Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе. Тема: Зима

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе, тема "Зима".
Автор: Еремина Анастасия Николаевна, педагог дошкольного образования, воспитатель ГБДОУ д/с №14 г. Санкт-Петербург.

Занятие рассчитано на детей 5-6 лет, воспитателей и логопедов.

Среди многих важных задач воспитания и обучения детей дошкольного возраста в детском саду, обучение родному языку, развитие речи, речевого общения – одна из главных. Развитие у детей связной выразительной речи необходимо рассматривать как существенное звено воспитания культуры речи в ее широком понимании. Все последующие развитие речевой культуры будет опираться на тот фундамент, который закладывается в дошкольном детстве.

Цель: закрепить в сознании детей признаки зимы, сезонные изменения я природе, связанные с этим периодом.

Задачи:
* Обогащение и активизация словаря: зимушка-зима; декабрь, январь, февраль; снегопад; снежинки; температура; лед;
* Развитие связной речи через построение логической цепочки;
* Развитие познавательных процессов - мышления, памяти, внимания;
* Воспитание интереса к изучению природы и природных явлений.

Материалы:
* Фотоиллюстрации с изображением зимних пейзажей;


* Фотоиллюстрации с изображением зимних пейзажей 15 на 20 см., разрезанные на фрагменты;
* Картинки (10-15 штук) для игры "Логические цепочки"
* Цветные фишки (желтый, красный, синий).
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Часть 1.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Тему сегодняшнего занятия вам помогут определить картинки. На столе разложены элементы картинок. Я попрошу вас подойти и выбрать по одному фрагменту. А теперь посмотрите на обратную сторону. Видите, "рубашки" у картинок разного цвета. Пожалуйста, те ребята, у кого картинки с синей "рубашкой", подойдите к столу, отмеченному синим кругом; а те, у кого "рубашка" желтая - подойдите к "желтому столу".


Для игры предлагаются фотоиллюстрации с изображением зимней природы. Картинки могут быть разрезаны по-разному, например:


Количество фрагментов должно быть равным количеству детей, присутствующих на занятии.
Часть 2. "Основные приметы зимы".
Воспитатель: Итак, ребята, внимательно посмотрите на получившиеся у вас картинки. Подойдите к другому столу. Как вы думаете, о чем же мы сегодня на занятии будем говорить? (Выслушиваем ответы детей)


Воспитатель: правильно, о зиме, о том времени года, которое наступило совсем недавно. А как вы догадались, что на ваших картинках изображена зима? Какие приметы зимы отчетливо видны на картинках?

Дети с помощью воспитателя обобщают основные приметы зимы:
- день становится короче, а ночь длиннее;
- понижается температура воздуха;
- идет снег;
- реки, озера, другие водоемы покрываются льдом;
- приходит Новый год.

Часть 3. "Почему наступает зима?"
Воспитатель: почему наступает зима? (выслушиваем ответы детей).
Воспитатель: давайте вспомним, мы с вами уже изучали тему "Космос", так скажите мне, как называется наша планета и какие планеты вы еще помните? (выслушиваем ответы детей).

Воспитатель: Земля, наша планета, в зимнее время года наиболее удалена от Солнца, получает меньше солнечных лучей, а следовательно, тепла и света. Поэтому понижается температура, дни становятся короче, а ночи длиннее.
Воспитатель: а теперь скажите, ребята, а что же тогда происходит летом?

Выслушиваем ответы детей. Ответы должны содержать такой смысл: летом планета Земля приближается к солнцу, поэтому больше тепла и света, повышается температура, дни становятся длиннее, а ночи короче. Все в точности до наоборот. Если ответы такие, значит дети поняли и уловили связь между временами года.

Воспитатель: теперь можно немного размяться и поиграть.

Проводится физкультминутка «Ракета».

Дети расставляют стульчики по кругу (на 1 стул меньше общего количества детей). Затем водят вокруг стульев хоровод вместе с педагогом и произносят текст:

Ждут нас быстрые ракеты
Для прогулок по планетам.
На какую захотим, на такую полетим!
Но, в игре один секрет -
Опоздавшим места нет!

Дети садятся, одному ребенку стульчика не хватает, он выходит из игры. Педагог постепенно убирает по одному стулу.
Заканчивается игра и дети рассаживаются за столы.

