Конспект урока по литературному чтению для 3 класса. Константин Дмитриевич Бальмонт «Золотая рыбка»
Автор: Нутфуллина Альфия Хусаиновна, учитель начальных классов МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 43», г. Казань
Описание материала. Предлагаю вам Сценарий урока по литературному чтению для 3 класса: «Константин Дмитриевич Бальмонт «Золотая рыбка».
Данный материал будет полезен учителям начальных классов. Этот конспект учит анализировать литературное произведение, знакомит учащихся с творчеством К. Д. Бальмонта; закрепляет знания о выразительных средствах языка; развивает воображение, речь учащихся, умение обобщать, работать в парах.
Сценарий урока: «Константин Дмитриевич Бальмонт «Золотая рыбка».
Литературное чтение
3 класс
Используемая образовательная технология
|
Информационные и коммуникационные технологии (коммуникация-общение)
|
Используемый учебник
|
Э. Э. Кац
|
Цели и задачи урока
|
Цель: Учиться анализировать литературное произведение.
Задачи: Познакомить учащихся с творчеством К. Д. Бальмонта; закрепить знания о выразительных средствах языка;
развивать воображение, речь учащихся, умение обобщать, работать в парах.
|
Оборудование урока
|
Портрет поэта К. Д. Бальмонта, учебник, мультимедийное оборудование, цветные кружки.
|
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
1. Организационный момент.
Цель: настроить учеников на учебную деятельность, чтобы их дальнейшая работа на уроке была эффективной.
|
Организует актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности.
Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.
Устанавливает тематические рамки.
-Дети, откройте учебник на странице 112.
- Ребята, к какому жанру относится это произведение?
-Прочитайте название стихотворения. Как вы думаете, о чём пойдёт речь в этом стихотворении?
-Сегодня мы с вами совершим открытие.
|
Постановка учебной задачи.
Вспоминают жанры произведений.
Понимание заглавия произведения, его адекватное соотношение с содержанием.
Прогнозирование содержания текста по его названию.
|
2. Изучение нового материала.
Цель:
а) использовать речевые средства;
б) строить монологическое высказывание;
в) уметь слушать, передавать впечатления о прочитанном;
г) высказывать оценочные суждения и свою точку зрения о тексте;
д) развивать умение выразительного, осознанного чтения;
е) поиск информации и понимание прочитанного;
ж) находить в тексте конкретные сведения.
|
Организует первичное чтение текста учениками.
- Прочитайте стихотворение.
- Какие чувства вызвало у вас это стихотворение?
- Ребята, читаем стихотворение по строфам. Отвечаем на вопросы.
- Куда мы попали вместе с автором?
- В какое время года и суток происходит бал?
- Что делают люди на балах?
- Какие звуки слышите вы?
- Найдите в тексте слова и словосочетания, которые позволяют услышать музыку, передают звуки музыки.
- Как чувствуют себя гости замка?
- Гости счастливы?
-Какова тема стихотворения?
-Какова основная мысль стихотворения?
-Как вы думаете, почему К. Д. Бальмонт назвал произведение «Золотая рыбка»?
-Ребята, а сейчас познакомимся с автором этого стихотворения.
-Люди на балах танцуют. А какие танцы без музыки.
(Музыкальная пауза.)
|
Первичное чтение (про себя).
Чтение стихотворения учащимися по строфам.
Осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме.
Вычленяют содержащиеся в тексте основные события.
Извлекают необходимую информацию из текста.
Формулируют несложные выводы, основываясь на тексте.
Презентация о творчестве К.Д. Бальмонта.
Применение информационного поиска с помощью компьютерных средств.
Поиск и выделение необходимой информации.
Дети слушают музыку, выполняют танцевальные движения.
|
3. Закрепление учебного материала.
Цель:
а) организовать самостоятельное выполнение учащимися индивидуального задания на применение нового знания, запланированного для изучения на данном уроке;
б) находить в тексте средства художественной
выразительности;
в) уметь работать в паре;
г) доказывать собственное мнение, опираясь на текст.
|
- К. Д. Бальмонт назвал стихотворение «Золотая рыбка». На балу кто-нибудь видел рыбку?
- Какую же рыбку «качал» пруд?
- Что значит «качал»?
- Отблеск ночной звёздочки напоминает золотую рыбку.
- Как называется такой приём?
Организует выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание.
-Ребята, работаем в парах. Отвечаем на вопросы на странице 113.
Вопросы:
-Прочитайте, что сказал поэт о необычных способностях рыбки? Как менялось настроение людей?
-Найдите в этом стихотворении олицетворение.
-Найдите рифмы в стихотворении.
- Расскажите, какие иллюстрации хотели бы вы нарисовать к этому стихотворению?
|
Самостоятельно создают способы решения проблем поискового характера.
Используют поисковый вида чтения.
Используют средства выразительности речи.
Работа в парах.
Понимают вопросы, отвечают на них, выслушивают собеседника, высказывают свою точку зрения по обсуждаемому произведению.
Строят продуктивное взаимодействие и сотрудничество с партнёром.
Выполняют творческое задание.
Устное словесное рисование.
|
4.Итог урока.
Цель:
организовать самооценку учениками собственной учебной деятельности на уроке.
|
- Ребята, какое открытие вы сделали, прочитав произведение «Золотая рыбка»?
Организует работу по самооценке.
- Ребята, что понравилось, взволновало, поразило?
- Что было трудным?
- Вы довольны работой на уроке?
- Ребята, оцените свою работу на уроке.
|
Делают вывод по прочитанному тексту.
Оценивают свою работу с учётом предложенных учителем критериев.
Ученики показывают красные, жёлтые, зелёные кружки.
|
5.Задание на дом.
Цель:
выбор заданий из предложенных учителем с учётом индивидуальных возможностей.
|
Организует выполнение домашнего задания по выбору.
-Дети, дома выразительно прочитайте стихотворение. По желанию: выучить отрывок стихотворения; нарисовать иллюстрацию к стихотворению.
|
Учащиеся выбирают домашнее задание по своим возможностям.
|
К. Д. Бальмонт «Золотая рыбка».
В замке был весёлый бал,
Музыканты пели.
Ветерок в саду качал
Лёгкие качели
В замке в сладостном бреду,
Пела, пела скрипка.
А в саду была в пруду
Золотая рыбка.
И кружились под луной,
Точно вырезные,
Опьянённые весной,
Бабочки ночные.
Пруд качал в себе звезду,
Гнулись травы гибко.
И мелькала там в пруду
Золотая рыбка.
Хоть не видели её
Музыканты бала,
Но от рыбки, от неё,
Музыка звучала.
Чуть настанет тишина,
Золотая рыбка
Промелькнёт, и вновь видна
Меж гостей улыбка.
Снова скрипка зазвучит,
Песня раздаётся.
И в сердцах любовь журчит
И весна смеётся.
Взор ко взору шепчет «Жду!»
Так светло и зыбко,
Оттого что там в пруду –
Золотая рыбка.
Список используемой литературы.
1. Э.Э. Кац «Литературное чтение», 3 класс. Часть 1-М
2. Энциклопедия
3. Сборник стихов К.Д. Бальмонта
Рекомендуем посмотреть:
О жизни и творчестве Гайдара
Басни Крылова для 3 класса
Конспект интегрированного урока в 3 классе по литературному чтению и окружающему миру
Сказка «Иван Быкович»
Олимпиадные задания по литературному чтению, 3 - 4 класс