Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Снежинка из макарон своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Мастер-класс по изготовлению снежинки из макаронных изделий.
Автор: Цырульникова Нина Александровна, воспитатель БДОУ г.Омска «Детский сад №283 комбинированного вида».
Украшение интерьера к Новому году своими руками.

Подготовка к новогодним праздникам всегда грандиозное событие. Дети совместно со взрослыми, готовясь к встрече Нового года, придумывают множество занятий по вечерам: одни готовят подарки своими руками, другие – украшение на елку, поделки для детского сада и школы. А давайте, дадим ребенку макароны, и пусть он фантазирует. И мы взрослые, вместе с ним, сделаем снежинки. Они пригодятся и для оформления елки, и для детского сада или школы.
Объёмная Снежинка из макаронных изделий. Мастер-класс с пошаговыми фото.
Применение: Мастер-класс предназначен для детей старше 5 лет, а также для педагогов, родителей. Снежинками из макарон можно украсить елку.
Цель:
знакомство со способом изготовления снежинки из макарон.
Задачи:
1. Обучать детей приемам работы с различными материалами.
2. Развивать мелкую моторику рук, художественный вкус и творческие способности.
3. Воспитывать культуру труда, коммуникативные способности детей.
Авторская сказка «Приключение снежинок».
Однажды в облачке родилось много снежинок, и превратилось оно в тучу. Плыла тучка по небу и встретила подружку, еще одну тучку. Подруги обрадовались этой встречи и полетели навстречу друг к другу. Встретившись, они обнялись, и от их объятий на землю посыпались снежинки. Снежинки медленно опускались на землю, кто на полянку, кто на крышу дома, кто на деревья. Нескольким снежинкам повезло, и они полетели в парк на детскую площадку. Там было очень красиво: нарядная елка, горки и ледяные дворцы. Снежинки устроились поудобнее и замерли до утра.
Утром проснулось солнышко, осветило площадку, и снежинки заискрились и засияли всеми цветами радуги. Когда дети вышли на прогулку, они были рады свежевыпавшему снегу. Ребятишки слепили из него снеговика и стали играть в снежки. Потом они катались с горки на ледянках и санках. И снежинкам было очень весело, а когда подул ветерок, они взлетели вверх и закружились в веселом вальсе вокруг детей. Снежинки были счастливы, слыша детский смех.
Так продолжалось изо дня в день, пока не пришла весна. Снежинки превратились в капельки воды и потекли ручейками. А когда пригрело солнышко, вода превратилась в пар, и образовалось облачко. Облачко плыло по небу и наблюдало за играющими на земле детьми.
Пошаговый процесс изготовления.
Материалы и инструменты:
макаронные изделия разных видов,
белая краска акриловая можно гуашь,
клей ПВА,
блестки и пайетки.

1. Берем макароны всех имеющихся сортов и начинаем фантазировать.


2. Теперь можно склеить их клеем ПВА. Клей склеивает хорошо и довольно-таки быстро.

3. Наносим понравившуюся краску ( у меня белая акриловая краска для ткани).

4. Краска высохла, теперь наносим клей ПВА и украшаем пайетками или блестками на ваше усмотрение. Фантазируйте!

5. Украшаем елку. Можно украсить окна, прикрепив снежинки к карнизу.

Фантазируйте и дарите радость друзьям и близким!

Рекомендуем посмотреть:

Снежинка из резиночек на станке. Мастер-класс с пошаговыми фото Снежинка из бумаги своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото Снежинка из пряжи своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Как сделать снежинку из одноразовой посуды
НОД в подготовительной группе по конструированию из бумаги | Открытка к 8 марта своими руками для детей младшей группы в детском саду. Веточка мимозы
Опубликовано: 3029 дней назад (10 января 2016)
Просмотров: 9233
Рубрика: мастер-класс
+32
Голосов: 32
Александр Семенович Жбанов # 10 января 2016 в 15:06 +7
Нина Александровна, здравствуйте! Красивая у Вас елка, замечательная идея, еще замечательнее авторская сказка про снежинки и их приключения. К сожалению, то же самое не могу сказать про качество некоторых фото. Времени достаточно, чтобы успеть их "подлечить" либо заменить и дополнить еще. Количество фото для конкурсного мастер-класса недостаточно. Поспешите!Я желаю Вам успеха! За работу мой первый голос!
Людмила Николаевна Лыткина # 10 января 2016 в 15:27 +4
Какая красота. Очень оригинально, и для детей интересное занятие.
Елена Юрьевна Шишлакова # 10 января 2016 в 15:34 +5
Добрый день, Нина Александровна!
Благодарю за приглашение на МК! Интересная идея с изготовлением снежинок. Вы подали прекрасную идею для фантазии и творчества. Сейчас в магазинах продаётся огромное множество разнообразных макаронных изделий, покупай - и фантазируй! Снежинки можно по-разному декорировать и раскрашивать. Очень хорошо, что для выполнения работы можно использовать клей ПВА. Это более доступно детям и не токсично. Ваши снежинки красиво украшают новогоднюю ёлочку! Примите голос! Удачи!
Ирина Владимировна Жабина # 10 января 2016 в 15:47 +5
Здравствуйте, Нина Александровна! Рада, что пригласили. Идея с использованием макаронных изделий - это простор для фантазии и воображения. Снежинки получились разные, ажурные. На мой взгляд, очень оригинально и красиво. МК подробно рассказывает и иллюстрирует изготовление снежинок из макарон. Весь алгоритм выполнения наглядно проиллюстрирован. Все очень понятно, легко повторимо. С уважением и голосом 3, И.В.
Ольга Васильевна Яковлева # 10 января 2016 в 16:11 +5
Здравствуйте, Нина Александровна. Мне понравились снежинки из макаронных изделий. Воздушные, резные, ажурные, пушистые, легкие! Спасибо за идею. Творческих успехов! голос
Татьяна Александровна Толстикова # 10 января 2016 в 16:24 +6
Нина Александровна, здравствуйте! Спасибо за приглашение, с удовольствием прочитала Вашу сказку, которая мне очень понравилась. Да и снежинки понравились не меньше. Поделки из макарон всегда смотрятся ажурными и красивыми, но более крупные поделки получаются тяжеловаты, а вот снежинка по своим размерам как раз то, что надо. И на ёлке смотрятся чудесно. Мастер-класс понятен и доступен для повторения. С удовольствием голосую. Удачи Вам!
Надежда Павловна Панфилова # 10 января 2016 в 16:34 +5
Здравствуйте! Прекрасные получились снежинки! Мы с ребятами к Новому году мастерили такие необычные снежинки. Примите мой голос.