Часть 4. «Игра «Логические цепочки».
Воспитатель: в сказку нельзя попасть на обычном транспорте. Я предлагаю создать необычный поезд, все вагончики которого соединяются между собой (с помощью логической связи). Первой я ставлю (прикрепляем на фланелеграф или магнитную доску) картинку с изображением новогодней ёлки, потому что Новый год — главный праздник зимы, а елка основной символ этого праздника. На столе разложены другие картинки. Вы должны подумать, какую картинку можно поставить рядом с елкой, чтобы можно было объяснить их соседство. Например, рядом с елкой, я поставлю картинку с изображением еловых шишек, т.к. шишки растут на елке. Пожалуйста, продолжите эту цепочку.







Каждый должен выбрать хотя бы одну картинку, включить её в цепочку и объяснить свой выбор.
Например, белочка, т.к. она ест еловые шишки; медведь — он тоже, как и белка живет в лесу; ежи — так они как и медведи впадают зимой в спячку; ягоды — так это любимое лакомство ежа; компоты и варенье (зимние заготовки) — так их делают из ягод.

Часть 5. «Заключение. Выход из занятия».

Воспитатель: наше занятие подошло к концу и я предлагаю вам его самостоятельно оценить.
Оценку результатов занятия воспитатель предлагает сделать детям. Для этого он просит их выбрать фишки красного цвета, если занятие понравилось и было интересно; фишки желтого цвета — если что-то не понравилось; фишки синего цвета — не понравилось совсем. С детьми, которые выбрали фишки желтого и синего цвета, нужно побеседовать подробно.

Примечание: я делала фишки двусторонние и обклеивала их скотчем, так они прослужат намного дольше, так как подобный метод оценки занятия или своей деятельности (ребенком), можно часто использовать в процессе обучения.

Рекомендуем посмотреть:

Логопедическая сказка для старших дошкольников Конспект индивидуальной НОД с воспитанником 5-6 лет по коррекции звукопроизношения Конспект НОД в старшей логопедической группе Конспект занятия в старшей логопедической группе

Похожие статьи:

Конспект НОД в старшей группе детей с тяжелыми нарушениями речи на тему: «Звуки С – З»

Конспект НОД в старшей группе детей с тяжелыми нарушениями речи на тему: «Звуки С - Ш»

Конспект подгрупповой НОД по устранению нарушений в звукопроизношении у детей старшей группы с тяжелыми нарушениями речи

Конспект НОД в старшей логопедической группе на тему «Казаки и их традиции»

Логоритмическое занятие для детей старшего дошкольного возраста с ОНР по теме: «Какой бывает транспорт?»

Участник №232 творческого конкурса для детей и педагогов «Волшебная зима»
Герб Санкт-Петербурга своими руками для детей 5-7 лет | Развивающие игры для детей 6 - 8 лет по сказкам
Опубликовано: 3348 дней назад (24 февраля 2015)
Просмотров: 14880
+4
Голосов: 6
Елена Николаевна Пышнограева # 24 февраля 2015 в 23:06 +2
Добрый вечер, Анастасия Николаевна! Познакомилась с НОД в старшей группе на тему "Зима". Очень интересный материал. Дети в игровой форме говорят о приметах зимы, сравнивают времена года. Задания способствуют развитию речи, логического мышления. Спасибо за Ваше творчество. Примите голос! Успехов Вам!
Ольга Викторовна Мельникова # 24 февраля 2015 в 23:59 +1
Здравствуйте, Анастасия Николаевна! Хороший, интересный материал, яркие и красочные картинки. Занятие способствует не только развитию речи, логического мышления, но и даёт ребёнку возможность рассуждать, сравнивать, фантазировать, находить, замечать, тем самым формирует внимание. Удачи Вам! Примите мой голос.
Галина Анатольевна Михайлова # 24 сентября 2015 в 15:42 +1
Занятие очень понравилось. Оно направлено на развитие у детей связной выразительной речи, что является главным звеном культуры речи, на обогащение словаря. Особенно интересное задание на построение логической цепочки, которое развивает мышление, память, внимание
Дидактический материал яркий, красочный, доступный детям.