Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Экскурсия в храм с дошкольниками старшей группы детского сада

Экскурсия в храм св. Великомученицы Варвары
Цели:
- Приобщение детей к традиционным для православной России духовно-нравственным ценностям.
- Познакомить с историческими фактами появления местной церкви.
- Дать представление о форме одежды, приемлемой для посещения церкви.
- Познакомить с правилами поведения в церкви.
- Настраивать на необходимость соблюдения дисциплины и порядка в храме.
- Воспитывать любовь и уважению к историческому прошлому и настоящему нашей Родины.
- Воспитание любви к родному краю, чувства благоговения к святыням.
Ход экскурсии
Воспитанники старшей группы Илёк-Пеньковского детского сада с воспитателями посетили храм св. Великомученицы Варвары.
Воспитатель: Прежде чем вступить на территорию храма , православные следуют обычаю – крестятся и молятся. Войдем на территорию храма и осмотрим ее.
Мы идем в гости, чтобы не смутить и не огорчать верующих, каждый из вас перед входом в храм обязательно должен познакомиться с правилами “как вести себя в храме”.
Заходить в церковь нужно спокойно, без спешки. Обязательно выньте руки из карманов и в течение всего времени, которое вы будете находиться в церкви, не суйте их туда. Вести громкий разговор и смеяться, играть и бегать в храме нельзя. Все, кто входит в православный храм, соблюдают правило: мужчины и мальчики снимают головной убор, женщины и девочки покрывают голову платком.
Эта традиция означает выражение смирения, преклонения перед Богом и Его святынями.
Встретил гостей настоятель храма св. Великомученицы Варвары отец Андрей (Пономарев).
Во время экскурсии детям было рассказано, что храм открыли 17 декабря 2013 года ко дню св. Великомученицы Варвары, которую Русская православная церковь причислила к лику святых. Издавна храмы строили в самых красивых, открытых местах, часто на возвышенности, чтобы они были видны издалека, и сияние куполов освещало дорогу к храму.
Храм – это дом Божий, место, где особенно пребывает Бог. В храм приходят люди, чтобы вместе помолиться, попросить у Бога здоровья, любви друг к другу, мира на планете.
Храм Божий по своему внешнему виду отличается от других зданий.
Конечно, украшение любого храма – это купола. Характерная плавная форма купола напоминает горящую свечу – это символ непрестанного молитвенного обращения к Богу.
Купола увенчиваются крестами, как знамением искупительной победы Христа.
Сейчас мы входим в православный храм, он разделяется на три части: притвор, среднюю часть, алтарь. Входя в храм, христиане останавливаются, осеняют себя крестом и кланяются. Мы оказались в притворе, здесь расположены свечные и иконные лавочки.
Самая большая часть храма – место для прихожан, собравшихся на церковную службу. Немного постоим и послушаем – в храме тишина. В храме говорят тихо, ведут себя скромно и вежливо.
На стенах висят иконы. Перед ними горят лампадки и свечи.
Слово икона – греческое и по-русски означает “образ”, “изображение”. Икона – это священное изображение Господа, Матери Божией, ангелов, святых. Люди молятся перед иконами. Молитва обращена не к доске и не к рисунку. Христиане молятся тому, кого они видят на иконе.
В центре храма на аналое полагается икона праздника (если в этот день есть какой-либо церковный праздник) или икона с изображением святого, память которого празднуется в этот день. В остальные дни на аналое лежит храмовая икона, то есть икона того праздника или святого, в честь которого освящен главный престол храма.
Наш взгляд останавливается на иконостасе. Иконостас – одна из важнейших принадлежностей православного храма. Иконостас отделяет среднюю часть храма от священного пространства алтаря.
В иконостасе находятся три двери, ведущие в алтарь. В середине Царские врата. Через них проходить имеют право только священнослужители. Через две другие двери, северную и южную в алтарь входят помощники священнослужителя. Справа от Царских врат расположена икона Спасителя. Слева икона – Богоматери.
Самая главная часть храма Алтарь (от латинского – “возвышенное место”). Это самая священная часть храма. Алтарь находится в передней части храма и алтарем храм всегда обращен на восток. Алтарь означает небо, где обитает Бог, а храм – землю. Поэтому алтарь находится по отношению ко всему остальному пространству храма на некотором возвышении. Алтарь и все, что в нем – величайшая святыня, поэтому в него может входить только священник и те, кому священник разрешит. К священнику принято обращаться со словами “батюшка” без имени, или “отец” с добавлением его имени: например, отец Георгий, отец Иоанн.
Священники совершают Богослужения в храмах. Священник носит на груди крест. Их одежда особенная – длинное до пола одеяние. Особенная одежда священников подчеркивает их особенное служение – службу Богу.
В храме всегда есть Распятие Господне, на нем изображен Иисус Христос в момент Его Крестных страданий. Рядом с Распятием расположена квадратная тумбочка для свечей, называемая канун. Сюда ставят свечи за упокой душ умерших людей. Поминают своих умерших родственников, молятся о них.
Свечи – их ставят к иконам и просят у Бога и Святых помощи в добрых делах, здоровья для своих близких и всех людей, мира на земле. Если вы хотите, то можете тоже поставить свечи (желающие ставят свечи к иконам). Затем дети поставили вместе с отцом Андреем свечи о здравии своих родителей.

Перед тем как покинуть храм прихожане вновь трижды крестятся и делают поклон. Прощаются. И мы с вами попрощаемся поклоном.
Дети обогатили свой словарный запас такими терминами как: прихожане, настоятель, служба, свеча, церковные предметы.
Ребятам это очень понравилось, ведь многие из них в храме оказались впервые. Воспитанники детского сада, остались довольные экскурсией, обещали рассказать о своих впечатлениях родителям.
По окончании экскурсии отец Андрей пожелал ребятам, чтобы они учились дружбе, умели помогать друг другу, слушались старших и не болели.

Рекомендуем посмотреть:

Микрорайон родного города. Экскурсионный маршрут для дошкольников Экскурсия детей детского сада в дельфинарий г. Ростова-на-Дону Экскурсия - занятие для дошкольников в музей дома культуры. Традиции и быт Кубанского казачества Виртуальная экскурсия в лес для детей старшей группы

Похожие статьи:

Конспект экскурсии в школу с детьми подготовительной группы

Экскурсия для дошкольников в школу

Интегрированное занятие в детском саду. Старший дошкольный возраст
Опубликовано: 2508 дней назад (14 июня 2017)
Просмотров: 9036
Рубрика: Экскурсии
+1
Голосов: 1
Наталия Анатольевна Новикова # 15 июня 2017 в 18:38 0
Наталья Леонидовна, приветствую Вас!
Благородные цели у Вашей экскурсии в храм Св. Великомученицы Варвары, я эти цели одобряю. Детей нужно приобщать к истории и религии их родного государства. Но для начала, по-моему, им нужно рассказать, что такое религия и её основную классификацию. То, как им нужно себя вести в храме по православным традициям, им, непременно, нужно знать. Но сказать, что существуют и иные традиции, тоже нужно. Возможно, Вы рассказали им об этом, просто не упомянули в статье.
В целом большое спасибо! Было полезно и познавательно даже для меня :)
Наталья Леонидовна Ляпина # 15 июня 2017 в 20:48 0
Здравствуйте Наталья Анатольевна ! Я представила итоговое мероприятие.Предшествующая работа в себя включала рассматривание детских книг,иллюстраций,беседы .К нам в группу ходят дети отца Андрея,поэтому мы встречались несколько раз в группе и только потом совершили эту экскурсию.Спасибо за комментарий .