Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сценарий внеклассного мероприятия для старших классов "Рыцари и дамы"

Сценарий внеклассного мероприятия «Рыцари и дамы»
Автор: Мережко Ольга Федоровна, учитель русского языка и литературы ГУ «СОШ №15 г.Павлодара»
Ведущий: Здравствуйте! Сегодня мы отправляемся в рыцарский поход. А если рыцарь уходил в дальние страны добывать славу и богатство, то дома, оставалась его дама. Мы их сейчас представляем! (объявляются имена пар, те поднимаются на сушу, где стоят стулья).
Ведущий: А сейчас жюри в составе (представляются члены жюри) оценит самый первый выход. Дело в том, что мы договорились с жюри так: то рыцарь, который галантнее предложит своей даме сесть, тот и получит первый, может, самый решающий балл. А сейчас мы выясним имена рыцарей. Ответьте на наши вопросы:
- Из какого дерева сделаны…
1) палица Геракла (ясень)
2) скипетр Юпитера (кипарис)
3) мачта корабля аргонавтов (дуб)
4) Троянский конь (ель)
5) стрелы Амура (кедр).
Ведущий: Ну, соответственно, нашим рыцарям и присваиваются имена Геракл, Юпитер, Аргонавт, Троян, Амур. Итак, рыцарь собрался в поход. Сел на коня и вспомнил, что забыл сказать слова на прощание. Прошу!
(Рыцари садятся на стул и, обращаясь к своей даме, произносят прощальные слова)
Ведущий: Поскакали! А чего вы стоите рыцари? Скачите! Вот так… Тпрру! Первое препятствие на пути.
Конкурсы.
1. Встреча с колдуньей (нужно пропеть ей серенаду, используя в качестве музыкального инструмента любой предмет: воздушный шарик, кастрюлю, резинку, линейку, железку, свисток и др.)
2. Встреча с прекрасной незнакомкой (нужно ее миновать, сумев как можно выше забросить легкий бумажный цветок, потому что роль незнакомки играют поочередно дамы, забравшись на возвышение)
3. Встреча с мрачным человеком (нужно рассказать «историю любви…»: смешной случай из жизни. Но его требование сделать это из необычного положения: делая стойку на руках, в мостике, при отжимании и др.)
4. На пути встречается камень с классической надписью «направо пойдешь – коня потеряешь, налево пойдешь – голову потеряешь, а прямо пойдешь - …» (предлагается придумать собственный вариант)
5. Находка богатства (каждый ученик представляет сувенир из дальних стран – жюри оценивает оригинальность подарка, исходя из принципа «дешево, но сердито»)
Ведущий: И вот – возвращение. Впереди много сюрпризов. И вот первый: вы приехали, а вас не замечают, дамы болтают. Дамы, болтайте! Все шумят… Шумите! И вам нужно напомнить, кто в доме хозяин. Можно, конечно, выстрелить в потолок, но во времена рыцарей такого оружия не было и все полагались только на свой голос. Пожалуйста, обратите на себя внимание. (в конкурсе участвуют и дамы, и зрители)
Ведущий: И вот – финал! Встреча! Встречаемся все вместе! Сейчас прозвучит стихотворение, которая каждая пара мимически обыгрывает. И уж после этого жюри назовет самую изящную, самую серьезную, самую веселую, самую симпатичную, самую бесшабашную, самую артистичную пару.
(жюри объявляет победителей)

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий КВН для старшеклассников Внеклассное мероприятие на английском языке для старшеклассников, посвященное 450-летию со дня рожд Сценарий внеклассного мероприятия по обществознанию для студентов колледжа Беседа-тренинг для старшеклассников на тему: Толерантность

Похожие статьи:

Внеклассное мероприятие для старшеклассников. История русского казачества

Урок мужества в школе. Память экипажа подводной лодки «Курск»

Сценарий рыцарского турнира для старшеклассников

Внеклассное мероприятие для старшеклассников 11 класса

Внеклассное мероприятие для 10, 11 класса. Тема: Экология

Сценарий последнего звонка в 9 классе | Классный час на тему 9 мая День Победы
Опубликовано: 3669 дней назад (10 апреля 2014)
Просмотров: 3567
+2
Голосов: 2
Татьяна Николаевна Нелюбина # 10 апреля 2014 в 17:47 0
Ольга Федоровна интересный сценарий, с элементами артистичности, проявления находчивости, смекалки.Такое веселое, смешное  мероприятие сближает детей друг с другом. Обязательно возьму в копилку.
Галина Владимировна Костырина # 10 апреля 2014 в 18:07 0
Прекрасный повод сплотить классы и п дать возможность детям проявить себя детям. Очень понравился Ваш сценарий  +1.