Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Второй ребенок в семье. Как избежать ревности

Консультация для родителей ДОУ. Рождение второго ребенка: как минимизировать проявление детской ревности?
Автор: Копылова Анна Юрьевна, педагог-психолог
Место работы: МАДОУ № 238 "Центр развития ребенка - детский сад", Кемеровская область, город Кемерово
Описание материала:
предлагаю Вашему вниманию конспект консультации для родителей дошкольников "Рождение второго ребенка: как минимизировать проявление детской ревности?" Данный материал будет полезен родителям, которые планируют рождение второго ребенка и хотят, чтобы в семье царили мир и спокойствие в отношениях между детьми. Консультация направлена на то, чтобы помочь родителям минимизировать проявление детской ревности.
Конспект консультации для родителей на тему: "Рождение второго ребенка: как минимизировать проявление детской ревности?"
При появлении второго ребенка практически в каждой семье не обходится без детской ревности. Очень часто старший ребенок не в состоянии рассказать о своих чувствах, которые переполняют его при появлении «нового» малыша, поэтому он реагирует и ведет себя так, как умеет. В реальной ситуации, мама или папа не всегда действуют «как надо» — стресс, усталость, головная боль… Но необходимо стараться, ведь это же наши дети, и какими они станут, зависит только от нас самих.

С первых дней появления в вашем доме новорожденного проявляйте внимание к своему старшему ребенку. Вероятно, ему сейчас приходится сложнее всего, ведь он потерял свое исключительное положение.

Чтобы минимизировать проявление детской ревности ко второму ребенку следуйте следующим рекомендациям:
1.Планируя прибавление в семье, не настраивайте первенца на ожидание конкретно братика или сестрички. Это может спровоцировать вполне справедливый протест: «Поменяйте этого ребенка, ведь мы ждали Алешу, а не Алёну». Подготовку следует начать с разговоров, окрашенных положительными эмоциями.
2.Уделите важное внимание режиму старшего ребёнка. Чем меньше он нарушается, тем меньше у него поводов для волнений.
3.Если планируете посещение детского сада, то оно должно начаться за несколько месяцев до появления в семье новорожденного или через 2-3 месяца после. В ином случае ребенок воспримет детский сад как попытку родителей от него избавиться, чтобы больше проводить времени с «новым» ребенком. И не стоит забывать об инфекциях, которые могут быть у ребенка в первые месяцы посещения детского сада, что крайне нежелательно для новорожденного.
4.Позаботьтесь о тех днях, которые мама проведет в роддоме с малышом. Очень часто старшие дети переносят эти дни болезненно.
5.В самый ответственный период – день встречи новорожденного и первого ребенка исключите визиты гостей, волнение и просто проведите день как тихий семейный праздник.

6.Не нарушайте уже сложившиеся традиции. Например, чтение ребенку сказок перед сном, посещение спортивной секции и др. Появление нового малыша не должно худшим образом отразиться на старшем.
7.Продолжайте постоянный тактильный контакт со старшим ребенком: обнимайте его, целуйте, щекотайте. Это очень важно. Вспомните, даже взрослые супруги воспринимают отсутствие объятий, нежности и поцелуев ,как отсутствие чувств и безразличие друг к другу. Волнуясь о своей маме и как бы желая проверить, изменилось ли отношение лично к нему, ребенок подсознательно стремится завладеть всем ее вниманием. Помните, что МАМА – самый важный человек в жизни каждого ребенка, и он должен всегда чувствовать ее любовь.
8.Привлекайте старшего ребенка заботиться о младшем. Например, вы можете попросить его держать полотенце в ванной, принести памперсы или просто развеселить (спеть песенку, станцевать или скорчить смешную рожицу). Посоветуйтесь со старшим при покупке одежды для новорожденного. Это участие тоже положительно сказывается на нейтрализации детской ревности.
9.Не отказывайте старшему ребенку в возможности пошалить. Иногда первенец начинает считать положение младшего более выгодным. Поэтому, если ребенок начинает просить грудь, требует носить его на ручках, так как он «не умеет ходить» и носится с пустышкой во рту, не отказывайте ему в шалостях. Ко всем своим капризам он очень быстро потеряет интерес.
10.Учитывая визиты частых гостей, родителям следует занять четкую позицию. Безусловно, гости будут приходить с подарками для малыша. Напомните им тактично о том, что в семье два ребенка и подарки дарить нужно обоим, либо заранее купите несколько игрушек и сами отдавайте их тогда, когда гости щедро одарят малыша, забыв о первом ребенке.
11.Обязательно какое-то время уделяйте внимание только старшему ребенку без отвлечения на новорожденного. Из своего личного опыта хочу сказать, что ничто так не разочаровывает моего старшего сына, как крик маленькой дочурки из соседней комнаты, который означает конец интересной игры.
12.Постепенно развивайте чувство привязанности и ответственности детей друг за друга, а также сделайте все возможное, чтобы каждый ребенок был уверен в родительской любви.
Желаю Вам терпения и взаимопонимания в Вашей семье!

