Уроки проекты в начальной школе
Открытый урок-проект по теме «Земля – наш общий дом»
Автор: Муслакова Жанна Леонидовна
Учитель начальных классов, первая квалификационная категории, Тульская область, п. Заокский, Заокская ХСОШ
Назначение материалов
Урок-проект по окружающему миру. Тема: «Земля наш общий дом». В нем я затронула проблемы экологии и загрязнения окружающей среды. Урок предназначен для учащихся 3-го класса.
Тип занятия: Урок-проект.
Тема урока: «Земля - наш общий дом»
Класс: 3
Форма проведения: Презентация проекта.
Цель занятия:
- Обобщить, углубить, закрепить знания по данной теме.
- Развитие навыков проектной деятельности, исследовательской деятельности.
- Воспитание любви к природе, развитие чувства участия и защиты её ресурсов, и окружающей среды.
- Воспитание активности в деле спасения планеты от загрязнения.
Оборудование: Мультимедийный проектор, презентация, раздаточный материал, клетка, подарки, письма, плакаты.
Методическая литература: Н. В. Матяш, В. Д. Симоненко « Проектная деятельность младших школьников; Н. А. Рыжова «Напиши письмо сове» (экологический проект); М. К. Господникова «Проектная деятельность учащихся в начальной школе», журнал «Начальная школа» №4 2000год.
Паспорт проекта:
◆ Название – «Наш общий дом природа»;
◆ Мероприятие, в рамках которого проводится работа – урок закрепления в разделе «Земля наш общий дом»
◆ Учебные дисциплины, близкие к теме проекта – окружающий мир, литература, изобразительное искусство, трудовое обучение; русский язык, музыка.
◆ Участники – ученики 3 класса
◆ Проблема – Каковы условия жизни на Земле? Как защитить окружа-ющую среду от загрязнений? Какие проблемы экологии существуют на нашей планете?
◆ Цель проекта:
Образовательная:
- изучение условий жизни на Земле;
- изучение экологической проблемы Земли;
Развивающая:
- развитие аналитического, абстрактного мышления;
- развитие умений применять знания на практике;
- развитие познавательной поисковой деятельности;
- развитие умений учебного труда;
- развитие воли и самостоятельности.
- формирование познавательной и исследовательской деятельности;
- формирование рефлексивных умений (умение осмыслить задачу);
- формирование поисковых умений (умение самостоятельно найти информацию, умение выдвигать гипотезы);
- формирование навыков сотрудничества(умение взаимопомощи в группе, умение находить и исправлять ошибки);
- формирование коммуникативных умений (умение вступать в диалог, умение задавать вопросы)
- формирование презентационных умений и навыков (умение монологической речи, умение отвечать на незапланированные вопросы).
Воспитательная:
- воспитание чувства любви к природе и к окружающей среде,
- воспитание, добросовестного отношения к труду; положительного отношения к знаниям;
- воспитание дисциплинированности;
- воспитание умений работать в группе, в коллектив;
- воспитание эстетических взглядов
- воспитание гуманности, по отношению к животным, бережное отношение к природе, любви к природе, Родине.
Задачи: формировать представление учащихся об экологической грамотности.
- развитие умения находить нужную информацию по данной теме;
- воспитание гуманности.
◆ Вопросы
- узнать, собрать и изучить материал на тему: «Условия жизни на Земле»
- как эта тема волнует людей;
- как ученики могут помочь своей малой Родине?
- нарисовать рисунки на тему: « Мы сбережём тебя, планета!».
- написать сочинение на тему: « Каким я вижу этот мир»
- выучить песню «Птичка»
- участвовать в экологическом проекте «Напиши письмо любимому животному»
- участие в проведении опытов, выдвигая гипотезы, и делая выводы;
- на уроках технологии изготовить конверты для писем животным и почтовый ящик;
- участвовать в экологическом проекте по очистке окружающей территории от мусора.
◆ По доминирующей деятельности учащихся – информационно-исследовательский;
◆ По характеру контактов – внутриклассный, групповой.
◆ Учебный проект с точки зрения учителя – средство, позволяющее обучать проектированию, целенаправленной деятельности по нахождению способа решения проблемы путём решения задач, вытекающих из этой проблемы.
◆ Учебный проект с точки зрения ученика – возможность делать что-то интересное самостоятельно, в группе или самому; это деятельность, позволяющая проявить себя; это деятельность, направленная на решение интересной проблемы.
Метод учебного проекта характеризуется как:
- деятельностный подход к обучению;
- личностно ориентированный;
- построен на методах проблемного обучения;
- обучение групповой деятельности;
- развитие самовыражения учащихся;
- формирует навыки самостоятельности в мыслительной, практической сферах;
- воспитывает целеустремлённость, ответственность, инициативность, творчество.
◆ По продолжительности – долгосрочный.
◆ Форма продукта – книжки-самоделки по темам исследования, оформление стенда «Наш общий дом- природа»
Ход урока:
I Введение. Постановка целей и задач урока.
Мы с вами закончили большую интересную, очень познавательную тему, которая называется ……
(Земля наш общий дом).
И сегодня цель нашего урока обобщить, закрепить те знания, умения, которые мы не только приобрели, но добыли путём личных исследований, представленных в нашем экологическом проекте «Наш общий дом – природа».
II Утверждение тематики проекта.
- Кто прочитает тему нашего урока? (запись на доске)
- Почему именно так называется наш заключитель-ный урок? (подумайте и на этот вопрос вы мне ответите в конце урока). Сегодня мы работаем по такому плану. (план на доске). ПРИЛОЖЕНИЕ 1
- В вашем понимании, что такое дом? (где приятно, безопасно, уютно).
- Как вы считаете звери, птицы, насекомые, обитате-ли водных просторов имеют дом? ( Да)
- Где их дом? (в небе, в земле, в воде, среди лесов, полей, льдов и снега.)
- Значит их дом можно назвать одним словом (природа)
- Как вы думаете, им в этом доме приятно? Безопасно? (не всегда).
И вот об этом как раз наш рассказ – песня (инсценирование) «Песня о птичке».
- Какой вывод мы можем сделать? (нельзя ради забавы брать животных).