Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Зимние подвижные игры для детей от 3 лет

Пять веселых зимних игр

1. «В поисках клада»
Для детей от трех до шести лет
Взрослый незаметно для ребенка прячет клад (например, игрушку) в снегу. Малыш-кладоискатель отправляется на поиски сокровищ. А взрослый дает наводку, например: десять шагов влево, два шага назад, семь шагов вправо и т.д. Когда малыш достигнет цели, звучит последняя команда: «Откапывай!». Малыши обожают копать снег.
Игра развивает сообразительность и отрабатывает понятия влево-вправо, вперед-назад.
2. «Эстафета со снежками»
Для детей от четырех лет
Участвуют две команды с равным числом игроков. У каждого участника свой снежок в руке. По команде «марш» первый игрок каждой сборной бросает снежок, второй бежит к месту падения «снаряда» и запускает свой, третий – свой, и т.д. Победит команда, которая дальше всех оказалась от линии старта.
Игра развивает мышцы рук, ловкость и соревновательный дух.
3. «Рисунок на снегу»
Для детей от пяти лет
Акварель или пищевой краситель разбавляем водой. Заливаем краску в пластиковую бутылку с дырочкой в пробке или в распылитель (пульверизатор). Выбираем тему для рисования и… творим в свое удовольствие! Обычно детям очень нравится раскрашивать сугробы под космос (звезды, ракеты, НЛО).
Игра развивает творческие способности, фантазию.
4. «На одной лыже»
Для детей от шести лет
Находим трассу длиной 20 метров. Отмечаем «старт» и «финиш». Задание для участников: пройти трассу на одной лыже, отталкиваясь двумя палками. Свободная нога не должна касаться снега.
Игра тренирует вестибулярный аппарат.
5. «Перетягивание санок»
Для детей от семи лет
Двое санок связываем прочной веревкой длиной 3 метра. На площадке с утоптанным снегом очерчиваем круг диаметром 1-1,5 метра. Игроки садятся на санки лицом друг к другу. Их должен разделять круг. Задача – втянуть соперника в середину круга, но без помощи веревки.
Игра развивает мышцы ног, дает хорошую эмоциональную разрядку.

Рекомендуем посмотреть:

Спортивный досуг во второй младшей группе Подвижные игры для детей дошкольного возраста Праздник народных игр для детей с ограниченными возможностями здоровья Сборник подвижных игр для детей младшего школьного возраста

Похожие статьи:

Зимние игры, забавы и развлечения для детей

Зимние подвижные игры для детей

Игровая программа для начальной школы «Зимние забавы»

