Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Рассказ о весне для детей 6 -10 лет

Рассказ про весну для дошкольников «Весна нас радует всегда»
Автор: Чернышов Даниил 7 лет, воспитанник ГБДОУ №43 г. Колпино Санкт - Петербург
Руководитель: Ефимова Алла Ивановна, воспитатель ГБДОУ №43 г. Колпино Санкт - Петербург
Описание работы: Материал может быть интересен воспитателям, педагогам дополнительного образования и просто родителям для чтения. Это произведение можно рекомендовать дошкольникам и младшим школьникам для чтения. Оно учит любить природу, быть внимательным к ней.
Цели: развитие творческих способностей.
Задачи:
-совершенствование умения грамотно, точно и выразительно излагать свои мысли;
- развитие творческого мышления, воображения, внимания, самостоятельности;
- воспитание любви, бережного отношения к природе.

Дарит нам весна тепло,
И улыбки дарит.
Побегут вдруг ручейки,
Запищит комарик.
Расцветут в садах цветы,
В парках, скверах, клумбах.
Запоют вдруг соловьи,
Свои соловьиные трели.

Весна - как красиво звучит это слово. С каким трепетом ждем все мы прихода весны. Нам всем нравится наблюдать, как просыпается природа, после весенней спячки, как птицы возвращаются из теплых стран и с каким удовольствием, они кружат над своими гнездышками.
Птички прилетели,
Песенку запели.
Стали звать друзей,
И искать червей.


А как травка пробивается сквозь тугую землю, как ее тоненькие стебелечки, тянутся к теплым лучам солнца. И как распускаются бутоны на деревьях. Затем эти бутоны превращаются в зелененькие листочки, шелест этих листочков мы любим слушать весенними вечерами. А наши парки и аллеи радуют нас своим разнообразием красок. Чего здесь только нет: и тюльпаны от светлых до темных тонов, махровые и простые, с большими цветочками и маленькими. И конечно же нарциссы, а анютины глазки, от одного названия уже радуется душа.
В парках и аллеях,
Расцвели цветы.
Аромат их манит,
К себе зазывает.


Но самые первые и самые нежные цветочки, конечно же подснежники. Они такие маленькие и хрупкие, так и хочется их согреть своим теплом.
Я найду подснежник,
И маме покажу.
Рвать его не стану,
Пусть радует страну.


С приходом весны – меняется наша жизнь, меняемся мы. Даже воздух пахнет травой и цветами. Люди чаще гуляют по весенним улицам, любуясь природой и наслаждаясь воздухом, подставляя лицо лучам яркого весеннего солнышка.
Очень интересно наблюдать, как просыпаются после зимней спячки, разные насекомые. Вот и загадки приготовлены об эти удивительных созданиях, попробуйте отгадать.
- Модница крылатая,
Платье полосатое,
Ростом хоть и кроха,
Укусит — будет плохо.(оса)

- Чемпион он по прыжкам,
Скачет, скачет по лужкам.(кузнечик)

- Красная капелька в черную точку
К солнышку в гости ползет по листочку.(божья коровка)

- Разрешенья не спросил,
Подлетел - и укусил! (Комар)

- На большой цветной ковёр
Села эскадрилья -
То раскроет, то закроет
Расписные крылья. (Бабочки)

Я очень люблю наблюдать за бабочками: они такие яркие, пестрые, крылышки разноцветные. А как они красиво летают и машут своими крылышками в воздухе, как будто приветствуют нас. Иногда сядут на зеленую травку, а их там и не видно.
Весной подолгу гуляем по улицам, играем в свои любимые игры, чаще ездим на дачу, где продолжаем любоваться природой.
А вы видели, как красиво цветут яблони и вишни? Я могу часами любоваться этой красотой, вдыхать их аромат.
А клубника зацветает в мае, на этих маленьких кустиках иногда столько много цветочков, а потом эти цветочки превращаются в ягодки, очень вкусные и сочные.
Любите природу,
Любуйтесь природой,
Цените ее красоту.
Весна!!!

А как вы думаете, какого она цвета?
Разве можно ее не любить?
Она вся такая нежная, яркая.
А ведь весна, это еще и время любви. Я вам желаю вдоволь налюбоваться весенними красотами и всем тем, кто еще не влюбился - обязательно влюбиться.

