Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Дыхательные упражнения для детей младшей группы ДОУ

Комплекс дыхательных упражнений для детей младшего дошкольного возраста
Автор: воспитатель МБДОУ "Детский сад №11" город Арзамас, Нижегородская область.
Материал предназначен для детей младшего дошкольного возраста. Материал будет полезен воспитателям детских садов, логопедам.
Цель: способствовать развитию речи у детей младшего дошкольного возраста с помощью дыхательных упражнений.
Задачи:
-продолжать развивать правильное речевое дыхание у детей;
-способствовать развитию физических качеств;
-формировать умение взаимодействовать друг с другом и воспитателем.

Развитие речи у детей напрямую связано с дыханием. От правильного дыхания зависит правильное произношение тех или иных звуков, из которых состоят слова. Делаю такие упражнения с детьми, педагог способствует не только формированию правильного дыхания во время произношения слов, но и развитию речевого и артикулярного аппарата.
Дыхательной гимнастикой с детьми младшего дошкольного возраста нужно не более 5 минут 3 раза в неделю, повторяя упражнение по 2- 3 раза. Перед тем как проводить дыхательную гимнастику необходимо вытереть пыль в комнате, где будет проходить занятие, проветрить ее. Не следует проводить гимнастику после ужина или обеда. Лучше, чтобы между занятиями и последним приемом пищи ребёнком прошел хотя бы час. Упражнения следует выполнять в свободной одежде, которая не стесняет движения детей.

Упражнение «Снег».
Предложите детям подуть на вату, мелкие бумажки, пушинки и тем самым превратить обычную комнату в заснеженный лес.
Много я собрал снежинок,
Ветерочком легким стал.
Если очень постараться,
Все снежинки разлетятся..

Упражнение «Буль- буль».
Нам понадобятся два прозрачных пластмассовых стаканчиков. В один наливаем много воды, почти до краев, а в другой нальем совсем чуть- чуть. Предложим детям поиграть в «Буль- бульки» с помощью трубочек для коктейля. Задача ребенка, в первом стаканчике надувать маленькие пузыри., чтобы не пролилась вод, а во втором наоборот, надувать большие пузыри.

Упражнение «Топор».
Предложите детям поставить ноги на ширине плеч, сцепив пальцы рук «замком» и опустить из вниз. Быстро поднять руки- вдохнуть, наклониться вперед, медленно опуская руки, произнося «ух!» на длительном выдохе.
Упражнение «Мыльные пузыри» (можно проводить на свежем воздухе).
Предложить детям поиграть вместе с вами в пускание мыльных пузырей , чтобы определить победителя, который выдует самый большой, или у кого получится разом выдуть больше всего. Нужно научить детей дуть точно в колечко, иначе пузырей не будет.

Упражнение «Узнай, что это».
Это упражнение способствует развитию обоняния и глубокого вдоха. Воспитатель на тарелочки раскладывает кусочки лимона или апельсина, чеснока или лука, сухие цветы или травы с характерными запахами. Сначала предложите детям изучить и запомнить запахи, а затем одному из детей закрыть глаза, чтобы он попробовал отгадать по запаху, в какой тарелочке что лежит.

Упражнение «Свеча».
Предложить детям попробовать задуть свечи разных цветов. Научить ребенка дуть медленно на свечу, не надувая щеки. Свечу можно подносить поближе к ребенку (при этом соблюдая правила безопасности), затем постепенно удалять её.
Свечи я задуть хочу,
Всех сейчас я научу.
Полной грудью я вдохну,
Свечки все я потушу.

Упражнение «Губная гармошка».
Предложите детям стать музыкантами, пусть они поиграют на губной гармошке. При этом задача заключается в том, чтобы научить детей вдыхать воздух через губную гармошку и выдыхать в нее же.

Упражнение «Футбол».
На столе сооружаем ворота, берем теннисный мячик, или любой другой легкий шарик, и просим ребенка дуть на шар так, чтобы загнать его в ворота, без помощи рук.

Рекомендуем посмотреть:

Скороговорки и чистоговорки для детей и взрослых Литературный праздника во 2 младшей группе. Сценарий Комплекс упражнений для снятия стресса Консультация для воспитателей детского сада «Коррекционная работа по совершенствованию речевых и вок

Похожие статьи:

Игровая деятельность детей младшего дошкольного возраста

Игры на изучение времён года с детьми 3-4 лет

Развивающие игры для детей 3-5 лет. Правила гигиены и этикет

Развивающие игры для детей 3-5 лет дома с родителями

Организация прогулки в младшей группе по ФГОС

Участник №49 профессионального конкурса для педагогов «Коллекция педагогического мастерства и творчества» с 15 апреля по 15 августа 2016 года
НОД по физической культуре в средней группе с применением физкультурного оборудования и пособий «Мы туристы» | Упражнения на развитие общей моторики и координации движений у детей 3-4 лет
Опубликовано: 2898 дней назад (17 мая 2016)
Просмотров: 8697
+3
Голосов: 3
Татьяна Петровна Якимченкова # 17 мая 2016 в 21:37 0
Замечательные упражнения, часто педагоги не уделяют должное внимание этому направлению работы.
Елена Геннадьевна Тараканова # 22 мая 2016 в 19:03 0
Здравствуйте, Ирина Владимировна! Интересные у Вас упражнения, хотелось бы еще видеть. Буду рада, если опубликуете дополнительные. Успехов Вам! Голос!
Нина Николаевна # 14 июня 2016 в 19:25 0
Ирина Владимировна! Спасибо вам. Голосую.
Татьяна Владимировна Калинина # 5 августа 2016 в 05:30 0
Здравствуйте, Ирина Владимировна. Познакомилась с Вашей публикацией.Упражнения для дыхания очень интересные. Думаю, что дети с удовольствием будут их выполнять. Спасибо за материал. Примите голос.
Татьяна Владимировна Михайлова # 4 марта 2017 в 22:52 0
Здравствуйте, Ирина Владимировна! Очень полезные упражнения вы опубликовали. Если часто заниматься этими дыхательными упражнениями с детьми, то логопеду может и делать ничего потом не придется)Кстати, малышам такие занятия очень нравятся.