Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Рассказ для детей 6 - 10 лет об Осени

Рассказ для детей дошкольного и младшего школьного возраста "Осень - запасиха"
Автор: Галина Васильевна Егорова, учитель надомного обучения.
Место работы: Мотыгинская коррекционная школа-интернат VIII вида, п. Мотыгино Красноярского края.
Описание работы: Данный рассказ будет интересен воспитателям и учителям начальных классов. В нем рассказывается о приметах осени, об осенних дарах (овощах и фруктах). Приводятся примеры пословиц и поговорок об осени.
Цель: Формирование представления у детей об осени - запасихе.
Задачи:
-образовательные: повторить признаки осени, названия некоторых овощей и фруктов;
-развивающая: развивать мышление, память, внимание, воображение, наблюдательность, любознательность, активный словарный запас;
-воспитательная: воспитывать интерес к окружающему миру, к пословицам и поговоркам, к пользе овощей и фруктов для здоровья.
Содержание:
Осень - запасиха.
Вот и настали ненастные, хмурые, холодные дни. Деревья и кустарники начинают примерять разноцветное, яркое, пестрое убранство. Наступила осень.

Солнышко уже не греет. Все чаще серые тучи заволакивают небо своим темным, мокрым платьем. И все вокруг, кажется, погружается в безмолвное, тягостное, молчаливое ожидание прихода зимы. Изредка, сквозь редеющие верхушки леса показывается синева прохладного осеннего неба. В народе говорят: "Осенний дождь мелко сеется, да долго тянется; осень идет и дождь за собой ведет".
Но осень пришла не только в лес, но и в огород. С наступлением первых заморозков, люди начинают убирать осенний урожай фруктов и овощей: яблок, груш, винограда, помидор, перцев, огурцов, тыкв, арбузов, дынь, кабачков, картофеля, лука, свеклы, моркови, редьки, бобовых.

От такого изобилия урожая осень называют еще осень - запасиха.

Об этом в народе даже пословицы сложены: "Весна красна цветами, а осень плодами; кто любит трудиться, тому без дела не сидится; что осенью родится, то зимой пригодится; осенью и воробью пир".
В самую последнюю очередь убирают капусту. Догадываетесь почему? Ведь у нее семьдесят семь одежек. Поэтому капуста не боится осенних заморозков.

Сбор урожая - дело трудоемкое. Лени тут не место. Как осенью потрудишься, так зимушку - зиму и встретишь. Осенний урожай плодов - это настоящая природная кладовая витаминов. Мудрые люди говорят, что горсть осенней петрушки равна горсти золота. Вот как позаботилась о всех детишках и их родителях осень - запасиха! Она не только холодную, дождливую погоду с собой принесла, но и целые корзины вкуснейших, аппетитнейших, полезнейших, красочных фруктов, овощей, грибов, ягод и зелени, богатых витаминами и минералами.

Любите осень за ее неспокойный, капризный характер, мокрую печальную погоду. За сочное буйство красок в природе. За полные кладовые овощей и фруктов. И пусть никакие дождь и слякоть не огорчают ваше настроение. Ведь, без наступления осени, не будет зимы, весны и лета. Каждое время года по - своему замечательно, прекрасно и неповторимо. Природа то засыпает в тихом безмолвии, укутанная снежным покрывалом, то просыпается журчанием веселых ручейков, щебетанием птиц, порханием бабочек и мотыльков. И снова придет красочная осень со своими запасами и подарками.

Рекомендуем посмотреть:

Рассказ про осень для детей от 5 лет Рассказ об Осени для детей 5-7 лет Рассказ об Осени для детей, 1 класс Рассказ для детей 5-8 лет. Осень - пора урожая

Похожие статьи:

Рассказы для детей о природе. Осенние грибы

Рассказы для младших школьников. Как поймать облако

Рассказы для младших школьников. Всем вам крышка

Участник №195 творческого конкурса для педагогов «Златокудрая осень»
Сказка о временах года для 1 класса | Классный час на тему: Грибы, 2 класс
Опубликовано: 3451 день назад (16 ноября 2014)
Просмотров: 11833
+3
Голосов: 3
Елена Викторовна Багрова # 16 ноября 2014 в 13:17 +2
Галина Егоровна, очень интересный и познавательный рассказ для детей у Вас получился. Яркие иллюстрации являются его дополнением. Спасибо! Удачи! Голос!
Галина Васильевна Егорова # 16 ноября 2014 в 16:02 0
Спасибо за добрые слова и пожелания!
Ольга Васильевна Яковлева # 16 ноября 2014 в 21:22 +2
Очень интересный, увлекательный и познавательный рассказ для детей об осени. Иллюстрации подобранные Вами просто шикарные, яркие, понятные детскому восприятию. Цели и задачи, поставленные Вами, выполнены в полном объеме: дети повторяют приметы осени, названия фруктов и овощей, пословицы и поговорки о данном времени года. После прослушивания такого рассказа и просмотра иллюстраций, у детей, наверняка, надолго сохранятся в памяти представления и впечатления от такого замечательного времени года, как осень. Спасибо за интересный материал. Творческих успехов! голос
Галина Васильевна Егорова # 17 ноября 2014 в 04:26 +2
Большое спасибо за добрые слова! Я очень долго подбирала понятные и интересные слова, иллюстрации. Черкала и снова подбирала, пока не получился такой вот рассказ. Очень хотелось передать чувства и осенние настроения. Надеюсь, что получилось. Спасибо.
Татьяна Сергеевна Меша # 16 ноября 2014 в 22:31 +1
Очень увлекательный и познавательный материал! Иллюстрации - шикарные! Творческих вам успехов!
Галина Васильевна Егорова # 17 ноября 2014 в 04:28 0
Очень рада, что вам понравилась моя работа! Надеялась, что все получится. Спасибо!
Галина Васильевна Егорова # 17 ноября 2014 в 04:30 +1
Большое спасибо редакторам, за постановку более точной моей темы. Все стараюсь прописать ее в самом начале коротко, а потом уже пошире. Вы всегда помогаете и корректируете заголовок. Спасибо Вам за понимание и поддержку!