Рекомендуем посмотреть:

Урок рисования в подготовительной группе по теме Весна Как организовать прогулку с ребенком весной Рассказ на весеннюю тематику для детей 6-7 лет Рассказ о весне для детей 5-9 лет

Похожие статьи:

Конспект проведения прогулки в подготовительной группе весной

Конспект занятия по познавательно – речевому развитию детей в старшей группе по теме Весна

Конспект НОД во второй младшей группе по теме «Признаки ранней весны»

Рассказы о весне для начальной школы

Участник №182 творческого конкурса для детей и педагогов «Весенняя мозаика 2016» с 1 марта по 31 мая 2016 года
Сценарий праздника ко Дню семьи для старших дошкольников в детском саду | Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе на тему: Весна
Опубликовано: 2882 дня назад (29 мая 2016)
Просмотров: 16660
+34
Голосов: 34
Ирина Кондратьева # 29 мая 2016 в 20:10 +5
Методически верно разработанное мероприятие. Красочные картинки.Красивое стихотворение в начале мероприятия, также детям предлагаются загадки. Данное мероприятие может мною быть использовано на внеклассных мероприятиях, на уроке окружающего мира.
Татьяна Леонидовна Капитонова # 30 мая 2016 в 00:11 +5
Браво, Алла Ивановна! Браво, Даниил! Замечательный рассказ о весне, красочно проиллюстрированный, без сомнения, будет интересен и родителям, и детям! Он учит бережному отношению к природе, наблюдательности, учит видеть и ценить то прекрасное, что находится рядом с нами, что мы порой не замечаем. Ваша работа направлена на развитие творческих способностей, умений выражать свои мысли при помощи художественного слова. Успехов! Голосую!
Елена Николаевна Залужная # 30 мая 2016 в 06:32 +4
Интересная публикация - Гимн Весне! На развитие творческого мышления, воображения, внимания, самостоятельности,
воспитание любви и бережного отношения к природе. Яркие иллюстрации.Примите голос! Спасибо.
Ираида Витальевна Старцева # 30 мая 2016 в 07:00 +4
Рассказ получился красивый! Голос
Елена Александровна Шашенко # 30 мая 2016 в 07:13 +3
Добрый день ! Большое спасибо за приглашение ,очень прекрасная работа .ВЫ!!!! всегда радуете деток своим творчеством ,у ВАС есть чему поучиться ,всегда с интересом изучаю ваши работы . Интересная публикация - Гимн Весне! На развитие творческого мышления, воображения, внимания, самостоятельности,
воспитание любви и бережного отношения к природе. Яркие иллюстрации.Примите голос! Спасибо.Желаю ВАМ творческих успехов .Удачи !!!!
Филиппи Надежда # 30 мая 2016 в 08:01 +3
Здравствуйте! ! Большое спасибо за приглашение ,очень интересная и красочная работа .Вы развиваете в детках творческое мышление, воображение, внимание,воспитываете любовь и бережное отношение к природе. Примите голос! .Желаю Вам творческих успехов и удачи !!!!
Татьяна Александровна Толстикова # 30 мая 2016 в 10:16 +4
Алла Ивановна, здравствуйте! От души хочу поблагодарить Вас и Данила за чудесный рассказ о весне, такой красивый, с прекрасными иллюстрациями. Так гармонично переплетаются проза и стихи, а загадки украшают и оживляют рассказ. Молодцы! С удовольствием голосую. Удачи Вам!
Марина Дмитриевна Солодова # 30 мая 2016 в 10:18 +2
Добрый день, Алла Ивановна и Даниил! Спасибо за приглашение на рассказ о весне для дошкольников «Весна нас радует всегда». Вы очень талантливый и творческий педагог, у Вас есть чему поучиться. Очередная Ваша методическая разработка тому пример: развивает творческое мышление, воображение, внимание, бережного отношения к природе. Если я правильно поняла, то активное участие принимал в беседе Даниил? С удовольствием голосую. С уважением Марина.
Софья Владимировна Юхнина # 30 мая 2016 в 11:22 +2
Алла Ивановна, здравствуйте! Благодарю за приглашение на знакомство с рассказом Даниила «Весна нас радует всегда». Для семи лет очень достойная работа, Даниил - МОЛОДЕЦ! Материал грамотно оформлен, красочно проиллюстрирован фото. Вы совершенствовуете умения точно и выразительно излагать свои мысли, развиваете творческие способности воспитанников.
Желаю ВАМ дальнейших творческих ПОБЕД!!! Примите мой голос в Вашу копилочку!
