Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Конкурс чтецов в детском саду. Стихи Ирины Токмаковой

Конкурс чтецов в ДОУ. Сценарий "Вместе поиграем, вместе почитаем"

Звучит фон «Трек1», в зал входят два ребенка, осматривают выставку рисунков, смотрят на экран.
Первый ребенок:
За окном зима, а я недавно стишок смешной про зиму выучила!
Куда в машинах снег везут?
Наверно, в странах жарких
Его ребятам раздают
На Новый год в подарках.
Получат полные кульки —
И все бегом играть в снежки!
Снежки не долетают,
На жарком солнце тают,
И только лужи там и тут…
Куда в машинах снег везут?

Второй ребенок:
– А я знаю ещё смешнее стишок!

Прошу вас, не надо съезжать по перилам,
Вы можете в зубы попасть крокодилам!
Они притаились на каждой площадке
И всех, кто съезжает, хватают за пятки
И тащат на дно африканского Нила.
Прошу вас, не надо съезжать по перилам!
Третий ребенок:
-И я знаю стишок смешной. Вот послушайте: (рассказывает стих мальчик из 8 гр.)

Воспитатель:
Молодцы, ребята! Такие смешные стихи прочитали. А вы знаете, что их написала поэтесса Ирина Токмакова, которой исполнилось бы в этом году 90 лет. Мир ее стихотворений и сказок – волшебный и разнообразный, а давайте вместе отправимся в путешествие по стихам и сказкам Ирины Токмаковой
Ребята берутся за руки, встают в круг и под песню «Песня друзей из Волшебника…» идут, имитируют движения песни, повторяя за воспитателем (трек 2).
Воспитатель: Вот и пришли мы в страну Детства. Занимайте скорее ваши места и посмотрим, что же нас ждет дальше.
Дети под веселую музыку занимают места в зале, включается презентация.(трек 3)
Ребята, сейчас звучала песенка из волшебника Изумрудного города, слова которой написала известная писательница Ирина Петровна Токмакова. Сегодня мы с вами собрались на конкурс чтецов, посвященный ее творчеству. Позвольте представить вам жюри конкурса.
1.__________________________________________
2.__________________________________________
3.__________________________________________
Вот и представили мы вам членов нашего жюри, которые будут слушать, как вы читаете стихотворения.
Ну а сейчас мы погрузимся наконец в загадочный, волшебный мир Ирина Петровны Токмаковой…
Смотрите, письмо лежит на столе, интересно, что же там внутри. А вам интересно? Тогда давайте, скорее его откроем и прочтем.
Письмо: (на фоне письма на экране фотография поэта, ее дома, родителей)
«Здравствуйте, ребята! Пишет вам Ирина Петровна Токмакова, я очень люблю игрушки, волшебство. Поэтому я и стала писать для вас, для таких же детей, как и вы!
Родилась я в городе Москва, весной, 3 марта, 90 лет назад в 1929 году. Мой папа много работал, работал он инженером-электротехником, а мама была заведующей Дома подкидышей (как у вас сейчас это называется – Детским домом или сиротским домом). Часто мне читали стихи и сказки замечательного поэта А.С.Пушкина. Вот так, наслушавшись его сказок, я тоже стала писать. Как-то в гости к моему папе приехал его друг из Швеции – господин Боргквист, он подарил мне сборник детских песенок, который я перевела уже для своего сына, они вошли в мой первый сборник «Водят пчелы хоровод…»
Воспитатель: Вот такая интересная история того, почему Ирина Токмакова выбрала профессию писателя и поэта. А сейчас давайте послушаем первых конкурсантов.
Некоторые стихотворения из сборника «Водят пчелы хоровод» нам прочтут ребята из средней группы №9:
Воспитатель: Молодцы наши первые участники, видно, как они готовились, старались. Давайте мы им еще раз поаплодируем!
Воспитатель: Позже появилась вторая книга «Крошка Вилли-Винки» - перевод песенок про крошку Вилли-Винки, про лошадку пони, про Пегги с ее веселым гусем и другие.
Об этом сборнике нам прочтут ребята 6 группы
Воспитатель: И.П.Токмакова переводила много зарубежной поэзии для детей. В переводах и пересках мы с вами смогли познакомиться с книгами «Путешествие Нильса на гусях», «Питер Пэн», «Чудесные сказки о Муми-тролях». А также И.П. Токмакова написала многие пьесы, которые потом ставились на сцене.
И сейчас мы с вами поиграем, отвлечемся.
(Вызвать артистов ,кто читает стихи на игру «Пазл». Игра проходит под веселую музыку. после игры посадить всех на свои места) трек 4

