Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Реализация образовательной области «Здоровье» в рамках ФГОС в детском саду

Реализация образовательной области «Здоровье» в рамках ФГОС в МБДОУ «ЦРР – д/с «Дюймовочка»
«Я не боюсь еще и еще раз повторить: забота о здоровье - это важнейший труд воспитателя, от жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы». (В.А. Сухомлинский)

В последнее время приоритетным направлением дошкольного образования стала физкультурно-оздоровительная работа. Это вызвано целым рядом объективных причин: слабое здоровье детей; недостаточная организация профилактики заболеваний, отсутствие положительного примера по соблюдению здорового образа жизни для детей со стороны родителей. Поэтому педагогический коллектив нашего детского сада основной своей задачей считает реализацию образовательной области «Здоровье» в рамках ФГОС дошкольного образования, направленной на укрепление физического и психического здоровья, воспитание культурно-гигиенических навыков и формирование представлений о здоровом образе жизни детей дошкольного возраста.

Задача раннего формирования культуры здоровья актуальна, своевременна и достаточна сложна.
• Как укрепить и сохранить здоровье наших детей?
• Каким образом способствовать формированию физической культуры ребенка?
• Как привить навыки здорового образа жизни?

Дошкольный возраст является решающим в формировании фундамента физического здоровья. Ведь именно в дошкольном возрасте идет интенсивное развитие органов и становление функциональных систем организма, закладываются основные черты личности, формируется характер. Поэтому важно в дошкольном возрасте сформировать у детей базу знаний и практических навыков здорового образа жизни, осознанную потребность в систематических занятиях физической культурой и спортом.

Привычка к здоровому образу жизни – это жизненно важная привычка. Поэтому детский сад и семья призваны заложить основы здорового образа жизни, используя различные формы работы. И именно в семье, в детском образовательном учреждении на ранней стадии развития ребенку должны помочь как можно раньше понять непреходящую ценность здоровья, осознать цель его жизни, побудить малыша самостоятельно и активно формировать, сохранять и приумножать свое здоровье.

В нашем учреждении педагоги используют комплекс современных форм и методов реализации образовательной области «Здоровье»: утренняя гимнастика, гимнастика после сна, минуты релаксации, пальчиковая гимнастика, хождение по массажным дорожкам, беседы с детьми о здоровье, точечный массаж для повышения иммунитета от А.А.Уманской, консультации «Здравика» (тематические выпуски газеты) и т.д.

Одной из эффективных форм работы с родителями по приобщению их к здоровому образу жизни является Школа для родителей «Азбука здоровья», основными задачами которой являются:
• обучение родителей основам здорового образа жизни;
• формирование осознанного выполнения правил здоровьесбережения и ответственного отношения к своему здоровью и к здоровью своих детей.

С 26 по 30 января 2015г. В МБДОУ «ЦРР – д/с «Дюймовочка» проводилась Неделя Здоровья по теме «Путь к здоровому будущему». С энтузиазмом участие в этом мероприятии приняли сотрудники, воспитанники и родители МБДОУ.

Порадовали своих малышей педагоги первой младшей группы «Берёзка» - Суслова О.В., Медведева В.В. В течение недели провели мероприятие «Путешествие зайчат за здоровьем». Малыши много узнали о своем здоровье и о том, что нужно делать, чтобы быть здоровыми. Они поделились новыми знаниями с родителями.

Воспитатели средних групп «Колокольчик» и «Рябинка» - Розевика Н.А., Лычангина Л.В., Борец О. Н., побывали с детьми «В гостях у доктора», посетили медицинский кабинет детского сада, где их приветствовала медицинская сестра Чупрова А.А. Ребятишкам она поведала о том, какое оборудование использует в своей работе, в доступной форме познакомила со своими профессиональными обязанностями. Воспитатели проводили подвижные игры с детьми, беседы на тему «Мой друг – Мойдодыр», «Зимние виды спорта», «Что нужно для крепкого здоровья?»; НОД физкультурно-познавательной направленности «Добрый доктор Айболит»; к ребятам приходили «Забавные Смешарики», познакомили их с «Азбукой здоровья».

Педагог Ерецкая И.В. провела свое журналистское расследование на тему «Что такое здоровье?». Воспитанники старшей группы «Ласточка» были проинтервьюированы. Яркие и непосредственные ответы детей были размещены на стенде в музыкальном зале. Множество умильных улыбок вызвали эти ответы у взрослых, просмотревших стенд «Устами младенца о здоровье».

Воспитатели – Арапиди Н.Ю., Подпругина И.М. провели для своих «подготовишек» мульти-медийные презентации на тему ЗОЖ «Чистота – залог здоровья!», «Зарядка и простуда», «Витамины – друзья человека». Организовали с воспитанниками игры-драматизации «Федорино горе», «Мойдодыр», «Айболит»; оформили с ребятами выставку детских рисунков «В стране Здоровья». А в конце Недели Здоровья подвели итоги и провели для детей викторину «В здоровом теле – здоровый дух!»

Психолог Попова С.А. провела с детьми старших групп беседы «Мой режим дня», «Что нужно делать, чтобы быть здоровыми?»; сюжетно-ролевые игры «Я – доктор», «Угадай, кто я?». С педагогами ДОУ были проведены индивидуальные консультации на актуальные темы о психологическом здоровье.

