Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Гайда Лагздынь. Биография

Детские писатели на Тверской земле. Гайда Лагздынь
Тверская земля – колыбель многих известных литераторов. Среди них замечательная детская писательница Гайда Рейнгольдовна Лагздынь.

Родилась она 1 августа 1930 г. в г. Ленинграде, из которого, после расстрела отца в 1937 г., была выслана с матерью и братом в г. Калинин. С отличием окончила Калининский государственный педагогический институт, более 30 лет преподавала химию и биологию в школе.

Сочинять стихи Г.Р. Лагздынь начала еще в третьем классе. Впервые они были опубликованы в журнале «Дошкольное воспитание» в декабре 1966 г. Затем ее произведения стали появляться на страницах областных газет «Калининская правда» и «Смена», в журналах «Мурзилка», «Веселые картинки», «Костер», «Веселка» и др. В 1975 г. в издательстве «Детская литература» вышла первая книга «Весенняя песенка». Стихи Гайды Рейнгольдовны можно прочитать в многочисленных сборниках, методических журналах и хрестоматиях для малышей. Песни на слова автора, а также рассказы, сказки, целые литературно-музыкальные композиции звучали и звучат по тверскому и московскому радио.

Издательствами «Детская литература», «Малыш», «Московский рабочий», «Алашара» (Сухуми), «Дрофа», «Алтей и К», «Махаон», «Фламинго», «Лабиринт Пресс», «ОЛМА Медиа Групп», «Оникс», «Карапуз», «Эксмо», «Росмэн», «Контакт-культура», «АСТ-ПРЕСС», тверскими издательствами выпущено в свет более 125 поэтических и прозаических книг общим тиражом более 11 миллионов экземпляров. Г. Р. Лагздынь - автор всесоюзных и областных теле-, радиопрограмм и диафильмов Госкино, многочисленных книг и сборников, вышедших в музыкальных издательствах: «Советский композитор» (Москва), «Музыка» (Москва), «Райдуга» (Киев), «Композитор» (Санкт-Петербург).

Стихи и сказки Гайды Лагздынь переведены на белорусский, удмурдский, узбекский, азербайджанский, венгерский языки, печатались в сборнике «Русская поэзия» во Франции. Она - автор переводов с литовского, украинского, абхазского, кумыкского, азербайджанского языков.

В 1987 г. писательницей был создан детский музыкальный театр, который получил звание «Народный» (1991), затем «Образцовый» (1996), и трижды становился Лауреатом Всероссийских конкурсов театральных коллективов (1999, 2002, 2004) в Москве. В союзе с композиторами для репертуара театра написано более 20 музыкальных спектаклей, многие из которых после публикации в центральной печати исполняются в российских театрах. На базе детского музыкального театра Гайдой Рейнгольдовной было организовано детское литературное объединение «Курочка Ряба» (1992). В течение многих лет Г. Р. Лагздынь участвовала в общественной работе: с 1974 г. является членом правления областного общества книголюбов, с 1988 г. - членом правления областного отделения Детского фонда России, с 1989 г. - членом правления Ассоциации женщин-писательниц России, а также составителем и редактором детских рукописных сборников. В 1986 г. писательница вошла в состав делегации Учредительной конференции по созданию Советского Фонда Культуры, с 1987-2000 гг. являлась членом правления Калининского (Тверского) отделения этой общественной организации.

В 2010 г. Г.Р. Лагздынь была награждена памятным знаком губернатора Тверской области "Крест Святого Михаила Тверского" за вклад в развитие литературы. Получила медаль к 70-летию освобождения Калинина от немецко-фашистских захватчиков (2011). В 2013 г. отмечена дипломом лауреата губернаторской премии I степени за книгу «Звучащая нота золотого дождя» (2012) - четвертая книга из серии «Две жизни в одной».
На выставке «Тверской переплет» были представлены книги Гайды Лагздынь.

Одна из них - сборник «Почемучки. Стихотворения» - серия «Поэты малышам» (для детей дошкольного возраста). В книгу вошло семь стихотворений: «Почему один Егорка?», «У нашего Вани», «Ты, чей?», «Я стою на посту», «Спрашивает бабушка», «Пугливый скворчонок», «Это кто».

Книжка тонкая (0,75 л.). Прекрасно иллюстрированная, художник О. Анисимова. Бумага «Siverblande». Печать офсетная. На задней обложке размещена информация для родителей о книжных сериях для дошкольников: «Русские сказки» («Заяц, Лиса и Петух», Лисичка-сестричка и Серый Волк», «Колобок», «Лиса и Журавль»), «Мультфильмы малышам», «Книжки-малышки», «Готовимся к школе». Есть объявление об оформлении подписки. К недостаткам проекта можно отнести отсутствие нумерации страниц. Книга предназначена для детей дошкольного возраста, в том числе и для тех, кто учится читать и считать.
Шрифт крупный, стихи небольшие по объему, иллюстрации в меру яркие, красочные, что является достоинством книги.

Стихи небольшие по объему, имеют короткий и простой сюжет, в основе которого типичные события повседневной жизни малыша. Так, в стихотворении « Почему один Егорка?» рассказывается о мальчике, который считает, что все, что его окружает, принадлежит ему. Он не умеет делиться с другими, жадничает. Стихотворение учит миленьких читателей отдавать, быть добрым, отзывчивым, развивает эмпатию.

Стихотворение «У нашего Вани» направлено на развитие чувства ответственности, дисциплинированности, приучает детей к порядку. В произведении «Ты, чей?» автор учит малышей дружить, в стихах «Спрашивает бабушка» содержится мотивация к самостоятельноиу чтению.

Произведения Гайды Лагздынь, несомненно, имеют огромное воспитательное значение: учат дружить, делиться игрушками, приучают к порядку, способствуют интеллектуальному развитию, формированию духовно-нравственных, эстетических качеств.

Рекомендуем посмотреть:

Рассказ для детей 5-9 лет Рассказ для детей 5-8 лет. Как ямка превратилась в пруд Поучительный рассказ для детей 4-6 лет. История про очень плохую девочку

Похожие статьи:

Рассказы для младших школьников. Рассказы о лете

Бианки «Подкидыш»

Введенский «О девочке Маше»

Вересаев «Братишка»

Воронин «Воинственный Жако»

О проблеме претекста в творчестве Бродского | Русская действительность второй половины 19 века в романе Тургенева «Новь»
Опубликовано: 34 дня назад (25 марта 2024)
Просмотров: 223
+1
Голосов: 1

Нет комментариев. Ваш будет первым!