Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Консультация для родителей подготовительной группы ДОУ. Первый раз в 1 класс

Адаптации первоклассников. Рекомендации родителям

1. Поддерживайте в ребенке стремление стать школьником.
2. Ваша искренняя заинтересованность в его школьных делах и заботах, серьезное отношение к его первым достижениям и возможным трудностям помогут первокласснику подтвердить значимость его нового положения и деятельности.
3. Рассказывайте ребенку о своих школьных годах, это повысит его интерес к школе. Следите за состоянием здоровья и занимайтесь реабилитацией всех выявленных отклонений.
4. Обсудите с ребенком те правила и нормы, с которыми он встретился в школе. Объясните их необходимость и целесообразность.
5. Ваш ребенок пришел в школу, чтобы учиться, у него может что-то не сразу получаться, это естественно, ребенок имеет право на ошибку.
6. Составьте вместе с первоклассником распорядок дня, следите за его соблюдением.
7. Не пропускайте трудности, возможные у ребенка на начальном этапе овладения учебными навыками. Если у первоклассника, например, есть логопедические проблемы, постарайтесь справиться с ними на первом году обучения.
8. Поддерживайте первоклассника в его желании добиться успеха. В каждой работе найдите, за что можно было бы его похвалить. Помните, что похвала и эмоциональная поддержка ( «Молодец!», «Ты так хорошо справился!») способны заметно повысить интеллектуальные достижения человека.
9. Если вас что-то беспокоит в поведении ребенка, его учебных делах, не стесняйтесь обращаться за советом и консультацией к учителю или школьному психологу.
10. С поступлением в школу в жизни вашего ребенка появился человек более авторитетный, чем вы. Это учитель. Уважайте мнение первоклассника о своем педагоге.
11. Ученье – это нелегкий и ответственный труд. Поступление в школу существенно меняет жизнь ребенка, но не должно лишать ее многообразия, радости, игры. У первоклассника должно оставаться достаточно времени для игровых занятий.

Приучайте ребенка к самостоятельности в быту и навыкам самообслуживания. Чем больше ребенок может делать самостоятельно, тем более взрослым и уверенном будет чувствовать себя. Научите ребенка самостоятельно раздеваться и вешать свою одежду, застегивать пуговицы и молнии, завязывать шнурки.

Рекомендуем посмотреть:

Советы логопеда по развитию правильной речи у будущих первоклассников Консультация для родителей будущих первоклассников Консультация для родителей. Речевая готовность ребёнка к школе Консультация для родителей будущих первоклассников
Портфолио воспитателя ДОУ. Методическая работа | Конкурс чтецов в детском саду. Стихи Ирины Токмаковой
Опубликовано: 1886 дней назад (19 февраля 2019)
Просмотров: 1926
0
Голосов: 0
Анна Владимировна Новикова # 19 февраля 2019 в 15:06 0
Уважаемые родители!!!! Эта рекомендация опубликована специально для вас, родителей детей подготовительной к школе группы! Она поможет Вам и детям получить от знакомства с школой только положительные эмоции и новые знания!
Ирина # 19 февраля 2019 в 15:08 +1
Спасибо за статью! Все доступно, понятно. Возьму на заметку
Анна Владимировна Новикова # 19 февраля 2019 в 18:27 0
И Вам спасибо, что посетили мой блог, надеюсь, что данный материал был действительно полезен для Вас как для родителя и педагога
Мария Андреевна # 20 февраля 2019 в 16:18 0
Спасибо большое, Анна Владимировна, за полезную и нужную информацию для таких, как мы - родителей наших будущих первоклассников!
Анна Владимировна Новикова # 20 февраля 2019 в 16:39 0
Мария Андреевна, я очень благодарна Вам за оценку статьи. Действительно, подготовка к школе важная задача как для педагога, так и для родителя. Я очень надеюсь, что данный материал поможет Вам и Вашему ребенку в школьной жизни
Инна Никифорова # 20 февраля 2019 в 17:07 0
Болшое спасибо, Анна Владимировна! Очень полезные и нужные советы для родителей, хорошая шпаргалочка! Обязательно возьму на заметку.
Анна Владимировна Новикова # 22 февраля 2019 в 15:30 0
Благодарю, Инна Сергеевна. что посетили мой блог. Действительно, важное значение в жизни любого ребенка - первый класс, и родители должны помочь правильно к нему адаптироваться. Буду признательна ,если увижу Вас еще у себя в комментариях)
Алена # 23 февраля 2019 в 07:25 0
Хороший материал для родителей! Спасибо