В среду, 28 января для педагогов был проведён педагогический информационный час на тему «Здоровьесберегающие технологии сохранения и стимулирования здоровья детей дошкольного возраста».На этом мероприятии инструктор по физической культуре Ноздрачёва В. В. Представила вниманию коллег подробный обзор современных оздоровительных технологий, таких как стретчинг, подвижные и спортивные игры, различные виды гимнастики. Педагог-психолог Попова С.А. выступила с докладом «Работа ДОУ по сохранению и укреплению здоровья воспитанников. Релаксационные технологии в работе педагогов». По окончании доклада психолог провела с коллегами тренинг для снятия напряжения и подарила памятки «Релаксационные упражнения для работы с дошкольниками».

В четверг, 29 января для наших уважаемых родителей была проведена развлекательно-информационная программа «Жить здорово!»В музыкальном зале традиционно работал фитобар. В начале программы было проведено анкетирование среди родителей. Ведущими программы были медицинская сестра ДОШУ Чупрова А.А. и старший воспитатель Устьянцева Г.Р. Они разъяснили лексическое значение слова «здравствуйте», т.е. – будьте здоровы!!!
Медицинская сестра Ребонен В.Ю. привела яркие исторические факты из жизни человечества по деликатной и актуальной сегодня теме - «Педикулёз». Чупрова А.А. представила вниманию оживившихся зрителей презентацию на тему «Заболевание педикулёз. Профилактика и лечение».
Далее под руководством старшего воспитателя родители изготовили коллажи «ЗОЖ» - это здорово!». Из газет и журналов родители вырезали подходящие к теме «Здоровье» картинки, наклеили и «защитили» свои работы!
По окончании мероприятия психолог представила вниманию гостей консультацию на тему «Как себе помочь?»; провела релаксацию на тему «Возможности цвета».
Домой наши гости уходили, унося с собой памятные подарки и приподнятое настроение!

Логическим завершением Недели здоровья были «Весёлые старты», проведённые инструктором ФИЗО Ноздрачевой В.В. Дети получили массу удовольствия, с ними были проведены эстафеты, подвижные игры. Победила, как всегда, дружба!

Гармонично вписалась в тему недели благотворительная акция «Помогите беженцам!», в ходе которой семье нашего воспитанника Максима К. была предоставлена гуманитарная помощь. Ведь для того, чтобы у ребёнка был здоровый микроклимат в семье, ему необходимо иметь всё необходимое для жизни! И теперь у нашего Максимки появились мебель, вещи обихода и игрушки!

Мы живем в XXI веке, веке мобильных телефонов, компьютеров и высочайших технологий, веке стремительного ритма жизни и экологических кризисов, поэтому проблема здоровья и его сохранения является наиболее значимой. И если мы хотим иметь здоровую нацию, необходимо заниматься этой проблемой систематически и целенаправленно. У сотрудников, воспитанников и родителей МБДОУ «ЦРР – детский сад «Дюймовочка» от проведения «Недели здоровья» остались только приятные впечатления.

Здоровый образ жизни не занимает пока первое место в иерархии потребностей и ценностей в нашем обществе, но если научить детей с самого раннего возраста ценить, беречь и укреплять свое здоровье, если личным примером демонстрировать здоровый образ жизни, то можно надеяться, что будущее поколение будет более здоровым и развитым не только физически, но и личностно, интеллектуально и духовно.

Рекомендуем посмотреть:

ФГОС в дошкольном образовании Учебный план МБДОУ в соответствии с ФГОС дошкольного образования Круглый стол в ДОУ по ФГОС Что такое этот ФГОС?
Конспект НОД во 2 младшей группе на тему: Дикие животные | Сценарий постановки в ДОУ к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.
Опубликовано: 3329 дней назад (6 февраля 2015)
Просмотров: 5429
+7
Голосов: 7
Наталья Николаевна Сегенюк # 11 мая 2015 в 15:13 +2
Любовь Владимировна, здравствуйте! Познакомилась с тем, как в вашем детском саду реализуется образовательная область "Здоровье". Видно, что работа ведется большая, интересная. Мероприятия, я уверена, были насыщенными, увлекательными и дети почерпнули много полезного и нужного для себя. Удачи Вам! +1
Любовь Владимировна Лычангина # 11 мая 2015 в 15:17 +3
Наталья Николаевна, спасибо сердечное!
Алла Ивановна Ефимова # 21 июня 2015 в 15:54 +3
Любовь Владимировна, интересная статья. Я думаю, коллеги были в восторге, что вы о них написали. здоровье, действительно, самое главное, этой проблеме нужно уделять много внимания. Удачи и голос.
Любовь Владимировна Лычангина # 22 июня 2015 в 07:39 +3
Алла Ивановна, всё так и есть! Спасибо на добром слове!
Ирина Владимировна Жабина # 24 февраля 2016 в 10:23 +4
Здравствуйте, Любовь Владимировна!
Благодарю за приглашение. Я из Вашей статьи узнала о некоторых для себя новых формах работы по здоровьесбережению детей. В Вашем ДОУ эта работа проводится комплексно, с привлечением всех специалистов и родителей. Считаю, что представленная статья имеет педагогическую ценность при организации работы по оздоровлению дошкольников. С уважением и голосом 4, И.В.
Любовь Владимировна Лычангина # 24 февраля 2016 в 10:45 +3
Ирина Владимировна, спасибо Вам!
Мария Чукмарёва # 28 февраля 2016 в 18:26 +2
Любовь Владимировна, примите еще один заслуженный голос за слаженную и плодотворную работу всего педагогического коллектива и родителей! Удачи!
Любовь Владимировна Лычангина # 29 февраля 2016 в 17:40 +3
Мария, спасибо!