Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сценарий интеллектуальной игры для учащихся 1 класса

Сценарий интеллектуальной игры «Я знаю всё», 1 класс
Данная методическая разработка будет полезна учителям начальных классов и воспитателям коррекционных интернатов. Способствует активизации знаний учащихся и развитию речи. Задания конкурсов подобраны с учетом психофизических особенностей детей в форме игр-конкурсов, загадок познавательной и развлекательной направленности.

Автор: Бестик Ирина Викторовна, воспитатель КГУ "Областная специальная (коррекционная) школа-интернат для детей с нарушениями слуха", Казахстан, СКО, г. Петропавловск.
Цель: Активизация знаний детей.
Задачи:
1.Образовательная: закреплять ЗУН, полученные на уроках и внеклассных занятиях.
2.Воспитательная: воспитывать познавательный интерес, любознательность, чувство дружбы и взаимопомощи, умение работать в команде.
3.Развивающая: развивать потребности в интеллектуальной активности, находчивость, смекалку. Активизировать творческое воображение, фантазию, развивать логическое мышление, зрительное внимание.
4.Коррекционная: обогащать активный и пассивный словарь детей. Развивать фонематический слух, автоматизация звукопроизношения.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, музыкальный центр, магнитная доска, «Волшебный мешочек» со школьными принадлежностями, набор картинок, таблички.
Оформление: плакаты с приветствием команд, воздушные шары, медальки участникам, призы.
Ход игры:
Ведущий 1: Мы приветствуем зрителей и участников игры "Я знаю все"! Сегодня у нас состоятся соревнования между двумя командами
Ведущий 2:
Пусть каждый смело
Вступит в бой,
В азарт соревнованья.
Успех придет не сам собой,
Помогут ваши знания.
Ведущий 1:
Для участия в интеллектуальной игре “Я знаю все” приглашаются команды 1-х классов.
1 команда - «Дружные ребята» и капитан команды Настя.
2 команда - «Знайки» и капитан команды Нурберген.
Начинаем игру! Капитаны представьте свои команды.
Капитаны представляют команды (название, девиз, эмблема).
Учащиеся 1 «А» класса: Мы команда «Дружные ребята» приветствуем команду «Знайки». Наш девиз: «Мы дружно, весело и смело возьмемся за любое дело».
Капитан: Мы хотим лишь пожелать
Вам показать себя на пять.
Учащиеся 1 «Б» класса: Мы команда «Знайки» приветствуем команду «Дружные ребята». Наш девиз: «Мы пришли к вам победить, лучшими желаем быть!».
Капитан: Желаем вам место занять призовое,
Но не первое, а второе!
Ведущий 1: Представляем наше жюри.
Вас прошу без промедленья
Поприветствовать жюри,
Чтоб вы больше впечатленье
Оказать на них смогли!
Ведущий 2:
Вы жюри ребят не журите
Справедливее судите.
Чтобы счёт не потерять,
Вот вам счёты чтоб считать.
Ведущий 1: Правила нашей интеллектуальной игры: за каждое правильно выполненное задание команды получают звезды. По сумме набранных за игру звезд жюри определит команду – победительницу.
Ведущий 2:
Начинаем играть. Первый тур. Игра называется «Волшебный мешочек». Ребята, ваша задача по очереди брать из волшебного мешочка предметы и называть их.
(Дети играют)

Слово жюри.
Ведущий 1: Второй тур. Следующая игра называется «Угадай слово». На доске написаны первые буквы слова. Вам нужно угадать слово и подобрать картинку к этому слову.
Слова: воробей, курица, машина, кукла, столовая, класс, лошадь, овца, юбка, платье, голова, рука, молоко, компот.
(Дети играют)
Слово жюри.
Ведущий 2: Третий тур. Следующая игра называется «Отгадай и дорисуй».
Ведущий рисует половину какого-нибудь предмета, а учащиеся должны угадать и дорисовать данный предмет. А затем назвать его.
( груша, яблоко, звезда, морковь, гриб, лист, солнце и др.)
(Дети играют)
Слово жюри.
Ведущий 1: Четвертый тур. Следующая игра называется «Третий лишний». Ребята, ваша задача на карточках найти среди различных предметов лишний, зачеркнуть его и назвать.
(Дети играют)
Слово жюри.
Ведущий 2: Пятый тур. Игра называется «Отгадай сказку». Ребята, ваша задача на картинке угадай сказку и назвать её.
(Дети играют)
Слово жюри.
Ведущий 1: Шестой тур. Конкурс капитанов. Назовите домашних и диких животных. По очереди. Победит тот, кто больше назовёт.
(Капитаны играют)
Слово жюри.
Ведущий 2: Вот и закончились наши соревнования. Давайте подведем итоги игры. Какая же команда у нас победила? Слово нашему уважаемому жюри.
Слово жюри.
Ведущий 1: Ребята, мы думаем, что в сегодняшней игре самыми внимательными были: Бекзат, Айдос, Мереке, Саша, Диас, Дияр, Амангельды. Самыми любознательными были: Настя, Кристина и Милена. Самыми старательными были: Юля, Софа, Ильмира, Алина.
И наши умницы в сегодняшней игре «Я знаю всё»: Адиль, Влад, Нурберген, Денис.
Ведущий 2: Ребята, вы все молодцы, хорошо играли.

