Урок русского языка в 3 классе
Автор-составитель: Богдан Любовь Николаевна, учитель начальных классов МБОУ СОШ №12 г. Яровое Алтайского края
Предмет: Русский язык
УМК «Начальная школа XXI века»
Учебник: Русский язык Авторы: С.В Иванов, А.О. Евдокимова.
Тематический блок: Правописание
Класс: 3
Тип урока: Урок «открытия» новых знаний
Тема: «Учимся писать суффиксы –ец- и -иц-»
Цель: Создать условия для формирования умения грамотно писать слова с суффиксами –ец- и –иц-.
Задачи урока:
- Образовательные: формировать умение грамотно писать слова с суффиксами –ец- и –иц-, способствовать развитию орфографической зоркости.
- Развивающие: способствовать овладению навыками работы с учебной информацией, умение самостоятельно формулировать выводы на основе наблюдений, развивать навыки учебного сотрудничества через работу в парах, группах, самоконтроля и самооценки.
- Воспитательные: развитие мотивов учебной деятельности, навыков конструктивного сотрудничества со сверстниками и учителем.
УУД:
Личностные УУД: - ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности: самоанализ и самоконтроль результата.
Регулятивные УУД:
- определять и формулировать цель урока,
- проговаривать последовательность действий на уроке,
- учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.
Коммуникативные УУД - правильное построение речевых высказываний.
Познавательные УУД
- общеучебные умения, навыки (слушать, отвечать),
- находить ответы на вопросы, делать выводы в результате совместной работы группы, класса.
Технологии:
- Проблемный диалог
- Здоровьесберегающие
- ИКТ
Формы организации познавательной деятельности: групповая, дифференцированная, фронтальная.
Методы обучения:
- Проблемно-поисковые
- Практические
- Словесные
Оборудование:
- мультимедийный проектор;
- компьютер;
- экран;
- мультимедийная презентация в программе Power Point;
- карточки для групповой работы;
- карточки с домашним заданием;
- карточки для самопроверки и самооценки.
- учебник для третьего класса. Авторы: С.В Иванов, А.О. Евдокимова.
- рабочая тетрадь с печатной основой «Пишем грамотно» часть 2. Автор: Кузнецова М.И.
Структура урока и ход урока
1. Вхождение в деятельность.
Прозвенел звонок и смолк –
Начинается урок.
Все за парты тихо сели,
На меня все посмотрели.
Пожелайте успехов глазами
И вперёд, за новыми знаниями!
2. Каллиграфическая минутка.
- Откройте тетради, запишите число, классная работа.
- По образцу напишите сочетания букв.
(Прописывают соединения ик, ек).
- Дайте характеристику согласному звуку.
- Подчеркните соединения, которые, как вам кажется, удалось написать хорошо.
(Оценивают себя по критериям «правильно», «красиво», «аккуратно»)
На строчку посмотрите,
Что заметили, скажите.
- Написали суффиксы.
-Кто догадался. О чем мы будем сегодня говорить на уроке?
- О суффиксах.
3. Актуализация знаний.
- Продолжите предложение.
Суффикс – это (часть слова), которая стоит (после корня) и служит (для образования новых слов).
- Я предлагаю вспомнить, что вы знаете о правописании суффиксов и поработать в группах.
Задание группам.
- На столах у вас карточки. Вам нужно вставить пропущенные буквы. Определить в какой части слова орфограмма, объяснить ее написание.
1 группа
Учит . ль, строит . ль, спасат . ль, двигат . ль.
2 группа
Храбр. сть, мудр . сть, рад . сть, хитр . сть.
3 группа
Врем . на, сем . на, плем . на, им . на.
4 группа
Дожд . к, ключ . к, гвозд . к, бант . к.
5 группа
Мыш . нок, галч . нок, бельч . нок, медвеж . нок.
6 группа
Замоч . к, цветоч . к, горош . к, звоноч .к.
- Оцените работу групп.
4. Выдвижение проблемы.
- Вот, ребята, какие суффиксы вы знаете и умеете писать.
- ик-, -ек-, -онок-, -ёнок-, -ен-, -тель-, -ость-.
Если вам понравился данный конспект, то остальную часть конспекта вы сможете скачать
Скачать. Конспект по русскому языку, 3 класс
Рекомендуем посмотреть:
Конспект урока по русскому языку, 3 класс
Итоговые тесты по русскому языку 3 класс с ответами
Внеклассное мероприятие по русскому языку для 3 класса
Конспект урока русского языка в 3 классе по программе «Школа 2100»
Конспект урока русского языка для 3 класса по теме «Обобщение знаний о правописании разделительных ъ и ь знаков