Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Многофункциональное игровое пособие для дошкольников 5-7 лет в детском саду

Предлагаю многофункциональное игровое пособие « Волшебный круг».

Пособие рассчитано для совместной и самостоятельной игровой деятельности с детьми 5 -7 лет.
Данное пособие будет полезным воспитателям и инструкторам по физическому воспитанию.
Автор: Киселёва Светлана Михайловна, МДОУ детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по социально – личностному развитию детей «Березка» № 80
Цель игры: «Волшебный круг» – формирование устойчивого интереса к играм с элементами спорта, желание использовать их в самостоятельной двигательной деятельности.
Хочу представить вам игровое пособие «Волшебный круг». Выбор моей находки неслучаен. Данное пособие заинтересовало меня в процессе работы по самообразованию на тему: «Развитие физических качеств дошкольников в процессе организации подвижных игр» и подготовки к методическому объединению. В поисках подвижных игр, направленных на развитие физических качеств большое внимание уделяла материалам не только в методической литературе, но и в интернете.
Моё внимание привлекла игра средней подвижности «Напольный мини-бильярд». (слайд 2). Решила изготовить данное пособие для детей своей группы. Данное пособие представляет собой круг диаметром 2 метра. Изготовлен из дерматина и болони. Круг разделён на сектора, которые обозначены цифрами. Для игры в бильярд нам потребовались кии, которые мы изготовили из бросового материала (основа от самоклеящихся обоев), набор малых мячей и бита.
Целью игры «Мини - бильярд» является – формирование устойчивого интереса к играм с элементами спорта, желание использовать их в самостоятельной двигательной деятельности.
Данное пособие позволяет решить следующие задачи:
1. Содействовать развитию двигательных способностей, обогащать двигательный опыт новыми двигательными действиями.
2. Развивать глазомер, мелкую моторику рук, меткость и ловкость.
3. Формировать навыки здорового образа жизни, потребность в ежедневных занятиях физическими упражнениями.
4. Воспитывать положительные морально-волевые качества: целеустремленность, настойчивость, чувство соперничества.
Автор пособия предложила варианты игры «Напольный мини – бильярд, которые мы с успехом используем со своими детьми:
• Игра «Попади в шар», где дети учатся без кия рассчитывать нужную силу удара, вследствие чего развивается меткость и глазомер.
• Игра «Очки», когда подсчитывают очки раскатившихся шаров по игровому полю. Выигрывает тот, кто набрал наибольшее количество очков.
• Игра «Выбей шар», где выигрывает игрок, первый выбивший шары соперника.
• Игра «Шар в игре» мяч – бита прокатывается игроком к полю соперника. Защитник своей территории старается не дать выкатиться с игрового поля битку.( слайд 5)
Кроме того, данное пособие используем и как игровое поле для игры в «Твистер», которая способствует развитию произвольности (умение играть по правилам и выполнять инструкции), игровой деятельности, навыков общения и партнёрства, пространственного ориентирования и координации ( слайд 6)
Но кроме этих игр я придумала и другое использование данного пособия, именно поэтому я его назвала «Волшебный круг». Пособие изготовили с двойным дном, куда помещаем корригирующие коврики. Цель «Волшебного круга» - формирование у детей правильной осанки, свода стопы, профилактика плоскостопия, улучшение кровоснабжения стоп, развитие тактильных ощущений. Предлагаю детям игровые упражнения: « Угадай, на чём стоишь?», ( слайд 7)
Многофункциональность этих ковриков в том, что они легко убираются, меняются местами. А также мы можем из них составить целую дорожку по кругу или в длину, которую мы назвали «Весёлый дракоша».( слайд 8, 9)
Наблюдая за играми детей в самостоятельной деятельности, я стала думать над тем, как ещё использовать данное пособие в других видах деятельности. Решила использовать обратную сторону круга для игр с математическим содержанием. На игровом поле расположены прозрачные карманы, куда вставляются цифры и знаки. Играем в игры:
• «Сравни числа»,
• «Назови соседей числа»
• «Найди пропущенное число»
• «Составим поясок» (установление логической последовательности)
• «Составь число»
• «Математические классики» и др.( слайд 10)
Кроме того, круг можно использовать и при обучении грамоте, используя эти карманы: «Найди слова с заданным звуком» , «Прочитай слоги», «Составь слово» и др.

