Цели: учить читать лирические произведения, определять слова, создающие настроение, работать с книгой (находить нужную книгу, прогнозировать произведение по обложке), пользоваться тематическим каталогом.
Планируемые результаты: предметные: осмыслять настроение лирических текстов, размышлять над ними, сравнивать прозаический и поэтический тексты, создавать свой текст на основе ключевых слов и выражений; метапредметные: взаимодействовать в паре и группе (распределение обязанностей, составление плана совместных действий, умение договориться о совместных действиях), ориентироваться в учебной и художественной книге, проводить анализ книги по обложке, обобщать учебный материал; личностные: видеть и понимать прекрасное, бережно относиться к природе и людям.
Оборудование: сборники «Времена года. Стихотворения русских поэтов о природе», «Четыре времени года. Приметы, загадки, пословицы, стихотворения», «Стихи о весне», серия «Поэтический класс», «Чиста небесная лазурь. Стихи русских поэтов», И. Соколов-Микитов «Рассказы о природе», «Наш дом. Стихи и рассказы русских писателей», «Детства золотая пора. Стихи и рассказы», «Прощание с летом. Стихи и рассказы русских писателей».
I. Организационный момент
II. Работа по теме урока
Работа с выставкой книг
— Рассмотрите выставку книг.
— Какие книги представлены на выставке? Кто их авторы? Что их объединяет?
— Чем они различаются? Дайте название выставке книг.
— Можно ли сказать, что на выставке представлены книги известных русских поэтов ХIХ-ХХ вв.?
— Какими книгами можно дополнить эту выставку? Можно ли включить в нее стихи А. Пушкина, М. Лермонтова, Ф. Тютчева, А. Фета, И. Бунина?
— Найдите с помощью тематического каталога другие произведения русских поэтов и писателей о природе. Кто из авторов вам знаком? Какие произведения вы не читали?
— Создайте выставку книг «Природа в произведениях русских писателей и поэтов». Придумайте рекламу понравившейся книге.
III. Физкультминутка
IV. Продолжение работы по теме урока
1. Конкурс чтецов
— Что вам хочется прочитать друзьям на уроке? Прочитайте выразительно понравившиеся произведения или отрывки из них.
(Выразительное чтение произведений.)
2. Викторина
(Учащиеся делятся на команды.)
— В поэзии С. Есенина много «золотых» и «серебряных» слов: серебрит, золотые, серебряные, серебром, золотом... Вставьте их на месте пропущенных слов.
(Вопросы задают по очереди каждой команде. За верный ответ — жетон.)
Кругом роса медвяная
Сползает по коре,
Под нею зелень пряная
Сияет в... (серебре). («Черемуха».)
Ночь. Вокруг тишина.
Ручеек лишь журчит.
Своим блеском луна
Все вокруг... (серебрит). («Ночь».)
А заря, лениво
Обходя кругом,
Обсыпает ветки
Новым... (серебром). («Береза».)
Улыбнулись сонные березки,
Растрепали шелковые косы.
Шелестят зеленые сережки,
И горят... (серебряные) росы. («С добрым утром!».)
(Серебрится) ...река.
(Серебрится) ...ручей.
(Серебрится) ...трава
орошенных степей. («Ночь».)
— Сейчас я вам прочитаю фрагменты стихотворений А. Блока. Найдите рифму.
Старый дедушка сел у стола,
Наклонился и дует на блюдце,
Вон и бабушка с печки сползла,
И кругом ребятишки... (смеются). («Снег да снег»!)
И уж так-то ворона довольна,
Что весна, и дышать ей... (привольно). («Ворона».)
Веселимся, кружимся,
Хороводом... (тешимся). («Веселимся, кружимся».)
Бледный, бледный луг цветущий,
Мрак ночной, по нем ползущий,
Отдыхает, спит.
Жутко выйти на дорогу:
Непонятная тревога
Под луной... (царит). («Ночью».)
Хмурая, дождливая
Наступила осень,
Всю капусту сняли,
Нечего украсть.
Бедный зайчик прыгает
Возле мокрых сосен,
Страшно в лапы волку
Серому... (попасть). («Зайчик».)
Красное солнце!
Глянь-ка в... (оконце). («Веселимся, кружимся».)
— Какое слово должно стоять перед вопросительным знаком в конце таких отрывков из стихотворений Саши Черного?
— Отчего у птичек
Нет... (рукавичек)? («Приставалка».)
— Отчего шоколадки
Не растут на... (кроватке)? («Приставалка».)
Ты представь такую штуку, —
Если б толстый бегемот
Захотел с тобой от скуки
Поиграть бы в свой... (черед)? («Что ты тискаешь утенка?»)
Лошадь кушала, старалась,
Только кошка удивлялась:
«Отчего все таракашки
Растолстели, как... (барашки)? («Бобина лошадка».)
Отчего ты, мартышка, грустна
И прижала к решетке головку?
Может быть, ты больна?
Хочешь сладкую скушать... (морковку)?
(«Мартышка».)
Жду и жду я, жду напрасно —
Колокольчик онемел...
Месяц, брат мой, месяц красный,
Месяц ясный,
Отчего ты... (побледнел)? («Когда никого нет дома».)
Здравствуй, Катя! Ты из школы?
Две косички, кнопкой нос.
Я приятель твой веселый...
Сдернуть шапочку с... (волос)? («Песня ветра».)
Кто там бродит возле дома?
Мишка с липовой ногой,
Дочка сна, колдунья-дрема?
Черт ли с Бабою... (-ягой)? («Сверчок».)
V. Рефлексия
— Выберите и продолжите любое предложение.
• На сегодняшнем уроке я узнал...
• На этом уроке я похвалил бы себя за...
• После урока мне захотелось...
• Сегодня я сумел...
VI. Подведение итогов урока
— Какие произведения вам захотелось прочитать самим? Какие книги понравились?
Домашнее задание
Выучить стихотворение, которое больше всего понравилось.
Автор: Кутявина Светлана Владимировна
Конспект урока по литературному чтению, 3 класс. Картины природы в произведениях живописи
Урок литературного чтения, 3 класс. Шишкин «Зимой в лесу»
Конспект урока по литературному чтению, 3 класс. Тютчев «Листья»
Конспект урока по литературному чтению, 3 класс. Бальмонт «Снежинка»
Урок литературного чтения, 3 класс. Пришвин «Осинкам холодно»
Нет комментариев. Ваш будет первым!