем поселке Шатки, на ее могиле поставлен памятник.

2-й ученик. Вражеский снаряд попал в школу и пробил ее насквозь. Многие школьники были убиты и ранены. Раненую девочку звали Женя. Когда началась война, ей было 4 года. В дом, где она жила, ударил снаряд и разорвался. Девочку засыпало. Много часов искали Женю саперы. Ее нашли под грудой обломков. Женя была без сознания. Ее отправили в больницу, и там врачи увидели, что у четырехлетней девочки от страха поседели волосы...

Об этом я узнал из книги ...

3-й ученик.

В школе

Девочка руки протянула

И головой легла на край стола.

Сначала думали - уснула,

А оказалось - умерла...

 

Никто не обронил ни слова.

Лишь хрипло, сквозь метельный стон,

Учитель выдавил, что снова

Занятия - после похорон.

Юрий Воронов

Учитель. От холода, голода, бессилия, страха дети заболевали и умирали. И главной целью для миллионов ленинградцев было спасти детей.

Их увозили далеко от фронта, где не было тревог и не рвались бомбы. Находясь далеко от фронта, дети писали солдатам письма, рисунки. Вот одно письмо:

Дорогой боец советский,

Я письмо тебе пишу.

Очень, очень, очень крепко

Об одном тебя прошу:

Не скучай, не унывай,

Больше немцев убивай.

Слово учителю музыки.

(Рассказ о создании 7-й симфонии Д. Шостаковича, прослушивание отрывка, беседа с учащимися.)

Люди творчества в эти суровые дни тоже вносят свой вклад в общее дело победы. Поэты, художники, писатели, композиторы посвящают свои произведения войне.

В эти дни пишет свои произведения военный корреспондент Александр Прокофьев. Творчество Ольги Берггольц неразрывно связано с подвигом Ленинграда в дни блокады. В это время она пишет стихи, репортажи и очерки.

В тяжелые дни блокады продолжает сочинять музыку Д. Д. Шостакович. Во время бомбежки в одежде пожарника дежурит он на крыше дома, а когда стихают грохот, шум и вой сирен, снова с лихорадочной быстротой пишет. Он создает Седьмую симфонию, симфонию, как говорил сам композитор, «о наших людях, которые становятся героями, которые борются во имя торжества над врагом, о величии нашего народа, о красоте». Шостакович посвящает ее героическому Ленинграду.

В начале урока мы начали знакомство и разговор о музыке слушанием ленинградской седьмой симфонии Шостаковича. Главной темой этого произведения становится борьба с фашизмом. И сейчас я предлагаю послушать еще один отрывок симфонии. После прослушивания ответьте на вопросы:

1. Что отражает, изображает композитор в этом отрывке?

2. Какими музыкальными средствами он добивается этого?

(Прослушивание темы фашизма, беседа с детьми.)

Итог беседы.

Правильно, ребята. С шепота, с сухой дроби барабана начинается тема фашизма. Этот шепот все неотступнее, все назойливее. Короткой музыкальной фразой - печальной, монотонной, колючей и вместе с тем какой-то вызывающе веселой начинают перекликаться музыкальные инструменты оркестра. Короткая, монотонная и тревожная музыкальная фраза овладевает всем оркестром и становится страшной. Музыка бушует так, что трудно дышать. От нее никуда не деться... Это враг наступает на Ленинград. Он грозит гибелью, трубы рычат и свищут. Гибель? Ну что же, - не боимся, не отступим, не отдадим себя в плен врагу.

Учитель начальных классов. Ранней весной, все лето, всю осень до самой зимы солдаты, моряки, речники, железнодорожники, отражая атаки самолетов и вражеских кораблей, доставляли в Ленинград продукты. И не только продукты.

Большая земля посылала ленинградскому фронту оружие и солдат. Рабочие знали, что страна готовится к наступлению.

И вот войскам Волховского и Ленинградского фронтов был дан приказ: перейти в наступление и пробиваться навстречу друг к другу, разбить кольцо блокады.