Загадки про весну для начальной школы с ответами
Опубликовано: 3694 дня назад (9 марта 2014)
Просмотров: 5805
+11
Голосов: 11
Марина Александровна Горбачева # 8 февраля 2014 в 08:18 +1
спасибо за замечательную подборку игр)))
Альфия Трегулова # 9 февраля 2014 в 00:24 +1
Спасибо, Марина Александровна!
Лариса Савчук # 8 февраля 2014 в 13:34 +3
Интересные зимние игры для дошкольников!!! Большое спасибо, Альфия! +!!!
Альфия Трегулова # 9 февраля 2014 в 00:29 +1
Спасибо, Лариса! Я думаю в эти игры не откажутся поиграть и дети постарше.
Валентина Николаевна Мельникова # 8 февраля 2014 в 13:43 +3
Альфия, замечательный подбор зимних подвижных игр!!
Цели подвижных игр, учить детей бегать легко, обегая предметы, меняя направление и темп движения,  увертываясь от водящего, с сохранением равновесия после внезапной остановки; формировать  волевые качества личности детей (смелость, решительность, уверенность в своих силах); способствовать совершенствование деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем организма ребенка; способствовать тренировке артикуляционного аппарата. +1
Альфия Трегулова # 9 февраля 2014 в 00:31 +1
Большое спасибо за содержательный комментарий, Валентина!
Татьяна Анатольевна Шепеленко # 8 февраля 2014 в 13:43 +2
Интересная подборка игр. Мне очень понравилась первая игра "В поисках клада". Представляю, как малышам интересно ощущать себя кладоискателем. Спасибо вам. Беру  на заметку!
Альфия Трегулова # 9 февраля 2014 в 00:36 +1
И Вам спасибо, Татьяна Анатольевна!
Наталья Валентиновна Черникова # 8 февраля 2014 в 14:37 +5
Замечательная подборка игр!Подвижные игры широко используются в детском саду.Они имеют огромное значение для разностороннего развития детей,их физического развития,формирования личности каждого ребёнка.Очень важна роль подвижных игр в увеличении двигательной активности детей в течение дня.Наиболее эффективно проведение подвижных игр на свежем воздухе. При активной двигательной деятельности детей на свежем воздухе усиливается работа сердца и лёгких, а, следовательно, увеличивается поступление кислорода в кровь. Это оказывает благотворное влияние на общее состояние здоровья детей: улучшается аппетит, укрепляется нервная система, повышается сопротивление организма к различным заболеваниям.Предложенные игры можно использовать на прогулке,включить в развлечения и досуги.Спасибо
Альфия Трегулова # 9 февраля 2014 в 00:34 +1
Спасибо, Наталья! Всегда с большим интересом читаю Ваши комментарии в блогах. И теперь все подробно и содержательно!
Ольга Николаевна Тимошкина # 8 февраля 2014 в 14:46 +2
Одним из важных компонентов в прогулке с детьми дошкольного возраста, одним из важных компонентов является прогулка, продолжительность которой варьирует в пределах от 60 мин -1,5 часов, треть этого времени отводиться именно развитию двигательной подвижности детей. Именно подвижные игры помогают с пользой и интересом достичь этой цели. Подвижные игры предложенные вами очень пригодятся в деятельности воспитателя и педагогов, потому что они направлены на развитие ловкости, быстроты движений, скорости реакции, ориентации в пространстве, силы и выносливости, творчества и фантазии у детей. Спасибо.
Альфия Трегулова # 9 февраля 2014 в 00:49 +1
Большое спасибо, Ольга Николаевна! Согласна с Вами, что в первую очередь подвижные игры направлены на развитие физического здоровья детей. Но также большую роль они играют в развитии их коммуникативных качеств. Ведь игра для детей - это общение!
Тамара Буланкина # 8 февраля 2014 в 17:57 +4
Интересная подборка подвижных игр.Конечно, двигательная активность на прогулке благотворно влияет на развитие детей. Тем более, в наше время, дети много времени проводят в помещении, у телевизора или компьютера. Порой даже на прогулке, таких "засидевшихся" растормошить не просто. Предложенные игры, разные по интенсивности движений,поставленным целям, для детей будут интересны. Спасибо за материал!
Альфия Трегулова # 9 февраля 2014 в 00:53 +1
Спасибо, Тамара! Вы очень правы, говоря о наших "компьютерных гениях" - они "засиделись" и их нужно растормошить. Ведь сидение у компьютера не всегда безобидно, как в плане физическом, так и психологическом.
Оксана Владимировна Столь # 8 февраля 2014 в 18:34 +4
Различные движения и упражнения на свежем воздухе являются эффективными средствами закаливания детей.
Зимой, в холодное время года, длительность пребывания детей на воздухе сильно зависит от правильной организации их деятельности, от того, чем они занимаются: бродят от дерева к дереву или играют, двигаются и веселятся. Чем больше различных приспособлений находится на участке для прогулок, тем интереснее и разнообразнее можно проводить время.
Альфия Трегулова # 9 февраля 2014 в 00:57 +2
Спасибо, Оксана! Согласна с Вами, что игры на свежем воздухе - это эффективный способ закаливания детского организма. Согласна и в том, что деятельность ребенка нужно организовывать, нужно помогать ему в этом.
Мила Кузьмина # 9 февраля 2014 в 01:07 +2
И мне понравились ваши игры! Согласна с комментариями коллег, что самое главное в играх двигательная активность и то, что все происходит на свежем  воздухе!
Все игры интересные и веселые. Играючи, дети  развивают мышцы рук, ловкость и соревновательный дух.Спасибо вам!Голосую!
Ольга Михайловна Подгорных # 9 февраля 2014 в 04:07 +1
Спасибо за подбор таких нестандартных игр! Особенно понравилось рисование на снегу, обязательно попробую со своими детками!
Наталья Геннадьевна Степанова # 9 февраля 2014 в 12:08 +2
Альфия, спасибо за игры. Добавлю их в свою картотеку подвижных игр на улице. Наверняка, дети с удовольствием поиграют в них. Игра - это радость и польза для детей.
Маргарита Александровна Гришина # 9 марта 2014 в 22:41 +4
Зимние подвижные игры играют важную роль в физическом развитии детей,усиливая их двигательную активность.Особенно полезно для детей,что эти игры проводятся на улице.Это благотворно сказывается на их здоровье,у детей укрепляется защитная
функция организма к заболеваниям,они меньше болеют в зимний период.Спасибо
вам за предложенные игры.За идею их полезности для детей!+1
  
Альфия Трегулова # 9 марта 2014 в 23:09 +2
Спасибо за комментарий, Маргарита Александровна!
На Ваших фотографиях дети - просто чудо! Так и хочется присоединиться к ним!
Марина Ивановна Щипицина # 10 марта 2014 в 10:20 +1
Прекрасная подборка. Творческих вам успехов!
Альфия Трегулова # 11 марта 2014 в 09:35 0
Спасибо Вам, Марина Ивановна!
Марина Александровна А. # 10 марта 2014 в 10:31 +1
Большое,вам,спасибо за такую замечательную подборку игр. Чтобы детям было интересно нужно всегда искать и внедрять что-то новое. Вам,мой голос.
Альфия Трегулова # 11 марта 2014 в 09:34 0
Большое спасибо, Марина Александровна, за Ваш голос и положительный отзыв.