Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Декор бутылки на Новый год. Мастер-класс с пошаговыми фото

Мастер-класс "Первый иней" в нетрадиционной технике лепки и росписи по пластилину Зубная Фея.
Новогодние поделки: декор бутылки по теме "Зима". Мастер-класс с пошаговым фото

Автор: Виктория Фомичёва, 10 лет, обучающаяся «Детской художественной школы имени А. А. Большакова»
Педагог: Наталья Александровна Ермакова, преподаватель, Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская художественная школа имени А. А. Большакова»

Описание: работу можно выполнить с детьми 8-10 лет. Материал может быть полезен
воспитателям и педагогам, родителям.

Назначение: такие работа может стать прекрасным украшением интерьера к новогоднему празднику, а также подарком для родных и близких людей.

Цель:учить детей создавать картины зимней природы, передавать в работе характерные особенности и явления природы связанные со сменой времён года (начало зимы,первый иней,закат).

Задачи:
-учить созданию озёрного пейзажа;
-совершенствовать умение передавать в рисунке строение деревьев,закреплять умение рисовать деревья на ближнем и дальнем плане;
-воспитывать любовь и интерес к родному краю.

Материал:
-стеклянная бутылка
-пластилин
-стека
-зубная паста(белая)
-гуашь
-кисти
-лак для волос

Техника "Зубная Фея" представляет собой создания лепных картин с изображением более или менее выпуклых (барельефных) изображений на горизонтальной или объёмной поверхности с последующей росписью изделия.Основной материал — старый пластилин,зубная паста,гуашь,лак для волос.После лепки изделие грунтуется зубной пастой(обезжиривание поверхности), затем роспись и закрепление красочного слоя(лак для волос). Работа легко декорируется различными материалами.
Каждое занятие содержит не только практические задачи, но и воспитательно-образовательные, что в целом позволяет всесторонне развивать личность ребёнка.
Ход мастер-класса:
Первый этап - наносим тонкий слой пластилина на поверхность всей бутылки,кроме донышка.

Продумываем композицию на переднем плане. Формируем ствол-скатайте колбаску нужной высоты дерева и немного сузьте ее кверху,затем ствол как следует прикрепите к поверхности изделия.

Лепим большие ветви.

На второй стороне нашей поделки будем лепить берёзку и береговую линию.

Второй этап - обезжиривание пластилина, покрываем изделие зубной пастой.

Слой зубной пасты наносим тщательно, тоненьким слоем. Даём работе просохнуть(лучше оставить до следующего дня).

Третий этап - сейчас попробуем отразить настроение, которое присутствует на закате у озера. Начинаем последовательно закрашивать белый фон так, чтобы все оттенки переходили друг в друга. Сначала рисуем небо в верхней части рисунка: красный, оранжевый и жёлтый(озеро)цвета.

Яркость и насыщенность красок помогут нам передать очарование этого уголка природы. Мазки кисточкой делаем горизонтально.

Прорисовываем дерево. Равняем общий фон пейзажа,наносим еще один слой красок. Дайте фону полностью высохнуть, иначе мы не сможем нарисовать веточки и камыши.

Переходим к берёзке. Наносим белый тон, а затем чёрный цвет.

На отдаленном берегу чёрной краской рисуем силуэты леса. А на переднем плане рисуем камыш и веточки, укрываем всё инеем. Обратите внимание на такую деталь: чем выше на вашем рисунке трава, там больше отдаляется лес на горизонт.

Я морозом очарована,
Волнует вновь меня зима.
Ветками берёз
И камышиным шорохом
Она рисует кружева.
Хрусталём ещё не схвачена
Вод озёрных тишина,
Зазеркальем-отражаются
В них рубином небеса.
Я морозом очарована,
Волнует вновь меня зима,
Величава и застенчива
Как русская, широкая душа.
Автор: Ермакова Н.А.

Зима вступает во владенья
И первый иней лёг на тополя.
В лучах волшебного заката
Нам раскрывает красоту земля.

Вода ещё не схвачена дурманом
В озёрной глади плещется закат,
Хрустальным жемчугом,морозного тумана
Зима вступает вновь в свои права.
Автор: Ермакова Н.А.




Спасибо за внимание! С наступающим новым годом!