Воспитатель: Ребята, первая книга собственных стихотворений Ирины Токмаковой назывался «Деревья», сейчас мы немного познакомимся с этим сборником. а помогут нам в этом ребята из старшей группы №8.
Воспитатель: Вот такие замечательные стихотворения прочитали нам наши участники, я думаю они заслуживают ваших аплодисментов.
А сейчас мы с вами поиграем в «Угадай-ку». Я буду читать отрывочек из стихотворений сборника «Деревья», а вы должны будете угадать, о каком стихотворении идет речь. Готовы?
На экране презентация деревья.
Воспитатель: Ирина Петровна Токмакова создала большое количество произведений для детей «Временя года». «Сосны шумят», «Может, Нуль не виноват?», «И настанет веселое утро» и многие другие.
Послушаем еще несколько стихотворений в исполнении старшей группы №7

А сейчас настала очередь самых старших конкурсантов нашего детского сада. Мы предоставляем слово ребятам подготовительной группы №10 и их замечательным стихотворениям.
Настя Шишлянникова «Пряничные человечки»
Илья Леконцев «Пшеничные»
Тимур Камаев «Красная площадь»

Вот такие необычные, замечательные стихотворения есть в копилке у Ирины Токмаковой. Но это конечно не все ее творения!
Завершающее, но не последнее слово в ее творчестве мы передаем ребятам из подготовительной группы№5
Все наши участники прочли свои стихотворения, и пока жюри подводит итоги, мы с вами немного поиграем!
Был на речке на Чернильной
Город маленький, не пыльный….
И жили – были в этом городе трудолюбивые человечки всех профессий, на все буквы алфавита. Потому он и назывался Букваринск!
Сейчас мы предлагаем вам выбрать себе из книги один листочек, с любой буквой и оживить его с помощью цветных карандащей, мелков. А потом мы создадим с вами свою книгу. под названием «Буквринск». Приступаем к работе
Ребята под музыку раскрашивают свои листы, кто заканчивает работу отдает свой лист ведущему и присаживается на стул. Трек5
Позже если останется время – включить мФ «Ростик и Кеша»
Воспитатель: Наше уважаемое жюри вернулось, мы все с нетерпением ждем услышать, кто же сегодня оказался лучшим из лучших!
Слово жюри конкурса


Воспитатель: Говорят, один старый и очень знаменитый писатель любил читать эти стихи наизусть, а потом прибавлял: «Запомните: вот это и есть детская литература». Всё творчество Ирины Токмаковой подтвердило эти слова. В мире ее книжек не скучно, а уютно, интересно и весело. Герои ее стихов и сказок – какие они? Правильно: добрые, смелые, весёлые. Будьте такими же, ребята!

Рекомендуем посмотреть:

Конкурс чтецов в детском саду на тему: Дружба. Сценарий Конкурс чтецов для дошкольников Сценарий конкурса чтецов для детей старшей группы Как подготовить ребенка к конкурсу чтецов
Консультация для родителей подготовительной группы ДОУ. Первый раз в 1 класс | Конспект занятия по лего-конструированию в подготовительной группе. На мультипликационной студии
Опубликовано: 1886 дней назад (25 февраля 2019)
Просмотров: 2896
+1
Голосов: 1
Светлана Евгеньевна Батуева # 25 февраля 2019 в 18:31 0
здравствуйте! Ознакомилась с материалом о проведении конкурса чтецов по стихам И.Токмаковой. Мне понравился материал, идея проведения такого конкурса, потому что стихи этой поэтессы заслуживают внимания и детей, и взрослых. В нашем детском саду такие тематические конкурсы не проводим, но , наверное, попробуем внедрить. Подобран хороший, разнообразный материал для чтения. Единственное , что смутило- это употребление слова "стишок".Все-таки учим детей употреблять слова " Стохотворение, стих". А за идею спасибо
Анна Владимировна Новикова # 27 февраля 2019 в 14:21 0
Светлана Евгеньевна, спасибо за Ваш отзыв, учту пожелания на будущее. Просто в данном контексте, учитывая творчество И.П.Токмаковой, был выбран данный термин - такой же легкий, разговорный, детский.
Инна Сергеевна Никифорова # 5 апреля 2019 в 21:52 0
Анна Владимировна, с большим интересом прочитала сценарий. Интересно и увлекательно, доступно для детей. Готовый материал, просто бери и пользуйся. Спасибо!