В заключении хочется сказать, что не зря мы назвали данное пособие «Волшебный круг» Потому что при вдумчивом подходе открывается много возможностей его использования в различных видах деятельности.
• Его можно использовать в играх с детьми младшего и старшего дошкольного возраста с различными усложнениями, индивидуально, в паре с воспитателем и малыми подгруппами.
• Его компактность позволяет хранить игру, не занимая большого пространства, легко трансформируется при минимальной затрате времени.
• Игры с использованием нестандартного оборудования, сделанного своими руками, больше нравится детям. Оно яркое, образное, универсальное, способствует созданию благоприятного эмоционального настроя.
Презентация на тему: Многофункциональное игровое пособие "Волшебный круг"

Рекомендуем посмотреть:

Игры для развития визуального мышления у детей 5-7 лет Дидактическая игра по обучению грамоте старших дошкольников Дидактические игры на развитие внимания у детей 5 - 7 лет Игры на прогулке с детьми от 5 лет

Похожие статьи:

Игры на развитие образного мышления у детей 5-8 лет

Игры на развитие музыкальной памяти у детей 4-8 лет

Игры на развитие чувства ритма у детей 4-6 лет

Словесные игры на спортивную тему для старших дошкольников

Логические задания для детей 5-6 лет в картинках

Конспекты НОД в старшей группе на тему ЗОЖ с презентацией | Театра из пластиковых бутылок для детского сада своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 2874 дня назад (13 июня 2016)
Просмотров: 5284
Рубрика: Пособия
+3
Голосов: 3
Елена Викторовна Багрова # 14 июня 2016 в 16:00 +1
Здравствуйте, Светлана Михайловна!
С большим интересом посетила презентацию вашей многофункциональной игры "Волшебный круг"
Очень понравились описания представленных игр, они развивают двигательную активность детей, учат играть по правилам, взаимодействовать со сверстниками.
Пожалуй, следовало бы после каждого представления игры добавить крупное фото.
Примите голос за идею и ее воплощение! Творческих успехов!
с уважением!!!
Светлана Михайловна Киселёва # 15 июня 2016 в 00:53 +1
Спасибо огромное))) По поводу фотографий, приму на заметку))) Яздесь недавно,... только учусь))))Вам удачи и творческих успехов!
Альбина Александровна Порфирова # 14 июня 2016 в 22:52 +2
Довольно много идей использования данного пособия возникло и у меня. Отличная идея! С этой игрой можно не только развивать двигательную активность, но и развивать речь и расширять кругозор детей, расширять математические представления, развивать сенсорное восприятие, внимание и мышление. Спасибо Вам за идею!
Светлана Михайловна Киселёва # 15 июня 2016 в 00:40 0
Спасибо Альбина Александровна!
Наталья Владимировна Кушнир # 30 июня 2016 в 05:33 +1
Уважаемая Светлана Михайловна! Большое Вам спасибо за такую прекрасную игру! Сколько возможностей открывает она и для педагога и для детей!! Вы делаете развивающую деятельность ребенка интересной и увлекательной. Используя многофункциональное пособие работу с детьми проводите в игровой форме, используя интеграцию образовательных областей программы в соответствии с ФГОС. Обязательно возьму себе на вооружение! А Вам творческих успехов!! Спасибо!
Светлана Михайловна Киселёва # 7 июля 2016 в 12:01 0
Спасибо Наталья Владимировна!
Виктория Александровна Останина # 26 июля 2016 в 09:50 +1
Светлана Михайловна! Спасибо за идею. Вот только пока не всё понятно. Сама игра ясна, а вот как изготовить. Поверхность понятна, а внутри что за чудеса? И как ни крепятся? просто лежат на внутреннем круге? Ваши дети явно в восторге! Вы умничка! Нам с детками тоже надо срочно такой "Волшебный круг".Можно попросить Вас описать подробно, что находится внутри груга, под верхним слоем, или может у вас есть описание, а я не внимательна? Заранее спасибо и извиняюсь за вопросы.
Светлана Михайловна Киселёва # 26 июля 2016 в 13:24 +1
Виктория... не стоит извиняться)))) сама такая, если чем заинтересовалась...."болею" пока не сделаю!Рассказываю, расчет количества дермантина делала родительница швея, зависит от ширины дермантина. Данное пособие представляет собой круг диаметром 2 метра. Изготовлен из дерматина и болони. Круг разделён на сектора, которые обозначены цифрами. Для игры в бильярд нам потребовались кии, которые мы изготовили из бросового материала (основа от самоклеящихся обоев), набор малых мячей и бита. Почему назвала"Волшебный"?Потому что многофункциональный... Изготовила двойное дно, куда поместила 8 коррегирующих ковриков( на фотографиях видно из чего). Они выкладываются между слоями дермантина и ребенок может выполнять задание типа" Узнай на чем стоишь" - профилактика плоскостопия, улучшение кровоснабжения стоп, развитие тактильных ощущений.
Виктория Александровна Останина # 26 июля 2016 в 16:11 +1
Спасибо за подробный ответ. Мысленно, я уже не только подобрала материал, но и раскроила, а на деле, пока только начала складывать нужные материалы на полочку. но к учебному году сделаю!!!!
Светлана Михайловна Киселёва # 26 июля 2016 в 19:12 0
Виктория, все у Вас получится))) Желаю творческого вдохновения!