Рекомендуем посмотреть:

С Новым Годом! Кольца для салфеток своими руками Декоративные бутылки с овощами своими руками Новогодний топиарий своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Похожие статьи:

Украшение интерьера на Новый год своими руками

Участник №42 творческого конкурса для детей и педагогов «Новогоднее творчество 2015»
Новогодний салат в виде Овцы | Панно Снегирь в смешанной технике. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 3433 дня назад (2 декабря 2014)
Просмотров: 3989
+5
Голосов: 5
Галина Васильевна Егорова # 2 декабря 2014 в 05:16 +3
Познакомилась с вашим МК. Очень интересная задумка. Такая работа развивает умение сочетать разные материалы, воображение, моторику рук, фантазию. Это и удобная ваза для мини-елочки, и просто для любого букета. Хочу вам подсказать цель прописать в имени существительном (обучение детей ...). Фотографии хорошего качества дополняют текст. Подробная инструкция поможет повторить вашу идею. Молодцы. Голосую.
Елена Викторовна Багрова # 2 декабря 2014 в 08:35 +3
Оригинальный и интересный декор бутылки, необычная ёмкость, мне думается, что в неё можно будет поместить еловую веточку, получится чудесное украшение Новогоднего стола! Спасибо! Голос!
Но цель, всё же начинается с существительного - создание картины природы, роспись по пластилину. Удачи!
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 2 декабря 2014 в 10:04 +4
Здравствуйте Наталья Александровна! Познакомилась с мастер классом вашей воспитанницы Виктории Фомичёвой ,10лет "Первый иней" в нетрадиционной технике лепки и росписи по пластилину Зубная Фея. Работа интересная получилась замечательная ваза, а так как тематика зимняя то для елочных веточек прекрасна. Не все ставят живую елочку на новый год дома. Спасибо Виктории за замечательную идею. Ваши авторские стихи замечательные согласно теме. По поводу оформления работы позвольте дать вам несколько советов. По поводу цели коллеги вам уже написали, повторятся не буду. Не надо в работе делать большие пробелы, как в печатном тексте, так и между фотографиями. Желаю вам и вашей воспитаннице Виктории дальнейших творческих успехов. Примите мой голос за труд Виктории.
Алена Аркадьевна Коротких # 2 декабря 2014 в 11:47 +1
вместо зубной пасты можно взять зубной порошок, быстрее высохнет и будет дешевле, тем более что он сейчас снова стал продаваться
Светлана Ивановна Куприй # 2 декабря 2014 в 14:05 +1
Здравствуйте,Наталья Александровна. Хочу сказать большое спасибо за интересный и подробный МК. Техника "Зубной Феи" действительно дает простор для творчества, и по силам даже дошколятам. А Ваш МК с подробным описанием и отличными фотографиями поможет мне в этом. Примите мой ГОЛОС!
Буду рада узнать Ваше мнение о моей публикации https://ped-kopilka.ru/blogs/svetlana-ivanovna-kuprii/-bolshoe-puteshestvie-knigi-zavershaem-proekt.html
С уважением С. И.
Надежда Александровна Миронова # 5 декабря 2014 в 19:52 +1
Здравствуйте Наталья Александровна! Просмотрела ваш МК. Работа описанна подробно и понятно.
Работа интересная и выполнена в нетрадиционной технике, что довольно интересно поробовать создать совместно с детьми.
Дети очень увлекаются нетрадиционными техниками, ведь это что-то необычное и новое, что дает волю фантазии и творческому порыву. Такая работа позволяет развивать мелкую моторику рук, учит правильно работать кистью и учиться создавать переходящий фон из одного цвета в другой.
Ваш МК мне понравился, возьму на заметку! Спасибо!
Ирина Ивановна Киселева # 5 декабря 2014 в 22:58 +1
Какая вы молодец,Наталья Александровна!Сама очень люблю всякие новые поделочки!Обязательно попробую сделать по вашему описанию!!!Спасибо!
Мария Анатольевна Гановичева # 8 декабря 2014 в 17:41 +1
Мне очень-очень нравятся все ваши поделки! Очень круто!+1!!!
Елена Юрьевна Королева # 8 декабря 2014 в 20:42 +1
Здравствуйте Наталья Александровна! Просмотрела ваш МК.
Работа интересная и выполнена в нетрадиционной технике. Мастер- класс подробный, фотографии хорошего качества, приятно смотреть. Спасибо. Примите мой голос.
Валеева Елена # 20 декабря 2014 в 02:20 +1
Уверена, что данная работа будет очень интересна моим ученикам. Подробно описываете обработку основы композиции. МК подробный, красочный, грамотный. Спасибо. Голосую за вас.
Людмила Витальевна Карачева # 27 декабря 2014 в 18:32 +1
Добрый вечер! Очень заинтересовала ваша работа.Доступная и очень оригинальная. При работе с детьми направлена в первую очередь на развитие мелкой моторики пальцев и фантазии ребенка. По этой технике у детей, я думаю, обязательно появятся и свои предложения подобных изделий в другой тематике. Спасибо за новую идею!
Эльвира Николаевна Севодняева # 29 декабря 2014 в 20:22 +2
Очень интересный, доступный мастер-класс. Изделие получилось красивым, оригинальным, без лишних затрат. Творческих успехов Вам! Спасибо за идею использования старого пластилина.
Николай Иванович Петров # 2 января 2015 в 18:35 +1
Наталья Александровна, здравствуйте! Спасибо за оригинальную идею и творческий подход. Результат- яркое, красивое изделие. которое украсит любой интерьер. Данная технология развивает мелкую моторику рук у детей, фантазию, стремление к творчеству. Успехов Вам!