Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Открытое внеклассное патриотическое мероприятие для 3 класса ко Дню Победы с презентацией

Открытое внеклассное патриотическое мероприятие для начальной школы. Сценарий

Автор: Матвеева Светлана Николаевна, учитель начальных классов МБОУ СОШ №9, г.Ульяновск.
Описание материала: Предлагаю Вашему вниманию публичный отчёт учащихся 3 класса совместно с классным руководителем по проведённой в преддверии юбилейной даты - 70 летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов акции «70 добрых и памятных дел». Данный материал может быть полезен учителям, воспитателям, родителям, студентам и детям.
Цель: Формирование нравственно-патриотических чувств у младших школьников: любви к своей Родине; уважения к ветеранам Великой Отечественной войны, к их великому подвигу; гордости за Победу.
Задачи:
- учить детей жить для пользы Отечества;
- развивать познавательную, интеллектуальную и творческую активность детей, а также вызывать эмоциональный отклик на результат своей деятельности;
- способствовать развитию творческих и коммуникативных способностей младших школьников и навыков публичного выступления;
- воспитывать личные качества: патриотизм, справедливость, доброту;
- вовлекать детей и родителей в совместную творческую деятельность.
Предварительная подготовка: участие детей и классного руководителя в перечисленных мероприятиях; оформление папок с сертификатами, грамотами, дипломами, благодарностями; оформление помещения и стендов с фотографиями и детскими работами.
Акция «70 добрых и памятных дел»
Ход мероприятия
Ведущая: Здравствуйте дорогие гости, ребята и уважаемые родители! С целью подготовки к юбилейной дате - 70 летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, а также с целью формирования патриотических чувств у младших школьников, интереса к истории своей страны, воспитания чувства гордости за подвиг нашего народа, а также уважения к ветеранам, – в нашей школе были проведены различные мероприятия. В нашем классе мы решили провести акцию под названием «70 добрых и памятных дел». Сегодня мы представляем Вашему вниманию наш отчёт о проделанной работе с февраля по май 2015 года.
Ученик: 9 мая 2015 года исполняется 70 лет со дня Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. В память о погибших солдатах, и в честь Великой ПОБЕДЫ мы решили выполнить 70 добрых и памятных дел.
Ученица: Мы - «Волжане» вместе с нашим классным руководителем Матвеевой Светланой Николаевной активно «взялись за дело».

Ученик: Дело №1. Участие в школьной акции «Помоги зимующим птицам». Благодаря кормушкам, сделанными нами, мы заняли 3 место в школе! Думаем, что птицы скажут нам «Спасибо!».
Ученица: Дело №2. Участие Матвеевой Светланы Николаевны в городском семинаре для учителей начальных классов по теме: «Создание оптимальных условий для развития социально активной личности, способной к успешной социализации в обществе».
Ученик: Дело №3. Участие в акции «Никто не забыт, ничто не забыто!». Ребята из нашего класса подготовили материал (рассказы, фотографии) о своих родственниках – участниках Великой Отечественной войны.

Ученица: Дело №4. Участие Матвеевой Светланы Николаевны в творческом конкурсе публикаций – стихи для учеников начальной школы о зиме и про новый год.
Ученик: Дело№ 5. Классный час на тему: «70 лет со Дня Великой Победы». Ученики нашего класса рассказывали о своих дедах и прадедах, бабушках и прабабушках участниках Великой Отечественной войны. Мы читали стихи и смотрели презентации о судьбах героев.
Ученица: Дело №6. Участие в школьном фестивале художественной самодеятельности. Песня «Ой, со вечора» в исполнении ансамбля «Звонница» вошла в концерт, посвящённый 23 февраля, а восточный танец, - в концерт, посвящённый 8 марта.
Ведущая: Встречайте, для Вас поёт ансамбль «Звонница»!
(Исполнение песни «Ой, со вечора» в исполнении ансамбля «Звонница»).

Ученик: Дело №7. Участие в школьном смотре строя и песни, посвящённом 70 годовщине победы в Великой Отечественной войне. Благодарим командира отряда «Волжане»! Мы заняли 3 место!

