УМК Л. Ф. Климановой
Цели: продолжить знакомство учащихся с творчеством Д. Хармса; развивать внимание, умение подбирать рифмы; совершенствовать навыки выразительного чтения и четкую дикцию; прививать интерес к творчеству детских поэтов.
Планируемые результаты: учащиеся должны уметь прогнозировать содержание произведения, планировать работу на уроке; придумывать свои вопросы по содержанию, подбирать заголовок в соответствии с содержанием, главной мыслью; отличать журнал от книги, ориентироваться в журнале, находить нужную информацию по заданной теме.
Оборудование: выставка детских журналов; портрет и книги Д. Хармса; карточки с заданиями, стихами Д. Хармса.
I. Организационный момент
II. Речевая разминка
— Прочитайте стихотворение. Как вы думаете, кто его автор? (Д. Хармс.)
Очень страшная история
Доедая с маслом булку,
Братья шли по переулку.
Вдруг на них из закоулка
Пес большой залаял гулко.
Сказал младший: «Вот напасть,
Хочет он на нас напасть.
Чтоб в беду нам не попасть,
Псу мы бросим булку в пасть».
Все окончилось прекрасно.
Братьям сразу стало ясно,
Что на каждую прогулку
Надо брать с собою... булку.
— Прочитайте медленно.
— Прочитайте с ускорением.
— Прочитайте с раздражением (еще: с восхищением, весело, грустно, выразительно).
III. Проверка домашнего задания
Чтение стихов учащимися.
IV. Работа по теме урока
1. Введение в тему
— Как назывался журнал для дошкольников, для которого писал стихи Д. Хармс? («Чиж».)
— Как расшифровывается это название? («Чрезвычайно интересный журнал».)
Материал для учителя
Веселые журналы «Еж» и «Чиж»
С конца 1920-х гг. и все предвоенное десятилетие Хармс являлся сотрудником редколлегий ленинградских детских журналов «Еж» и «Чиж».
Нов эти журналы, правда, его тексты не всегда попадали. Зато читателям так интересны были придуманные Хармсом герои — и Умная Маша, и чудак Иван Топорышкин, и профессор Трубочкин! А также головоломки, рисунки и прочая «мелочь», автором которой (к сожалению, без подписи) был Хармс.
В 1930-е гг. в журнале «Чиж» появились истории про Карла Ивановича Шустерлинга. Это псевдоним Д. Хармса. Карл Иванович был очень непонятливым человеком. Он все время оказывался в затруднительных положениях и просил ребят помочь ему. От его имени читателям журнала предлагались веселые задачки на смекалку, загадки.
2. Стихотворение «Что это было?»
- Рассмотрите иллюстрации к стихотворению (с. 174). Предположите: о чем оно?
- Прочитайте стихотворение самостоятельно, про себя.
- Прочитаем его по четверостишиям.
- Как вы ответите на вопрос в названии? (Коньки и лыжи.)
- Как вы догадались?
- Какое чувство надо передать при чтении: удивление, радость, грусть?
- Прочитайте стихотворение выразительно.
V. Физкультминутка
Аист
— Аист, аист длинноногий,
Покажи домой дорогу.
Аист отвечает:
— Топай правою ногой,
Топай левою ногой.
Снова правою ногой,
Снова левою ногой,
После — правою ногой,
После — левою ногой,
Вот тогда придешь домой.
VI. Продолжение работы по теме урока
Чтение стихов Д. Хармса
(Стихи — на карточках.)
Приключения ежа
Пришел к парикмахеру Колька Карась.
— Садитесь, — сказал парикмахер, смеясь.
Но вместо волос он увидел ежа
И кинулся к двери, крича и визжа.
Но Колька-проказник недолго тужил
И тете Наташе ежа подложил.
А тетя Наташа, увидев ежа,
Вскочила, как мячик, от страха визжа.
Об этих проказах услышал отец:
— Подать мне ежа! — он вскричал, наконец.
А Колька, от смеха трясясь и визжа,
Принес напечатанный номер «Ежа».
Как Володя быстро под гору летел
На салазочках Володя
Быстро под гору летел.
На охотника Володя
Полным ходом налетел.
Вот охотник
И Володя
На салазочках сидят,
Быстро под гору летят.
Быстро под гору летели —
На собачку налетели.
Вот собачка,
И охотник,
И Володя
На салазочках сидят,
Быстро под гору летят.
Быстро под гору летели —
На лисичку налетели.
Вот лисичка,
И собачка,
И охотник,
И Володя
На салазочках сидят,
Быстро под гору летят.
Быстро под гору летели —
И на зайца налетели.
Вот и заяц,
И лисичка,
И собачка,
И охотник,
И Володя
На салазочках сидят,
Быстро под гору летят.
Быстро под гору летели —
На медведя налетели!
И Володя с той поры
Не катается с горы.
VII. Рефлексия
— Что вы узнали на уроке?
— За что вы похвалили бы себя?
— Что у вас особенно получилось?
VIII. Подведение итогов урока
— Стихотворения какого поэта вы изучали на уроке?
— Какое из них вам больше всего понравилось?
Домашнее задание
Подготовить выразительное чтение стихотворений. По желанию: выучить понравившееся стихотворение. Прочитать о самом поэте, узнать о нем как можно больше.
Автор: Кутявина С. В.
Урок литературного чтения по ФГОС, 2 класс. Зима
Урок литературного чтения во 2 классе. Ю. Владимиров «Чудаки»
Конспект урока литературного чтения, 2 класс
Урок литературного чтения по ФГОС, 2 класс. Школа России. Чарушин «Страшный рассказ»
Нет комментариев. Ваш будет первым!