Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Коррекционно – развивающие игры на развитие внимания младших школьников

Картотека коррекционно – развивающих игр на развитие внимания младших школьников
1. «Переложи палочку»
Цель: развитие концентрации и сосредоточенности внимания.
Оборудование: карточка YI + I = Y; X + III = XI; IX – I = X; YI – IY= IX
Ход игры:
Учитель предлагает детям исправить ошибки. В данных выражениях надо переложить по одной палочке, чтобы получились верные равенства.

2. «Запрещенная буква»
Цель: развитие концентрации, сосредоточенности и устойчивости внимания.
Ход игры:
Одного из участников игры назначают водящим. Поочередно обращаясь к играющим, водящий каждому задает какой-нибудь несложный вопрос, требуя на него немедленного ответа. Например: "Сколько тебе лет?", "С кем ты сидишь за партой?", "Какое ты любишь варенье?" и т. п. Тот, к кому обращен вопрос, должен тотчас же дать любой ответ, но не употребляя в своей фразе буквы, которая по уговору объявлена запрещенной. Предположим, что запрещенной объявлена буква"А".
Разумеется, водящий постарается подыскать каверзные вопросы, отвечая на которые обойтись без буквы "А" было бы затруднительно. "Как тебя зовут?" А спросит он, скажем, товарища, которого зовут Ваня. Ясно, что тот не может назвать своего имени. Придется ему отделаться шуткой. "Не могу вспомнить!" - ответит он, находчиво обходя приготовленную для него ловушку. Тогда водящий с таким же неожиданным вопросом обратится к другому участнику игры.
Игра ведется в быстром темпе, долго раздумывать не разрешается. Замешкался, не ответил сразу или же, растерявшись, употребил в своем ответе запрещенную букву, становись на место водящего и задавай вопросы. Победителями мы будем считать тех, кто ни разу не попал в ловушку и давал быстрые, находчивые ответы.

3. « Муха 1»
Цель: развитие концентрации внимания.
Оборудование: доска с расчерченным на ней девятиклеточным игровым полем 3Х3 и небольшая присоска (или кусочек пластилина) – выполняет роль мухи.
Ход игры:
Доска ставится вертикально и ведущий объясняет участникам, что перемещение "мухи" с одной клетки на другую происходит посредством подачи ей команд, которые она послушно выполняет. По одной из четырех возможных команд ("вверх", "вниз", "вправо" и "влево") "муха" перемещается соответственно команде на соседнюю клетку. Исходное положение "мухи" - центральная клетка игрового поля. Команды подаются участниками по очереди. Играющие должны, неотступно следя за перемещениями "мухи" не допустить ее выхода за пределы игрового поля.
После всех этих разъяснений начинается сама игра. Она проводится на воображаемом поле, которое каждый из участников представляет перед собой. Если кто-то теряет нить игры, или "видит", что "муха" покинула поле, он дает команду "Стоп" и, вернув "муху" на центральную клетку начинает игру сначала. "Муха" требует от играющих постоянной сосредоточенности.

4. « Летает – не летает»
Цель: развитие переключения внимания, произвольности выполнения движений.
Ход игры:
Дети садятся или становятся полукругом. Ведущий называет предметы. Если предмет летает - дети поднимают руки. Если не летает - руки у детей опущены. Ведущий может сознательно ошибаться, у многих ребят руки непроизвольно, в силу подражания будут подниматься. Необходимо своевременно удерживаться и не поднимать рук, когда назван нелетающий предмет.

5. « Самый внимательный»
Цель: развитие зрительного внимания и памяти.
Ход игры:
Участники должны встать полукругом и определяют водящего. Водящий в течение нескольких секунд старается запомнить порядок расположения игроков. Затем по команде он отворачивается и называет порядок, в котором стоят товарищи. На месте водящего должны побывать все игроки по очереди. Стоит наградить тех, кто не ошибся аплодисментами.

6. «Шерлок Холмс»
Цель: развитие зрительного внимания и памяти.
Ход игры:
Выбирается ведущий («Шерлок Холмс») и 3-5 «преступников». Чем меньше возраст детей, тем меньше «преступников». «Преступники» встают перед «Шерлоком Холмсом». «Шерлок Холмс» внимательно в течение нескольких секунд (20-30) внимательно разглядывает «преступников» и выходит из помещения. «Преступники» делают пять изменений в своей одежде и позе. Возвратившийся «Шерлок Холмс» должен найти у каждого его пять изменений. Тот игрок, у которого «сыщик» нашел все пять изменений, должен выполнить какое-либо желание «Шерлока Холмса». Тот, у которого не определено хотя бы одно изменение, сам становится «Шерлоком Холмсом».

Рекомендуем посмотреть:

Игры на развитие мышления для детского сада Игры на развитие внимания для детского сада

Похожие статьи:

Игры на развитие внимания и памяти детей 7-8-9 лет

Развивающие игры для начальных классов. Внеурочная деятельность

Игры на развитие внимания у младших школьников

Игры на развитие артистических способностей у младших школьников

Игры на развитие творческого воображения для младших школьников

Картотека игр на развитие коммуникативных навыков младших школьников | Конспект занятий кружка в начальной школе «Волшебная нить»
Опубликовано: 2733 дня назад (4 октября 2016)
Просмотров: 8299
Рубрика: игры
+1
Голосов: 1
Сергей # 4 октября 2016 в 14:56 0
Здравствуйте. В наше время стало актуальной тема по развитию внимания младших школьников, они стали много отвлекаться на уроках, не усидчивы. Поэтому данные задания неплохо будут способствовать развитию внимания
Алена Сергеевна Кириловская # 4 октября 2016 в 15:13 0
Спасибо за Ваш отзыв
Светлана Ивановна Куприй # 5 октября 2016 в 13:49 0
Здравствуйте, Алена Сергеевна. Спасибо за приглашение. Познакомилась с Вашей публикацией. Думаю, предложенные Вами игры на развитие внимания младших школьников, пригодятся коллегам. Согласна, что собрать и удержать внимание детей всегда было непросто, а современным гиперактивным детям это особенно трудно. Примите первый голос.
Алена Сергеевна Кириловская # 5 октября 2016 в 16:32 0
Спасибо за отзыв