Ученица: Дело №8. Успех в городском конкурсе по начальному техническому моделированию «Мы мечтою о мире живём», посвящённом 70-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне. Наша «Фронтовая бригада» - заняла 1 место!
Ведущая: На сцену приглашается «Фронтовая бригада»!
(Исполнение победителями стихов о войне).
Победители:
Зачем на Земле эти войны нужны?
Давайте жить в мире, в согласье, в любви.
Пусть солнышко светит, и птички поют,
Прошедшие дни только радость несут.
Давайте забудем о зле и войне.
И СЧАСТЛИВЫ будем на НАШЕЙ земле!!!

Ученик: Дело №9. Работа над коллективным проектом «О кристаллах».
Ученица: Дело №10. Была совершена увлекательная экскурсия в ювелирную мастерскую.
(Демонстрация презентации).

Ученик: Дело №11. Победа в городском конкурсе исследовательских работ «Аленький цветочек». Проектно-исследовательская работа «О кристаллах» (информационно-техническое направление) - заняла 1 место!
Ученица: Дело №12. Участие в часе чтения. Алексеев «Брестская крепость». Наганов – земляк, участник Великой Отечественной войны.
Ученик: Дело №13. Посетили Пермский цирк «Меланж».
Ученица: Дело №14. Библиотечный урок «Вежливые слова».

Ученик: Дело №15. Участие в конкурсе детского рисунка «Самый лучший папа», посвящённый Дню Защитника Отечества. Организатор: Депутат Ульяновской Государственной Думы - Игорь Иванович Крючков. Заняли 2 место!!!
Ученица: Дело №16. Участие ансамбля «Звонница» в концертной программе, посвящённой вручению ветеранам юбилейных медалей ко Дню Победы. Организатор: Депутат Ульяновской Государственной Думы - Игорь Иванович Крючков.
(Исполнение русской народной песни).

Ученик: Дело №17. Организация и проведение Матвеевой Светланой Николаевной мероприятия, посвящённого торжественному открытию Недели Русского Языка в начальной школе.
Ученица: Дело №18. Мастер-класс по изготовлению военной техники годов Великой Отечественной войны, проведённый Матвеевой Светланой Николаевной.

Ученик: Дело №19. Участие в Открытии Недели Русского Языка в начальной школе. Выступления на Торжественной линейке. Восточный танец, стихи о русском языке.
Ученица: Дело №20. Участие в игре «Наборщик» в рамках Недели Русского Языка. В классе определились три победителя!
Ученик: Дело №21. Участие нашего класса в рамках Недели Русского Языка в конкурсе «Лучший каллиграф». 2 место по школе!
Ученица: Дело №22. Участие нашего класса в рамках Недели Русского Языка в конкурсе «Викторина». 3 место в параллели!
Ученик: Дело №23. Участие нашего класса в рамках Недели Русского Языка в конкурсе проектов.
Ученица: Дело №24. 1 место по школе в конкурсе проектов в рамках Недели Русского Языка.
Ученик: Дело №25. Участие нашего класса в рамках Недели Русского Языка в конкурсе «Эмблемы».
Ученица: Дело №26. Участие в мероприятии, посвящённом Закрытию Недели Русского Языка. Грамоты и награды нашли своих победителей.

Ученик: Дело №27. Участие в конкурсе праздничных открыток к 23 февраля в ЦДТ №5.
Ученица: Дело №28. Участие в концерте, посвящённом 8 марту, в ЦДТ №5. Солист ансамбля «Звонница» исполнил русскую народную песню.
(Исполнение песни).
Ученик: Дело №29. Благодарностью награждается наша учительница – Матвеева Светлана Николаевна - за активное участие в работе Учебно-методического кабинета.
Ученица: Дело №30. Сертификат за активное участие во Всероссийском творческом конкурсе «В гостях у сказки» вручается Матвеевой Светлане Николаевне. Она написала Сценарий праздника для учащихся начальной школы «Сказка в гости к нам пришла».
Ученик: Дело №31. Сертификат за активное участие во Всероссийском творческом конкурсе «Волшебная зима» вручается Матвеевой Светлане Николаевне. Она написала Сценарий развлекательно-игровой программы «23 февраля – День Защитника Отечества!» для детей третьего класса.
Ученица: Дело №32. Сертификат за активное участие во Всероссийском творческом конкурсе «Волшебная зима» вручается Пановой Екатерине. Она написала Сказочную историю «Первый снег».
Ученик: Дело №33. Сертификат за активное участие во Всероссийском творческом конкурсе «Волшебная зима» вручается Шагиновой Марине. Она написала Сказочную историю «Снежинки».
Ученица: Дело №34. Увлекательный и весёлый праздник 23 февраля и 8 марта в районной библиотеке.

