Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Анализ работы по профилактике и предупреждению правонарушений среди школьников

Анализ работы по профилактике и предупреждению правонарушений.
В школе разработана и функционирует система работы по профилактике и предупреждению правонарушений.
Работа ведётся по ряду направлений:
Выявление детей и семей нуждающихся в специальной помощи. Изучение данного контингента учащихся, выявление проблем.
Координация и осуществление профилактической деятельности.
Реализация программ индивидуального сопровождения учащихся.
В учреждении на учебный год был составлен (в соответствие с социальными картами каждого класса) социальный паспорт школы.
Данные из социального паспорта школы на учебный год свидетельствуют об увеличении числа неполных  семей (122 неполные семьи),  недостаточности родительского внимания и заботы в образовании и воспитании детей и как результат увеличение количества семей, находящихся в социально-опасном положении (16 семей) и как следствие учащихся «группы  риска» (17 учащихся – стоят на ВШУ, 4 из которых стоят на учёте ПДН).
В школе профилактическая работа ведётся через:
Реализацию профилактических мероприятий («Полезные привычки» - 4 класс, 6 класс; «Детство без алкоголя» - 7 класс, 8 класс; «Все цвета кроме чёрного» - 2 - 4 классы; «Школа без табака» - 7-10 классы; «Школа взаимопонимания» - 8-10 классы; «Учимся общаться» - 5-6 классы; «Планета толерантности» - 5-10 классы).
Систему дополнительного образования (кружки, спортивные секции), которые обеспечивают занятость учащихся. В школе действуют 7 кружков по различным направлениям: спортивный кружок «Я и моё здоровье» - дети узнают комплексы упражнений для укрепления своего здоровья, знакомятся с элементами массажа; кружки художественного творчества - «Мир сказок», «В мире книг», «В мире театра»,  где дети не только путешествуют по сказкам, но и сами себя ощущают сказочными персонажами; «Умелые руки» и «Весёлая мастерская», основной задачей которых является развитие общей и мелкой моторики учащихся, где дети создают необыкновенные поделки из простейших материалов, развивая эстетический вкус; эколого - биологический кружок «Цветоводство», привить любовь к природе, родному краю основная задача этого кружка.
На протяжении нескольких лет ведёт свою работу историко –  литературный музей, в котором освещается история Орловского края. Сами учащиеся являются экскурсоводами музея. Они с большой ответственностью относятся к проведению экскурсий для учащихся школы, студентов ОГУ, учителей, родителей.
Организация системы практических бесед на классных часах, часах общения, общешкольных собраниях.
Проведение месячников по формированию здорового образа жизни и профилактике правонарушений.
Осуществляется межведомственное взаимодействие: планирование совместной работы с инспектором ПДН; взаимодействие с врачами специалистами.
Классные часы, беседы, встречи с инспектором ПДН, занятия в кружковой деятельности, участия в викторинах, праздниках здоровья, общешкольных мероприятиях помогли улучшить психологическое и социально-педагогическое сопровождение образовательного процесса.
Меры педагогического воздействия:
В школе еженедельно проводятся дисциплинарные линейки, на которых подводятся итоги недели по «Дисциплинарному календарю», по пунктам: сменная обувь, пропуски и опоздания на уроки, культура поведения, вредные привычки.
За активное участие в общешкольной работе, творческой и спортивной деятельности, успехи в учёбе, труде, дети награждаются благодарственными грамотами, сувенирами. Для учащихся проводятся общешкольные праздники: «Хлеб – всему голова», «Масленица», «Смотр строя и песни», «Школьная кругосветка» и многие другие.
Индивидуальная работа с детьми «группы риска»:
Индивидуальная коррекционная программа составляется на каждого учащегося «группы риска» и включает следующие разделы:
1. Информация о ребёнке и его родителях;
2. Психолого-педагогическое изучение учащегося;
3. Организация психологической, социальной помощи;
4. Организация свободного времени учащегося;
5. Учёт и результаты работы.
Это направление является наиболее важным, так как направлено на оказание конкретной помощи ребёнку.
В учебном году на дому посещены все социально-неблагополучные семьи, еженедельные консультации родителей проводятся социальным педагогом и педагогом психологом школы (В учебном году было проведено 12 индивидуальных и 5 групповых консультаций).
В течение учебного года в комиссию по делам несовершеннолетних были поданы документы в отношении родителей учащейся 8а класса Классные руководители  имеют постоянный контакт с семьями группы риска, но администрации школы в течение года неоднократно беседовала с родителями учащихся. Информирование родителей о деятельности образовательного учреждения является одним из условий организации сотрудничества школы и семьи.
Основные направления взаимодействия семьи и школы:
1. Изучение условий семейного воспитания.
2. Информирование родителей о содержании учебно-воспитательного процесса и его результатах.
3. Психолого-педагогическое просвещение родителей.
4. Взаимодействие с родительским комитетом.
5. Совместная деятельность родителей и учащихся.
К ним можно добавить:
-выполнение заданий, рассчитанных на совместную работу ребенка и родителей;
-участие в выставках, соревнованиях, организуемых для учеников и родителей;  - проведение дней здоровья и совместных праздников с участием родителей.
Основными формами работы с семьёй в нашей школе являются групповые и индивидуальные.
К индивидуальным формам можно отнести, организуемые классными руководителями  и учителями,  беседы с родителями по вопросам обучения и воспитания ребёнка, консультации, посещение семей, что помогает лучше познакомиться с условиями жизни, в которых живёт ребёнок.   Консультации с родителями полезны как для них самих, так и для учителя. Родители получают реальное представление о школьных делах и поведении ребенка, учитель же — необходимые ему сведения для более глубокого понимания проблем каждого ученика.
Формы и методы, применяемые  в профилактической работе, не унижают честь, достоинство, самооценку и самоуважение личности несовершеннолетних и их родителей и не создают негативное отношение к учащимся и родителям.
Профилактическая работа в учебном году дала положительные результаты. Школа продолжит работу с учащимися по профилактике и предупреждению правонарушений по данным направлениям в предстоящем учебном году.

Рекомендуем посмотреть:

Цели и задачи воспитания школьников Проблемно-ориентированный анализ воспитательного мероприятия Самоуправление в начальной школе Сценарий на день учителя в школе

Похожие статьи:

Воспитательная программа ОЭР в школе

Воспитательная подпрограмма для 5- 9 классов «Спорт, здоровье и я»

Вопрос о культурном использовании Интернета современными школьниками

Функции классного часа

Внеклассная работа в школе

Опубликовано: 3681 день назад (29 марта 2014)
Просмотров: 16227
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!