Рекомендуем посмотреть:

Познавательно-развлекательная игра для 1 класса Игра - путешествие 1 класс. Конспект Конкурсная программа "Турнир знатоков". Сценарий для 1 класса Игра "Поле чудес" для учащихся начальной школы. Мой родной край
Участник №71 профессионального конкурса для педагогов Лучшая методическая разработка по теме «Мозаика детского творчества и досуга» с 1 июля по 31 августа 2014 года
Сценарий общешкольного мероприятия ко Дню семьи для начального звена | Годовой анализ воспитательной работы методического объединения воспитателей начальных классов
Опубликовано: 3526 дней назад (31 августа 2014)
Просмотров: 8162
+7
Голосов: 7
Светлана Николаевна Матвеева # 31 августа 2014 в 18:26 +2
Уважаемая Ирина Викторовн! Ознакомилась с Вашим сценарием интеллектуальной игры «Я знаю всё».
Ваша методическая разработка будет очень полезна учителям начальных классов и воспитателям коррекционных интернатов. Мероприятие направлено на активизацию знаний учащихся и развитие речи. Задания конкурсов подобраны очень тщательно и с учётом психофизических особенностей детей. Всё в доступной форме, это и игры-конкурсы, и загадки познавательной и развлекательной направленности. Проводя подобные мероприятия действительно удаётся воспитывать познавательный интерес, любознательность, чувство дружбы и взаимопомощи, а также умение работать в команде. Спасибо огромное за Ваш труд! Примите мой голос! +1!!! Желаю Вам всего самого доброго и светлого!
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 1 сентября 2014 в 22:37 +3
Добрый вечер, Ирина Викторовна! Ознакомилась с Вашим сценарием интеллектуальной игры «Я знаю всё».Очень интересное мероприятие Вы подготовили. Всё в доступной форме, это и игры-конкурсы, и загадки познавательной и развлекательной направленности. Благодаря таким мероприятиям у детей развивается познавательный интерес, любознательность, чувство дружбы и взаимопомощи, а также умение работать в команде. На занятии детям было интересно, что подтверждают фотографии. Думаю, что поставленные цели и задачи выполнены в полном объеме. Примите мой голос. Желаю дальнейших творческих успехов.
Елена Эдуардовна Минаева # 2 сентября 2014 в 22:02 +2
Ознакомилась с Вашим сценарием интеллектуальной игры «Я знаю всё».Приветствую проведение различных интеллектуальных и позновательных мероприятий. Они повышают не только интеллектуальные способности, но и помогают ребятам с ограниченными возможностями приобрести уверенность в своих силах. Спасибо вам за ваш труд.
Винара Алхановна Тикенева # 4 сентября 2014 в 16:50 +1
Прекрасный сценарий! Очень интересное мероприятие!!!
Ольга Павловна Репьева # 4 сентября 2014 в 20:04 +1
Ирина Викторовна, я познакомилась с вашим сценарием, очень доступно, познавательно, интересно для детей и не затянуто, вовлечение детей в процесс игры всегда положительно влияет на развитие интереса у детей.Спасибо, возьму в свою копилку. Вам мой голос.
Фагима Ромазановна Надеина # 5 сентября 2014 в 16:23 +2
Ирина Викторовна, прочитала сценарий Вашего мероприятия. Очень понравился своим содержанием, построением.Задания подобраны интересные с учетом индивидуальных особенностей первоклашек. Возьму обязательно себе на заметку для работы с детьми старшего дошкольного возраста в детском саду.Спасибо! Творческих Вам успехов!
Татьяна Александровна Чепелева # 8 сентября 2014 в 14:07 +1
Интересно! Дружно! Весело! Но главное обучение с пользой!!!Игровые моменты в 1 классе - это просто необходимо. Спасибо! Вам дальнейших успехов! Примите голос.
Елена Юрьевна Деришева # 11 сентября 2014 в 07:12 +1
Интересное соревнование для детей-первоклашек: конкурсы в доступной, познавательной и интересной форме. В конце соревнования "Я знаю все", все дети были отмечены в номинациях, что позволило порадоваться не только за других участников соревнования, но и за себя!
Ольга Александровна Данилова # 17 сентября 2014 в 14:47 +1
Ваша методическая разработка будет очень полезна учителям начальных классов и воспитателям коррекционных интернатов и школ. СПАСИБО!
Наталья Александровна Сердюкова # 7 января 2015 в 16:58 +1
Спасибо, возьму на заметку.
Галина Александровна Калюжная # 12 февраля 2015 в 10:34 +1
Ирина Викторовна, я познакомилась с вашим сценарием, очень доступно, познавательно, интересно для детей. Разработка полезна будет всем!!! Спасибо Вам!