Ученик: Дело №35. Инсценировка сказки «Репка на новый лад». Было весело!
Ученица: Дело №36. Поздравления нашей прекрасной половины человечества с 8 Марта!!!

Ученик: Дело № 37. Украшение рекреации этажа школы к 70-летнему юбилею со Дня Победы. Стенд города – герои.
Ученица: Дело №38. Участие в Праздничном концерте, посвящённом 8 марта. Восточный танец, ансамбль «Звонница» - русская народная песня.
(Исполнение восточного танца).

Ученик: Дело №39. Посещение выставочного зала районной библиотеки.

Ученица: Дело №40. Участие в конкурсе рисунков «Памятник детям – героям Великой Отечественной войны в Ульяновске». Мы предложили свои варианты.
Ученик: Дело №41. Знакомство с выставкой книг о Великой Отечественной войне в районной библиотеке.
Ученица: Дело №42. Знакомство с историей Родного Края. Акция «Ульяновцы на полях сражений».
Ученик: Дело №43. Участие в областном конкурсе «Рисуем героев А.П. Чехова», областная библиотека.
Ученица: Дело №44. 19 марта - участие в массовом международном математическом конкурсе-игре «Кенгуру» под девизом «Математика для всех». 15 человек из класса.
Ученик: Дело №45. Участие в конкурсе Всероссийской газеты «Антошка» - «Я люблю спорт!».
Ученица: Дело №46. Участие в конкурсе Всероссийской газеты «Антошка» - «Я помню! Я горжусь!».
Ученик: Дело №47. 7 апреля - участие в массовом международном конкурсе-игре «Человек и Природа». 16 человек из класса.
Ученица: Дело №48. Участие в акции районной библиотеки – «Здоровым быть модно!», посвящённой витаминам и их пользе.
Ученик: Дело №49. Участие в Отчётном концерте ансамбля «Звонница».

Ученица: Дело №50. Минуты чтения о семейном воспитании, о Великой Отечественной войне.
Ученик: Дело №51. Родительское собрание «Семья и школа».

Ведущая: Слово нашим родителям!
(Ответное слово родительского комитета).
Ученица: Дело №52. Участие в акции «Зелёная Весна - 2015». Уборка школьной территории.

Ученик: Дело №53. День открытых дверей в школе. Награждение победителей городских мероприятий. 1 место в «Аленьком цветочке» и 1 место в «Мы мечтою о мире живём»!!!

Ученица: Дело №54. Открытое занятие внеурочной деятельности «Изучаем Родной край» по теме: «Проектная деятельность» в рамках Дня открытых дверей в школе.
Ученик: Дело №55. Участие в концерте Закрытия Дня Открытых дверей школы.
Ученица: Дело №56. Участие в акции районной библиотеки – «Спешите делать добро». Занятие по доброте. Создание Дерева Добрых Дел.
Ученик: Дело №57. Участие в мероприятии районной библиотеки - «Дети - герои Великой Отечественной войны».
Ученица: Дело №58. Участие в мероприятии, посвящённом православному празднику – Светлой Пасхи. Районная библиотека.
Ученик: Дело №59. Участие в областном конкурсе рисунков «Нам нужен мир», областная библиотека.
Ученица: Дело №60. 28 апреля - участие в V Всероссийской заочной олимпиаде младших школьников "Кленовичок". 11 человек из класса.
Ученик: Дело №61. Участие в Областном Дне Науки Ульяновского Педагогического колледжа №4 с проектом «О кристаллах».
(Презентация и защита проекта).
Ученица: Дело №62. Участие в акции «70 отличных оценок». Это было, пожалуй, самое интересное дело. Мы заработали 70 пятёрок!!!
Ученик: Дело №63. Участие в Часе чтения, посвящённом рассказам и стихам о Великой Отечественной войне.
Ученица: Дело №64. Участие в акции «Бессмертный полк».
Ученик: Дело №65. Участие в конкурсе творческих работ. Сочинение «Что такое дружба?».
Ученица: Дело №66. Участие в акции «Георгиевская ленточка».
Ученик: Дело №67. Посещение военной палатки и участие в проекте «Потапка». Районная библиотека.