Екатерина Николаевна Демидова # 30 мая 2016 в 11:52 +2
Здраствуйте Алла Ивановна и Даниил! Под вашим руководством детки растут творческими личностями. Уже не первый раз наблюдаю как вы со своими воспитанниками создаете первые в их творческой жизни шедевры. С удовольствием голосую, а Даниилу желаю успехов и в дальнейшем!!!
Светлана Анатольевна Калиуллина # 30 мая 2016 в 13:19 +2
Действительно Данил очень грамотно излагает свои мысли. Первые шаги очень уверенные. +1
Ирина Альбертовна Кириленко # 30 мая 2016 в 13:58 +1
В очередной раз удивили, Алла Ивановна, за что Вам огромное спасибо! А какой замечательный автор, так последовательно и грамотно излагает свои мысли, делится впечатлениями о весне! Думаю, что у талантливого педагога и воспитанники такие же. Успехов Вам и Даниилу!
Елена Григорьевна Полякова # 30 мая 2016 в 14:06 +1
Алла Ивановна, примите голос!
Работа очень достойная, интересная, прекрасно проиллюстрирована.
С уважением, Е.Г.
Оксана Михайловна Жидикина # 30 мая 2016 в 15:57 +2
Здравствуйте, Алла Ивановна. Спасибо за приглашение познакомиться с рассказом Даниила о весне. Даня в своём рассказе передал чувства любви, бережное отношение к природе. В работе проза переплетается с поэзией, а загадки развивают мышление. Яркое оформление дополняет материал. Спасибо! +1
Ольга Сергеевна Дьякова # 30 мая 2016 в 17:27 +1
Спасибо за приглашение. С большим интересом познакомилась с вашей разработкой! Чудесный рассказ,очень органично использованы стихи,замечательные иллюстрации, огромное Вам спасибо за Ваш труд!Желаю Вам дальнейших творческих успехов! Примите мой голос!
Галина Васильевна Егорова # 30 мая 2016 в 18:22 +1
С интересом прочитала рассказ вашего воспитанника. Такая работа развивает речь, внимание, воображение, любознательность. Чтение рассказов помогает расширению словарного запаса детей. Материал красиво и грамотно оформлен. Примите голос.
Елена Викторовна Багрова # 30 мая 2016 в 18:38 +2
Алла Ивановна, здравствуйте!
какие Вы с Данилой молодцы!
Замечательный рассказ о весне у Вас получился в творческом сотрудничестве.
Красочные иллюстрации помогают детям воспринимать содержание текста.
Очень интересно соединяются проза и стихи, а загадки украшают и оживляют рассказ.
С удовольствием голосую. Успехов Вам!
С уважением!!!
Ирина Павловна Жолобова # 30 мая 2016 в 19:11 +1
Добрый вечер, Алла Ивановна и Данил! Познакомилась с вашим произведением, очень понравилось! Спасибо за интересный рассказ, думаю пригодится и педагогам и родителям для чтения своим деткам. Надо учить детей любить природу, быть внимательными к ней. Спасибо вам за ваше творчество! Успехов!
Мира Симеунович # 30 мая 2016 в 19:23 +1
Здравствуйте, Алла Ивановна! Всегда радуют нас такие прекрасные рассказы! И ещё детские! Пахнет весной от рассказа Вашего Даниила! Видна и любовь к природе, и творческий талант, и бережное отношение к живому миру! И подснежник, и кузнечик, и цветы, и бабочки (…), и ручейки, и вся просыпающаяся природа – эту прелесть надо уметь заметить! Именно этому и учит рассказ! И какие тонкие описания в рассказе! Замечательные детали у Вас: «…бутоны превращаются в зелёненькие листочки…» или «…хочется их согреть своим теплом…» (подснежники), или «…от одного названия уже радуется душа» (нарциссы). Чудесный рассказ! Фотоматериал превосходный! Молодцы! Обязательно голосую! Желаю успехов!
Ирина Владимировна Жабина # 30 мая 2016 в 20:46 +1
Здравствуйте, Алла Ивановна и Даниил!
Детский рассказ о весне получился добрым, красивым. Мальчик умеет наблюдать, подмечать особенности растительного и животного мира. Даниил - молодец! Вы - чудесный и талантливый педагог! С уважением и голосом 17, И.В.
Светлана Михайловна Радулова # 30 мая 2016 в 21:15 +2
Здравствуйте, Алла Ивановна! Рассказ у Данила про весну получился интересный, последовательный. Стихи, загадки сочетаются с прозой. В публикации подобраны красочные иллюстрации. Вам и Данилу успехов в конкурсе! Голосую!
Алла Ивановна Ефимова # 30 мая 2016 в 21:19 +1
УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ БЛАГОДАРИМ ВАС ЗА ТЕПЛЫЕ СЛОВА!!!
