Информационная карта проекта с детьми подготовительной к школе группы
Название проекта: «Матушка Ахтуба
2.
Проблема: «Какие тайны хранит река Ахтуба?"
3.
Вид, тип проекта: по методу, доминирующему в проекте-информационный+творческий
По характеру содержания проекта-ребенок и природа
По характеру участия ребенка в проектировании-субъект проектирования,
По характеру контактов-внутри одной возрастной группы,
По количеству участников проекта-групповой,
По продолжительности реализации проекта-средней продолжительности
4.
Цель, направление деятельности проекта: расширять и углублять знания дошкольников о реке, на которой находится город Волжский, развивать у детей способность наблюдать, воспитывать любовь к родному городу, к реке Ахтуба, обогащать и активизировать словарь.
5.Задачи:
- Развивать у детей способность наблюдать, сравнивать и описывать различные факты, явления природы.
- Расширять знания детей о родном городе Волжском, о его расположении (левый берег реки Волги), о реке Ахтубе: о её значении в жизни животных, растений, горожан.
- Воспитывать заботливое отношение детей к родной природе.
6. План проекта:
Перспективный план реализации проекта:
1.Деятельность педагога
2.Образовательная деятельность, осуществляемая в режимных моментах
3.Деятельность детей
4.Взаимодействие с родителями
Вводный этап
1.-Организация фотовыставки «Как я провел лето»
- Ситуативный разговор «Климат нашей местности»
- Вводная презентация «Самые большие реки России»
- НОД «Водные ресурсы Земли»
- Путешествие по карте «Куда течет Ахтуба?»
2. -Отгадывание загадок о водоемах.
-Рассматривание иллюстраций, книг, альбомов о воде, о её значении в жизни человека, животных и растений.
-Ситуативные беседы: «Какой ты видишь речку Ахтубу?»
3. - Рассматривание фотоиллюстраций с рекой.
- Представление рекламного буклета проекта «Матушка Ахтуба»
4. -Создание памятки «Речка, реченька, река…»
-Изготовление куклы «Ахтубиночки»
Основной этап
1.-Ситуативный разговор «Как приспособился человек к жизни в жарком и засушливом климате?
- Беседа «В глубинке России у Ахтубы синей»
- Показ фильма «Ахтуба»
-Барельефная лепка «Обитатели водоема»
-Оригами «Водный транспорт»
- Работа в лаборатории : опытно-экспериментальная деятельность «Какая вода чище?», «Круговорот воды», «Спичечные бега», «Поверхностное натяжение воды», «Как выйти сухим из воды», «Друзья-враги», «Встреча с ручейком», «Капельки», «Вода двигает камни»
- Изготовление пособия «Красная книга Волго-Ахтубинской поймы»
- Викторина «Вопрос-ответ»
- Создание моделирующей схемы «Русло реки Ахтубы»
- Изготовление папки-передвижки «Ахтуба-река моего детства»»
2.- Рассматривание энциклопедии «Речные обитатели»
- Игры с водой и корабликами
- Создание из строительного материала и конструктора разных видов водного транспорта.
- Оригами «Кораблик»
- Сюжетно-ролевая игра «Путешествие по реке»
- Ситуации общения «Как бережно вы используете воду дома»
- Создание мини – макета «Водоем» (из бросового материала)
3.- Раскрашивание кораблей в книжках-раскрасках
- Подвижная игра «Щука и караси» , «Дело было в ноябре»
- Мини – диспут «Что было бы , если бы не было нашей реки Ахтуба?»
- Дидактическая игра «Что мы возьмем с собой в путешествие по реке?»
- Дидактическая игра «Что лишнее?»
- Рисование «Милая сердцу река»
-Дидактическая игра «Кольца Луллия»
4. - Семейные исследования и наблюдения «Как вода попадает в дом», «Легенды о происхождении Ахтубы»
- Создание картотеки стихов, пословиц, загадок о реке .
- Изготовление книжки-малышки «На просторах Ахтубы»
- Создание творческих работ «Фантастический аквариум»
Заключительный этап
Презентация проекта, подведение итогов
1.- Оформление результатов проекта: «Матушка Ахтуба»- «Голубая лента»
- Выставка детских рисунков «Наша Ахтуба река во все сезоны хороша»
- Итоговое занятие «Ахтуба-сестра великой Волги»
2.- Ситуативные диалоги на темы
«Что тебе больше всего понравилось делать в проекте?»
«Чтобы ты еще хотел узнать о реке»
3.- Отражение своих впечатлений в рисунках и рассказах.
- Изготовление стенгазеты «Берегите водоемы!»
4. - Презентация папки-передвижки «Ахтуба-река моего детства»
- Участие родителей и воспитателя в экологической акции «Чистый город»
Материалы и ресурсы, необходимые для проекта
Фотоаппарат, магнитола, компьютер, принтер, цифровая камера, проекционная система, Интернет, иллюстрации, фотоматериалы, аудио и видеоматериалы, энциклопедии, изобразительные материалы.
Другие ресурсы
Для успешного проведения проекта необходима организация поддержки родителей и других сотрудников детского сада: старший воспитатель, воспитатели.
Возраст детей (группа): подготовительная к школе группа №6
Количество участников проекта: (взрослые и дети)_ 30 человек (дети старшего дошкольного возраста, педагоги, родители.)
Ожидаемые результаты (продукт проекта): В результате самостоятельных элементарных опытов и исследований, направленных на изучение родного края, значения реки в жизни человека, у детей формируются естественнонаучные представления об объектах неживой и живой природы, усваиваются знания и представления детей о водных ресурсах, повышается уровень мотивации к учебной деятельности, вовлекаются родители в совместную деятельность с ребенком в условиях семьи и детского сада. Дети учатся вступать в деловое общение со взрослыми, удовлетворяющими их потребности в познании Ахтубы. После завершения работы над проектом проводится его презентация.
Рекомендуем посмотреть:
Проект в подготовительной группе. Огород на подоконнике
Проект в подготовительной группе детского сада: «Овощи на нашей грядке»
Проект в подготовительной группе детского сада «Белый снег пушистый»
Спортивно – оздоровительный проект в детском саду. Подготовительная группа