Наталия Валентиновна Кузнецова # 10 января 2016 в 16:34 +4
Здравствуйте,Нина Александровна! Очень интересная идея с макаронными изделиями.Соглашусь с выше сказанным, что это действительно прекрасная идея для развития у детей фантазии и творчества! Можно использовать,как различные по конфигурации макароны, так и краску разнообразных цветов. Желаю творческих успехов! Пока писала комментарий, мою идею с цветом Надежда Павловна показала, как могут выглядеть разноцветные снежинки.
Татьяна Петровна Цуканова # 10 января 2016 в 16:50 +3
Нина Александровна, здравствуйте! Спасибо за приглашение. Мне понравились снежинки, спасибо за разнообразные варианты! С удовольствием прочитала Вашу сказку, душевно! Мой голос. С уважением, Т.П.
Валентина Сергеевна Вешкина # 10 января 2016 в 17:08 +3
Добрый вечер, Нина Александровна! Спасибо за приглашение на МК. Идея мастерить из макарон чудесные вещи не нова, но Вы предложили свой, неповторимый вариант изготовления снежинок, да еще пробуждаете фантазию и воображение в других-это замечательно! Сказка помогает переключиться на волну сказок и волшебства. Примите голос поддержки и пожелания успехов! angel
Елена Павловна Коробицына # 10 января 2016 в 17:10 +4
Добрый вечер, Нина Александровна! Очень замечательные снежинки у Вас получились! Казалось бы, сколько разнообразных украшений продается в наших магазинах, но ничто не заменит тепло человеческих рук. От Ваших работ идет тепло и доброта, а какая замечательная сказка! Спасибо Вам и примите мой голос! Творческих успехов!
Любовь Зайцева # 10 января 2016 в 18:03 +2
Здравствуйте, Нина Александровна. Делала елочки из макарон, видела снежинки, но вот руки не доходили. Да и вес материала, все-таки, приличный! Что ажур получается - здорово! И симметрия будет всегда, при использовании таких деталей! Сказа - сказка! Спасибо за МК! +1! Успехов!
Галина Юрьевна Ерышова # 10 января 2016 в 18:11 +2
Изумительные снежинки! Вот где есть место для полета фантазии! Да и в выборе материала затруднений не будет! Спасибо за МК! Творческих вам успехов!
Нина Александровна Цырульникова # 10 января 2016 в 18:25 +2
Огромное спасибо за комментарии и оценки!
Ирина Анатольевна Князева # 10 января 2016 в 19:58 +1
Нина Александровна !Спасибо большое за этот чудесный мастер-класс. Он четок и подробен. Выполнение данной работы будет очень интересно детям. Они такими снежинками могут украсить Новогоднюю ёлочку или подарить своим родным на праздник, как Новогодний сувенир! Творческих успехов вам! Примите от меня голос!
Ольга Сергеевна Ткаченко # 10 января 2016 в 20:02 +1
Интересная идея со снежинками) Ребятам очень нравится делать поделки из необычного материала! И не требует никаких шаблонов, просто фантазия! Ставлю свой голос №14
Гульнара Михайловна Тузова # 10 января 2016 в 20:31 +1
Чудесные получились снежинки из макаронных изделий, мы так ещё не делали, теперь обязательно попробуем. А сказка просто замечательная. Спасибо Вам за подробный мастер-класс, только вот фотографий в пошаговом процессе маловато, по-моему их должно быть не меньше 7. Желаю Вам успехов и удачи в конкурсе. Примите мой голос.
Ирина Владимировна Ашмарина # 10 января 2016 в 20:33 +1
Добрый вечер!Спасибо за приглашение на мастер-класс по изготовлению снежинок.Снежинки просты в изготовлении, но очень интересны : развивается мелкая моторика руки, воображение у детей , интерес к нетрадиционным техникам в творчестве.Примите голос!
Зинаида Аркадьевна Старцева # 10 января 2016 в 21:04 0
Здравствуйте, Нина Александровна!! Благодарю за приглашение и отличную идею изготовления снежинок из макарон. Волшебная сказка получилась у Вас и не менее волшебные снежинки. Мастер-класс интересный, жаль фотографий маловато... Цель достигнута, задачи реализованы, есть результат: оригинальные ажурными снежинки, выполненные в нескольких вариантах. Алгоритм изготовления снежинки понятен и доступен для повторения. Голос № 17, успехов и удачи Вам!
Татьяна Семёновна Павлова # 10 января 2016 в 21:05 0
Нина Александровна, добрый вечер! Ни разу еще не видела снежинки из макаронных изделий. А требуется-то совсем немного: разнообразные макароны,краска, клей,а еще творчества, воображения и трудолюбия. Красивые, достойные снежинки для украшения новогоднего дерева. Творческих успехов и удачи вам!
Ольга Константиновна Макарова # 11 января 2016 в 05:10 +1
Доброе утро, Нина Александровна! Спасибо за приглашение и МК. Снежинки получились необычные, интересные, разнообразные. Примите голос № 18! Удачи!
Татьяна Юрьевна Борисова # 11 января 2016 в 15:47 +1
Добрый день,Нина Александровна!Я очень рада вашему приглашению и с большой радостью отдаю вам свой голос я в восторге от вашей фантазии просто и красиво.Спасибо за мастер -класс.+1
Любовь Сергеевна Новоселова # 14 января 2016 в 08:53 +1
Доброе утро, Нина Александровна! Спасибо за приглашение. Мне понравились снежинки, спасибо за разнообразные варианты! Мой голос №22, творческих успехов.
Светлана Александровна Рындина # 15 января 2016 в 19:45 0
Добрый вечер,Н.А.,примите голос за мастер-класс,успехов в творчестве и побед!!!
Елена Николаевна Шарикова # 16 января 2016 в 01:09 +1
Здравствуйте!Интересная идея.Чудесные у вас получились снежинки из макарон. Спасибо Вам за подробный мастер-класс. Желаю Вам успехов и удачи в конкурсе. Примите мой голос.
Сирануш Агоповна Притула # 16 января 2016 в 01:28 +1
Нина Александровна с наступившим Новым годом, удачи и творческих находок. Идея с поделками из макарон, конечно уже довольно распространена, но Ваши снежинки необычны и интересны. С удовольствием голосую за Вас. С ув. к труду Вашей души, С.А.
Ирина Николаевна Ступченко # 17 января 2016 в 14:17 0
Интересная работа. Совсем простая в исполнении, а сколько творчества и фантазии. Голос!
Светлана Васильевна Новоселова # 18 января 2016 в 14:49 0
Добрый вечер!Спасибо за приглашение на мастер-класс по изготовлению снежинок.Снежинки просты в изготовлении, но очень интересны : развивается мелкая моторика руки, воображение у детей , интерес к нетрадиционным техникам в творчестве.Примите голос№25!
Светлана Евгеньевна Саяпина # 6 февраля 2016 в 13:09 0
Какое разнообразие идей дарят самые простые вещи. Даже ребенок может пофантазировать и создать что-то свое. неповторимое. Голос!
Татьяна Аркадьевна Трофименко # 9 февраля 2016 в 20:03 0
Нина Александровна, здравствуйте! Спасибо за приглашение, интересная сказка, мне очень понравилась. Снежинки из макарон ажурные и объемные. Мастер-класс прост и понятен. С удовольствием голосую. Удачи Вам!
Сидорова Зоя Григорьевна # 11 февраля 2016 в 22:40 0
Нина Александровна!
Мастер-класс по изготовлению снежинки из макаронных изделий интересен и актуален. Идея замечательная. Я, правда, не сторонник использовать в поделках продукты питания, но такая идея может вполне пригодиться!
Спасибо!
Голос!
Зоя.
Светлана Евгеньевна Шерстнева # 19 ноября 2016 в 22:28 +1
Нина Александровна! Отличный мастер класс! Снежинки как раз кстати, скоро Новый год.И хорошо, что они белые, как настоящие. Голос.