Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Экскурсия детей детского сада в дельфинарий г. Ростова-на-Дону

Фоторепортаж поездки детей с родителями в дельфинарий г.Ростова-на-Дону.
Цель: познакомить и расширить знания детей младшего дошкольного возраста о дельфинах.
Задачи:
- познакомить детей наяву с млекопитающими-дельфинами, их средой обитания, повадками;
- воспитывать бережное отношение к живой природе,любовь к животным, которые в ней обитают;
- развивать интерес и любознательность к окружающему нас миру;

Дельфин – с плавниками,
Но все же не рыбка...
Считать его рыбкой –
Большая ошибка.
Ведь он чрезвычайно
Талантливый зверь,
Гораздо умнее, чем рыбы,
Поверь!
И фокус покажет,
И трюк повторит.
Все рыбы – молчуньи,
А он – говорит!
Г. Дядина

Дельфины - самые загадочные животные на нашей планете. Интеллект этих морских жителей считают настолько высоким, что их называют «людьми моря». Ученые утверждают, что дельфины умнее и сообразительнее всех остальных животных.
Дельфины живут в стаях. Они всегда помогают друг другу и никогда не бросают друг друга в беде. Эти высокоразвитые морские животные очень похожи на людей, им свойственно самопожертвование. Если они слышат звуки с берега, похожие на дельфиний крик о помощи - они выбрасываются на сушу, при этом погибая.
Слух у дельфинов уникален и действует по принципу эхолокатора. По отраженным звукам дельфины могут определить дальность предмета, его размеры, форму. Дельфин ориентируется в окружающем его пространстве гораздо больше за счет слуха, чем за счет зрения. И это оправданно, ведь видимость в воде совсем не высока.
В день дельфин может съесть до 30 килограммов живой рыбы. Это необходимо для того, чтобы поддерживать температуру тела постоянной в любой воде, даже очень холодной. А температура тела у них весьма высокая, ведь это теплокровные млекопитающие.
Живут дельфины около 30 лет. Дельфинята рождаются примерно один раз в два года. Дельфиниха в это время старается высоко подпрыгнуть, чтобы детеныш смог сделать первый вдох. Дельфины- очень трогательные родители, опекающие своих детенышей около пяти лет. И даже достигая половой зрелости, детеныш по-прежнему остается сильно привязанным к матери и старается следовать за ней повсюду.

Поехать в дельфинарий с детьми было нашей давнишней мечтой с прошлого года, когда наша группа побывала в Ростовском зоопарке, захотелось побывать и показать детям ещё и дельфинов в дельфинарии. Поездка была запланирована и долгожданной. Перед поездкой была проделана большая работа по даче информации детям о дельфинах, была прочитана познавательная и художественная литература, читали стихотворения, смотрели презентацию, рисовали рисунки этих замечательных животных.Наконец- то мы приехали к ним!


Дрессировщики с дельфинами имеют очень тесный контакт - они понимают и чувствуют их, умеют заставить работать,могут пожалеть и одобрить,задобрить свежей рыбкой. Иначе,если учесть интеллект дельфина, контакта бы не было. Посмотрите, как они хлопают плавниками!



Дрессировщик даёт дельфинам мячи и просит под музыку покружиться.



По команде дельфины вначале ныряли, а потом выпрыгивали высоко вверх!


На сцене были и другие артисты.Все они очень хорошо выступали!


На надувной лодочке дельфины прокатили своего друга!


Покатали дельфины и самых смелых детей из зрителей, которые сидели на представлении!


Подбрасывали дельфины и высоко висящие мячи.Это было поистине весёлое развлечение и для дельфинов и для детей!
Многих дельфины обрызгали водой,но недовольных в бассейне не было - звучал только заливистый смех и визги детей!


Под мелодию белого вальса дельфиниха Кассандра танцует со своим дрессировщиком!


Прокатила Кассандра дрессировщика верхом на себе.



Дельфины прыгали через подвесные кольца, которые довольно высоко были подвешены.



Выступление понравилось и детям и их родителям, аплодировали от всей души!Оно прошло так быстро, просто никто даже не заметил, что прошло уже 45 минут и надо было выходить. На прощание родители сделали фото с дельфинами, детям разрешалось их потрогать и погладить.Дети улыбались и восторгались этими прекрасными созданиями природы, были счастливы.Спасибо дельфинам за подаренные мгновения счастья и радости!!!

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий спортивного развлечения «Весёлые старты» в средней группе Спортивно-развлекательное мероприятие для детского сада «В гостях у сказки» Сценарий развлечения для детей 6-8 лет «Путешествие по родным просторам на ковре самолете» Экскурсия в храм с дошкольниками старшей группы детского сада

Похожие статьи:

Конспект экскурсии в школу с детьми подготовительной группы

Сценарий развлечения «Посиделки» для старших дошкольников

Сценарий развлечения для детей старшей группы с родителями по ПДД | Аппликация из цветной бумаги для старшей группы детского сада на тему: Осеннее дерево. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 3135 дней назад (25 сентября 2015)
Просмотров: 4248
Рубрика: Фотоотчеты
+3
Голосов: 3
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 25 сентября 2015 в 19:37 +1
Татьяна Витальевна, благодарю вас за приглашение!
Знаю не понаслышке, какое запоминающее представление в дельфинарии для детей и взрослых. Сама вместе с детьми посещала Ростовский дельфинарий, помню горящие детские глаза. Молодцы, что организовали такую великолепную поездку! Татьяна, пока позволяет время укажите автора, описание материала и отредактируйте формулировку цели(Цель - Что?).
Желаю вам успехов!
С уважением, Т.Н.
Ольга Васильевна Яковлева # 29 сентября 2015 в 22:37 +2
Здравствуйте, Татьяна Витальевна. Прекрасную экскурсию в дельфинарий Вы провели со своими детьми. Отличный фотоматериал. Творческих успехов! голос
Вера Александровна Орехова # 30 сентября 2015 в 18:23 +1
Татьяна Витальевна, спасибо за приглашение!
С огромным удовольствием совершила экскурсию в дельфинарий. Вы знакомите детей с дельфинами,даете о них интересную информацию и знания.
Мне очень понравились фотографии. Все поставленные цели и задачи выполнены.
Примите мой голос + 1.
Желаю удачи и успехов! ! !