Морозным январским утром по вражеским укреплениям ударили более четырех тысяч орудий и минометов. Началась великая битва. Летчики с неба обрушили на врага бомбовые удары. Без промаха била артиллерия. Сокрушая все перед собой, ринулись вперед танки. Вперед пошла пехота.

Ученик читает наизусть.

Пехота

Сметая все, штурмуя доты,

Где глушь непроходимая,

Идет советская пехота,

Идет непобедимая.

 

И там, где пули землю роют,

И там, где в молниях гора, -

Везде летит, гремит родное

И перекатное - «ура»!

 

И смерть врагам! Им гнить в болотах!

Ведь за страну родимую

Идет советская пехота, Идет непобедимая!

Александр Прокофьев

Рассказ о создании песни «Кто сказал, что надо бросить песни на войне!».

Учитель музыки. Во время войны люди не расставались с песнями. Они звучали в окопах, землянках, в перерывах между боями. Много новых песен сочинялось во время войны.

Написанию одной такой песни послужила обидная фраза, которую бросил поэту Василию Лебедеву-Кумачу в наркомате флота, где он работал в годы войны, один разгневанный майор: «Все песенки пишете? А ведь их никто не поет. Нынче не песни петь надо, а гадов фашистских бить!»

Василий Иванович не нашел в тот момент, что ответить, но, придя домой, он написал стихотворение, начинавшееся словами: «Кто сказал, что надо бросить песни на войне?». Вскоре композитор Репин сочинил к этим стихам музыку.

Исполнение песни учащимися под фонограмму.

Много дней длилась битва. 27 января 1944 г. вся страна поздравляла город Ленинград со снятием фашистской блокады.

За залпом залп, гремит салют.

Ракеты в воздухе горячем

Цветами пестрыми цветут.

А ленинградцы тихо плачут.

 

Рыдают люди и поют,

И лиц заплаканных не прячут.

Сегодня в городе салют!

Сегодня ленинградцы тихо плачут.

 

Ни успокаивать пока,

Ни утешать людей не надо.

Их радость слишком велика –

Гремит салют над Ленинградом!

 

Их радость велика, но боль

Заговорила и прорвалась:

На праздничный салют с тобой

Пол-Ленинграда не поднялось...

Юрий Воронов, 1944

900 дней жил Ленинград в осаде. 900 дней и ночей шли смертельные бои. Советская армия разгромила фашистов на всех фронтах.

Наступил мир. Братские могилы жертв блокады есть на многих ленинградских кладбищах. Но больше всего их на Пискаревском кладбище. Пискаревские мемориалы, Зеленый пояс славы, монумент героическим защитникам Ленинграда - в них память о подвиге советских людей. И не иссякнет поток тех, кто приходит к этим священным камням, чтобы почтить память павших и живых героев незабываемой эпопеи. За выдающиеся заслуги трудящихся Ленинграда перед Родиной, за мужество, героизм, стойкость, проявленные в борьбе с немецкими захватчиками в трудных условиях вражеской блокады, город Ленинград награжден «Орденом Ленина» и медалью «Красная Звезда». Городу Ленинграду присвоено звание - «Город-герой!»

Минута молчания. Память павших в боях за свободу и независимость нашей Родины прошу почтить минутой молчания.

Помните...

Помните! Через века, через года, -

помните!

О тех,

Кто уже не придет никогда, -

помните!

Не плачьте!

В горле сдержите стоны,

горькие стоны!

Памяти павших

будьте достойны!

Вечно достойны!

Мечту пронесите через года

и жизнью наполните!

Но о тех, кто уже не придет никогда,

заклинаю - помните!

Р. Рождественский

IV. Итог урока.

Рекомендуем посмотреть:

О Курской битве кратко для детей начальной школы

Полководцы Великой Отечественной войны 1941-1945 и их подвиги кратко для детей

Доклад о партизанском движении во время Великой отечественной войны 1941-1945 гг

Начало Великой Отечественной войны для детей начальной школы, 2-4 классы

Война с Японией после Великой Отечественной войны кратко для детей начальной школы

Нет комментариев. Ваш будет первым!