Ученица: Дело №68. Конкурс чтецов. Стихи на военную тематику.
Ученик: Дело №69. Участие в конкурсе творческих работ. Сочинение «Нам не нужна война! Мы с песней о мире живём!!!».
Ученица: Дело №70. Участие в концерте ко Дню Победы!!!
(Песня «Ордена» в исполнении ансамбля «Звонница»).

Ведущая: Дорогие наши гости, ребята и уважаемые родители! И хотя наше мероприятие, проведённое в преддверии юбилейной даты - 70 летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, заканчивается, память о войне вечно останется в наших сердцах. Следует отметить, что многим учащимся 3 класса и их родителям акция «70 добрых и памятных дел» оказалась по душе. Ведь, участвуя в ней, мы все старались жить с пользой для своего Отечества, воспитывать в себе такие личные качества, как: патриотизм, справедливость и доброта. А самое главное – это вовлечение детей и родителей в совместную творческую деятельность. Спасибо огромное всем участникам акции «70 добрых и памятных дел»!
(Вручаются благодарности).

Далее следует чаепитие.

Благодарим за внимание!
Презентация на тему: Эксурсия в ювелирную мастерскую

Рекомендуем посмотреть:

Внеклассное мероприятие ко Дню Победы, 3-4 класс. Никто не забыт, ничто не забыто Литературно-музыкальная композиция к 70 - летию победы в 3-5 классах с презентацией Сценарий классного часа ко Дню Великой Победы для 2 - 4 классов Концерт ко Дню Великой Победы. Сценарий для 3 класса с презентацией

Похожие статьи:

Утренник к 9 мая – День Победы, 3 класс

Внеклассное мероприятие в начальной школе ко Дню Победы. Инсценировка по рассказу Алексеева «Дедушка»

Эстафета к 9 мая для младших школьников

Сценарий познавательной игровой программы к 9 мая – День Победы в начальной школе

Сценарии к 9 мая для начальной школы

Участник №167 профессионального конкурса для педагогов «Коллекция педагогического мастерства и творчества» с 15 апреля по 15 июля 2015 года
Открытие Недели Русского Языка в начальной школе. Сценарий | Тематическая беседа для учащихся начальной школы с презентацией. Сурикаты
Опубликовано: 3225 дней назад (28 июня 2015)
Просмотров: 5812
Рубрика: Без рубрики
+5
Голосов: 5
Гульмира Таласовна Смаилова # 28 июня 2015 в 10:31 +1
Мне понравилось ваше мероприятие. Желаю творческих успехов. Голосую
Светлана Николаевна Матвеева # 28 июня 2015 в 10:36 +2
Огромное Вас спасибо, Гульмира Таласовна!
Вера Васильевна Жуматаева # 28 июня 2015 в 16:42 +3
Мне понравилось Ваше мероприятие. Патриотическое воспитание очень важно в наше время и когда мы начинаем воспитывать этому с детского сада помогая детям не забыть историю нашего прошлого. Голосую
Воробьёва Алла Абдулмеджидовна # 28 июня 2015 в 18:11 +3
Уважаемая Светлана Николаевна! Меня заинтересовала акция «70 добрых и памятных дел» и понравилось название: лаконичное, ёмкое, отражающее суть происходящего. Ведь практически в каждой семье есть родственники, принимавшие участие в войне. Мероприятие проходившее в преддверии Великой Победы - это дань памяти павшим воинам и лучший пример для подрастающего поколения. Пример того, что нужно помнить и чтить подвиг своих предков, сколько бы лет ни прошло. Судя по фотографиям, мероприятие было масштабным. Вам удалось вовлечь в работу большое количество людей и всех их собрать одновременно для вручения благодарностей. Это радует и вдохновляет на новую, долгую и плодотворную деятельность. Спасибо за ваш труд и представленную возможность ознакомления со сценарием, оформленного согласно всем требованиям. Желаю вам неиссякаемого энтузиазма и вдохновения!
Светлана Николаевна Матвеева # 29 июня 2015 в 18:44 +2
Огромное спасибо, уважаемые коллеги!
Елена Александровна Конышева # 2 июля 2015 в 19:00 +2
Великолепный сценарий! Содержательный, яркий, полный творческих номеров. Прекрасное дополнение в виде фотографий, что доказывает огромную проведенную работу учителя! Одна из полезнейших тем для внеклассных мероприятий! Спасибо, голосую!