Конспект логоритмической гимнастики "Весна пришла" для старшей комбинированной группы с ТНР
Автор: Тимощенко Светлана Юрьевна, музыкальный руководитель МБДОУ "Детский сад №8" г. Балахна, Нижегородской области
Описание:
Материал полезен педагогам дошкольного образования: логопедам, музыкальным руководителям, воспитателям, педагогам начальной школы, дополнительного образования, воспитателям продлённого дня
Материал предназначен для детей старшего возраста и детей начальной школы.
Логоритмическая гимнастика используется в утренние часы, элементы материала как физкультминутка в НОД, как часть логоритмического занятия.
Цель:
закрепить двигательные навыки, совершенствовать речевую моторику и слуховое внимание. Сочетать действия с музыкальным сопровождением. Развивать артикуляцию, дыхание и чувство ритма.
Коррекционно-образовательные задачи:
- Обобщение и систематизация знаний о весне.
- Уточнение, активизация и актуализация словаря по теме «Весна».
Коррекционно-развивающие задачи:
- Развитие связной речи, слухового внимания и чувства ритма;
- Развитие имитационных движений;
- Развитие умения согласовывать движения с речью и музыкой;
- Совершенствование общей и ручной моторики;
- Развитие артикуляционной моторики;
- Здоровьесбережение через применение биоэнергопластики и проведение массажа.
Коррекционно-воспитательные задачи:
- Вызвать желание говорить правильно;
- Развивать коммуникативные качества.
Материал: Пианино, фонограммы песен и звуков весны, зеркала зала.
Ход занятия
Дети входят под марш в зал и строятся в две колонны.
Логопед
Здравствуйте, ребята. Давайте друг друга поприветствуем.
Исполняется игра-приветствие «Добрый день» (И. Меньших)
Выполняется под аккомпанемент музыкального руководителя
В этот чудесный день, добрый день,
(Хлопки по коленям ритмично под музыку)
Дружно здороваться нам не лень!
(Ритмично топают ногами)
Руки протягивай, не зевай,
(Вперёд по очереди руки)
Песню веселую запевай.
(Хлопки в ладоши)
Логопед
Растаял снег и лед, это к нам весна идет! Давайте встретим ее песенкой.
Развитие общей моторики «Весна» (Дети поют и выполняют движения)
Звучит мелодия «Погуляем» Мекшанцевой Е.Д.
Солнышко греет
(руки над головой)
Птицы прилетели
(руки в стороны, машем ладонями)
Распустились цветы
(ладони соединить между собой и развести)
Побежали ручьи
(бег на месте)
Весна в гости к нам идет
(маршируем на месте)
И тепло с собой несет
(обнять себя)
Логопед
Молодцы! Для следующего упражнения нам нужно быть очень внимательными. Слушайте звуки.
Развитие слухового внимания. Игра «Будь внимателен».
Звучат шумы природы – пение птиц и сильный дождь
Под звук пения птиц дети имитируют движения полета птиц, на звук дождя, прячутся под «зонтики».
Логопед
Какие молодцы! Все были внимательными и успели спрятаться под зонтики. Встаем все на свои места.
Дыхательная гимнастика «Цветок для мамы»
Звучит вальс из к/ф «Три орешка для Золушки»
Логопед
А теперь давайте полюбуемся первыми весенними цветами.
Глубокий вдох, на выдох наклон туловища вниз. Наклонились, понюхали цветочек. На вдох возвращаемся в исходное положение. Как приятно пахнут цветы! Понюхаем цветок. Выполняем плавный вдох носом, на выдохе произносим «Ах!»
Как пахнут весенние цветы! Ребята, мы с вами ручки, ножки размяли, ушки и носик потренировали, а теперь пора и зарядку для язычка сделать.
Артикуляционная гимнастика «Бабка Ёжка»
Звучит фонограмма «Бабка Ёжка» - сл и муз Т. Морозовой
Логопед
Молодцы! А теперь гимнастика для пальчиков.
Пальчиковая гимнастика «Весенний день»
Звучит мелодия «Танечка, баю-бай» рнп, обраб. В. Агафонникова
На дворе звенит капель.
(пальцами правой руки стучать по ладони левой)
По полям бегут ручьи.
(плавные движения рук)
На дорогах лужи.
(из рук делать кольцо)
Выползают муравьи
(пальцами рук двигаться от пяток к поясу)
После зимней стужи.
Пробирается медведь
(имитация движения)
Сквозь лесной валежник.
Стали птицы песни петь
(пальцы обеих рук расставляем, соединяем и машем, как крыльями)
И расцвел подснежник.
(сложить руки в виде цветка)
Логопед
Молодцы!
Дети перестраиваются в круг и маршируют.
Логопед
Давайте встанем в хоровод и сделаем массаж. Поем и выполняем движения.
Самомассаж «Разотрем» (слова и музыка Е.Железновой)
Логопед
Ребята, вы молодцы! Хорошо размялись, теперь пора подкрепиться.
Под марш уходят в группу
Рекомендуем посмотреть:
Для родителей логопедической группы. Закрепление знаний о согласном звуке Х
План - конспект индивидуальной коррекционной работы в старшей группе: Автоматизация звука "С"
Конспект индивидуального занятия по автоматизации звука Р в старшей группе
Логоритмическая разминка в детском саду. Младшая группа