Светлана Христьяновна Лаптева # 31 мая 2016 в 15:38 +2
МОЛОДЦЫ! Примите голос!
Наталия Владимировна Пуханова # 31 мая 2016 в 21:51 +2
Здравствуйте Алла Ивановна! Большое спасибо за приглашение,очень интересная и красочная разработка. Вы совершенствуете умения точно и выразительно излагать свои мысли, развиваете творческие способности воспитанников. Замечательный рассказ о весне, красочно проиллюстрированный, будет интересен не только детям, но и родителям. Примите голос.
Наталья Викторовна Бардина # 1 июня 2016 в 08:43 +2
Замечательная публикация, яркая, грамотно оформленная.
Даниил талантливый мальчик, у него хорошо получаются и стихи и проза.
Удачи вам, голосую!
Ирина Вячеславовна Некрасова # 1 июня 2016 в 08:45 +1
Алла Ивановна, добрый день! Благодарю Вас за приглашение и за чудесный рассказ о весне! Здесь видна большая работа по развитию умения верно излагать свои мысли.Благодаря прекрасными иллюстрациям и стихам, а так же загадкам рассказ получился интересным. Примите голос.Желаю Вам творческих успехов!
С уважением. Ирина
Любовь Владимировна Лычангина # 1 июня 2016 в 13:16 +1
Здравствуй, Даниил! Твои стихи пронизаны весенним настроением и красотой! У тебя хороший педагог, который тебе всё правильно подсказывает и советует. Прошу принять мой голос за прозу и стихи. Удачи!!!
Александра Алексеевна Мазурова # 1 июня 2016 в 16:15 +1
Здравствуйте, Алла Ивановна! Большое спасибо за приглашение, очень интересная и красочная работа. Желаю творческих успехов!
Ольга Ивановна Марченко # 1 июня 2016 в 16:28 +1
Благодарю, Алла Ивановна, за приглашение. Очень интересный рассказ получился у Даниила. Голосую с большим удовольствием!!!
Ирина Ивановна Гончарова # 1 июня 2016 в 17:35 0
Алла Ивановна! Спасибо за приглашение. Яркая, насыщенная публикация о весне. Поставленные задачи реализуются с помощью наблюдений и умения выражать свои мысли поэтично, подмечая тонкости окружающей природы. Примите голос.
Елена Рашидовна Чеховская # 1 июня 2016 в 20:52 0
Благодарю за приглашение,Алла Ивановна!Рассказ интересный и познавательный!Очень красивые фото!!!Голос!!!
Ирина Владимировна Глебова # 1 июня 2016 в 21:40 0
Рада Вашему приглашению, Алла Ивановна! Здравствуйте!
Рассказ Даниила - чудесен своим настроением, отношением к миру!
Творческая наработка представлена отлично и оформлена ярко и увлекательно v
Обязательный голос! Успехов Вам и Даниилу )))
Татьяна Леонидовна Столетова # 2 июня 2016 в 14:23 0
Спасибо, Алла Ивановна, за приглашение. Рассказ о весне у Даниила получился интересный, яркие иллюстрации и легкие для запоминания стихи дополняют содержание как нельзя кстати. Примите мой голос и творческих успехов.
Марина Александровна Кузнецова # 2 июня 2016 в 19:16 +1
Здравствуйте, Алла Ивановна! Хорошая работа, у Вашего воспитанника чувствуется богатый внутренний мир, любовь и доброта ко всему живому, к природе, подобраны хорошие стихотворения, яркие красочные иллюстрации по теме, материал логично излагается и грамотно подается, оформление замечательное, содержание очень интересное, познавательное. Вы молодцы, успехов Вам и Вашему воспитаннику!
Татьяна Григорьевна Соколова # 2 июня 2016 в 20:22 +1
Здравствуйте, Алла Ивановны! Спасибо за приглашение. Рассказ о весне у Даниила получился очень интересный, мне понравился. С большим удовольствием отдаю свой голос.
Ольга Васильевна Яковлева # 2 июня 2016 в 21:16 +1
Здравствуйте, Алла Ивановна. Спасибо за приглашение познакомиться с рассказом Даниила о весне. Прекрасный рассказ, великолепные иллюстрации. МОЛОДЦЫ! Дальнейших творческих успехов и вдохновения! голос
Ольга Константиновна Макарова # 3 июня 2016 в 01:51 0
Рассказ Дани мне понравился! Спасибо ему за мысли о прекрасном! +1!! Успехов Вам и Даниилу!
Елена Александровна Цепилова # 11 июня 2016 в 14:06 0
Алла Ивановна, здравствуйте! Благодарю за приглашение на знакомство с рассказом Даниила «Весна нас радует всегда».Вы развиваете в детках творческое мышление, воображение, внимание,воспитываете любовь и бережное отношение к природе. Примите голос!Желаю Вам творческих успехов и удачи!!!!