Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Оформление приемной в детском саду своими руками

Добро пожаловать в приёмную группы «Любознайки!
Каждое утро мы встречаем своих воспитанников и их родителей в нашей уютной приёмной, где у каждого малыша на кабинке собственная фотография. Наша приёмная создает положительный эмоциональный настрой для детей и родителей. Это своеобразное связующее звено в цепочке - «ДОУ-воспитатель-ребенок-родитель-семья».
Как в любой приемной детского сада у нас есть уголок творчества детей, мы его назвали “Любознайки”, в нем располагаются работы детей по рисованию, аппликации, лепке, конструированию, а также помещаются персональные выставки продуктивной творческой деятельности детей дома и в детском саду. Здесь же размещена информация о названии нашей группы, девиз. Тему занятия и программное содержание мы печатаем на компьютере и помещаем рядом с работами. Работы, выполненные на листах бумаги, “подписываем” заранее, работы по лепке ставим на полочку с именем ребенка.
Небольшой стенд меню, где синичка повариха расскажет родителям, какими вкусными и полезными блюдами будут кормить сегодня малышей. На листочках, чтобы они были нескучными, мы помещаем картинки поварят или веселых овощей. Меню пишем крупно и разборчиво, указывая нормы отпуска каждого блюда на ребенка нашего возраста.
Напротив уголка творчества детей находится родительский уголок. Родители могут узнать здесь о возрастных особенностях детей нашей группы, режиме дня расписание занятий, теме занятий в текущей неделе, о десяти золотых правилах в воспитание детей, прочитать стихотворение «Берегите ребёнка» и задуматься о счастье материнства. Консультации по вопросам педагогики, психологии у нас располагается в папках, она постоянно меняется и пополняется. Консультации имеют свои названия: «Поговорим о воспитании», «Будьте здоровы», «Безопасность ребенка», «Показатели успешного обучения ребенка», « Плоскостопие», «Обувь для детского сада», « Нетрадиционное рисование», «Экология дома», «Веселая гимнастика для глаз», пословицы, поговорки, стихи о времени года и многое другое. Вся информация яркая, с цветными яркими картинками.
Так же для родителей мы выставляем учебно-методическую литературу, которую они могут взять на некоторое время домой, чтобы позаниматься с детьми дома. А повторить стихотворение, которое ребенок начал учить в детском саду, можно взяв его распечатку в пластиковом кармане-подставке “Хорошие стихи не лень повторять нам трижды в день”. . С помощью выставленной информации в родительском уголке, мамы и папы могут видеть успехи своих детей, узнать больше о том, какие занятия с ними проводятся и другие события в садике, а также прочитать правильные советы о, том, как лучше воспитывать детей. Благодаря им, родители более внимательно относятся к своим детям, следят за их успехами. Даже более уважительно начинают относиться к труду воспитателей.
Чтобы родители не были пассивными созерцателями и читателями в нашей приемной, мы привлекаем их к совместной деятельности.«Сундучок взаимопомощи» помогает нам в работе, если родителю нужна консультация на определенную тему и нет времени подойти к воспитателю, или он «стесняется», или он чем то недоволен, то он может написать нам «письмо» и опустить в «сундучок». Ни одно «письмо не остаётся у нас без внимания!
Стенд «Наша жизнь» рассказывает о жизни детей в нашей группе. Яркие фотографии помогают понять родителям, как проводит время в детском саду их ребенок, какие выставки посещала наша группа, кто приходил к нам в гости, фотографии с занятий и режимных моментах. Да и детям нравится рассматривать фотографии: они радуются, произносят имена сверстников. Входя утром в приемную, просят родителей посмотреть вместе фотографии, и с хорошим зарядом энергии на целый день - бегут в группу.
Не забываем мы и о своих именинниках, поздравляя их в специально оформленной рамочке. Дети, когда видят эту красивую рамочку с клоуном, уже знают, у кого-то из детей будет день рождения. Каждого ребенка в нашей группе в день рождения ждет подарок и песня «Каравай» с добрыми пожеланиями
В уголке здоровья, симпатичный и обаятельный доктор рассказывает родителям о мероприятиях, направленных на оздоровительную работу в нашей группе. Здесь же мы помещаем объявления на медицинские темы, санбюллетени о детских болезнях и их профилактике.
Темы, освещенные в уголке здоровья, могут быть самыми разнообразными. Ключевым должно быть понятие актуальности. Все статьи объединены одной целью — рассказать родителям о мерах по укреплению здоровья и иммунитета ребенка. Примеры наших тем: Профилактика сезонных заболеваний в осенне-зимний период, а весной и летом — по защите ребенка от укусов насекомых, солнечных ударов, технике безопасности на воде. В том случае, если в дошкольном учреждении объявлен карантин, в уголке вывешена информация про симптомы заболевания и методы борьбы с ним. Рекомендации по физическому воспитанию дошкольников: гигиена ротовой полости, поддержание правильной осанки, профилактика плоскостопия и другие. Приборы, способствующие оздоровлению: ионизаторы, увлажнители и другие. Рацион здорового питания ребенка, рекомендации по приготовлению блюд из сезонных овощей и фруктов. Одежда ребенка в детском саду и дома. Информация о прививках: график, описании и т.д.
Дизайн нашей приемной - это еще одна форма работы с родителями. Чем больше открытости в работе детского сада, информации со стороны воспитателей, тем больше доброжелательности со стороны родителей, и тем выше их активность, заинтересованность жить не рядом со своим ребенком, а вместе. А у нас одна цель– воспитание маленького гражданина России.
Приходите в гости к нам!




Рекомендуем посмотреть:

Уголок физкультуры и здоровья в детском саду Оформление группы и приемной своими руками Уголок приветствия в детском саду Календарь природы в детском саду своими руками

Похожие статьи:

Панно Осень своими руками

Урок рисования в средней группе на тему Весна | Как приучить ребёнка ежедневно чистить зубы
Опубликовано: 3505 дней назад (21 сентября 2014)
Просмотров: 8919
Рубрика: моя группа
+3
Голосов: 3
Ильмира Фаязовна Муртазина # 21 сентября 2014 в 11:25 +1
мне понравилось)Симпатично у вас)
Светлана Пашкова # 21 сентября 2014 в 11:38 +1
Очень красиво, Вы просто молодцы!!! Очень ярко и сразу привлекает внимание!
Алеся Вардосанидзе # 21 сентября 2014 в 15:06 0
спасибо!
Елена Николаевна Анненкова # 22 сентября 2014 в 18:52 +1
Здравствуйте, Алеся! Очень понравилась заочная экскурсия в Вашу приёмную детского сада. Смотрится эстетично. Думаю, детям и родителям уютно находиться в стенах Вашего ДОУ. А сколько полезной информации могут почерпнуть родители на стендах, увидеть хорошо оформленное творчество своих детей! Конечно, такое оформление приёмной носит воспитательную функцию: эстетическую, патриотическую, личностную. Желаю Вам творческих успехов!
Алеся Вардосанидзе # 23 сентября 2014 в 17:20 0
Спасибо, мы очень старались когда оформляли нашу приемную.
Ольга Сергеевна Савинова # 24 сентября 2014 в 10:20 +1
Здравствуйте,Алеся! Очень понравилось оформление Вашей приемной. Эт е точно, много информации для родителей. Этот материал поможет мне решить проблему по привлечению родителей к жизни в группе. Желаю Вам творческих успехов!