Рекомендуем посмотреть:

Если ребёнок не любит читать. Что делать? Заповеди для родителей дошкольников Консультация для родителей ДОУ. Игра в развитии ребенка Ребенок левша. Советы родителям

Похожие статьи:

Речевое развитие ребенка до 3 лет

Консультация для родителей в детском саду. Обучение счёту и основам математики дошкольников

Что делать если ребенок 7-10 лет обманывает родителей

Мастер-класс для педагогов ДОУ | Как помочь ребенку адаптироваться в детском саду
Опубликовано: 3161 день назад (24 августа 2015)
Просмотров: 4896
+29
Голосов: 29
Надежда Васильевна Быкова # 24 августа 2015 в 10:46 +4
Очень полезная статья на тему : "Рождение второго ребенка: как минимизировать проявление детской ревности?" Даны конкретные рекомендации, как вести себя с первым ребенком сразу же после роддома с малышом на руках, как посеять правильные зерна дальнейшего взаимопонимания, как свести к минимуму ревность старшего и другие очень важные моменты! Спасибо за Ваш труд! Принимайте голос №1 на удачу!!!
Анна Юрьевна Копылова # 25 августа 2015 в 05:32 +1
Спасибо, Надежда Васильевна, за комментарий!)))
Ирина Юрьевна Леонтьева # 24 августа 2015 в 10:50 +4
Анна Юрьевна, здравствуйте! Детская ревность это одна из проблем, с которой сталкиваются родители. А особенно молодые родители, которые не знают как поступить в этой ситуации. Ваша статья хорошо показывает как быть в таких случаях. Обязательно поделюсь вашей статьей с родителями. Огромное вам спасибо!
Анна Юрьевна Копылова # 25 августа 2015 в 05:33 0
Признательна Вам за комментарий к моей консультации!)))Спасибо!!!
Наталья Константиновна Клочкова # 24 августа 2015 в 12:32 +1
Здравствуйте Анна Юрьевна! Прочитала Вашу статью "Как минимизировать проявление детской ревности", если следовать таким советам как в статье, то точно ревности не будет. Хорошая консультация для молодых родителей. Примите голос.
Анна Юрьевна Копылова # 25 августа 2015 в 05:33 0
Спасибо, Наталья Константиновна! )))
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 24 августа 2015 в 14:06 +1
Статья интересная и полезная для многих родителей. С большим интересом прочитала и с удовольствием голосую Успехов!
С уважением, Т.Н.
Анна Юрьевна Копылова # 25 августа 2015 в 05:34 +1
Татьяна Николаевна, очень Вам признательна за Ваш комментарий к моей консультации!)))
Алла Ивановна Ефимова # 24 августа 2015 в 15:59 +1
Интересная разработка.Ваша статья будет интересна многим родителям, хорошо показывает как быть в таких случаях. Обязательно поделюсь вашей статьей с родителями. Огромное вам спасибо!
Анна Юрьевна Копылова # 25 августа 2015 в 05:35 0
Алла Ивановна, большое спасибо за ваше мнение!)))
Вера Валерьевна Ляпина # 24 августа 2015 в 17:24 +1
Какие простые, но очень важные советы вы даете! Тема очень интересная и думаю, пригодится многим родителям, с которыми просто необходимо поделиться данной информацией. Что и сделаю обязательно!голос
Анна Юрьевна Копылова # 25 августа 2015 в 05:35 0
Огромное спасибо за оценку и ценный комментарий к моей статье!)))
Валентина Сергеевна Вешкина # 24 августа 2015 в 17:48 +1
Добрый вечер, Анна Юрьевна! Благодарю Вас за приглашение на консультацию. Тема выбрана актуальная- многие регионы страны переживают волну "беби бума", семьи планируют второго , а порой и третьего ребенка. А первое , что беспокоит новоиспеченных родителей- ревность первенца. Ваши добрые советы обязательно будут услышаны. Советы мудрые, простые и профессиональные. Примите голос и пожелания успехов!
Анна Юрьевна Копылова # 25 августа 2015 в 05:37 0
Спасибо большое, Валентина Сергеевна, за ваше мнение и пожелания! )))
Лидия Михайловна Казанцева # 24 августа 2015 в 19:44 +2
Здравствуйте, Анна Юрьевна! Спасибо за приглашение на консультацию. Вы даете родителям совершенно правильные рекомендации. Старший ребенок не должен оставаться в стороне.Примите мой голос и успехов Вам.
Анна Юрьевна Копылова # 25 августа 2015 в 05:38 +2
Лидия Михайловна! Очень вам признательна за оценку моей статьи. Спасибо!)))
Вера Александровна Орехова # 24 августа 2015 в 20:59 +1
Анна Юрьевна, спасибо за приглашение.
Интересная консультация, познавательная и полезная для многих родителей.
Голос +1.
Желаю удачи!!!
Анна Юрьевна Копылова # 25 августа 2015 в 05:38 +2
Вера Александровна! Спасибо за ваше мнение)))
Сидорова Зоя Григорьевна # 24 августа 2015 в 23:42 +4
Анна Юрьевна!
Консультация для родителей на тему: "Рождение второго ребенка: как минимизировать проявление детской ревности?" - АКТУАЛЬНА, ИНТЕРЕСНА НЕ ТОЛЬКО РОДИТЕЛЯМ, НО И ПЕДАГОГАМ, Т.К. ПОВЕДЕНИЕ В СЕМЬЕ МОЖЕТ ОТРАЗИТЬСЯ НА ПОВЕДЕНИИ РЕБЁНКА В ДЕТСКОМ САДУ ИЛИ ШКОЛЕ. Обсуждая данную тему важно вовлечь родителей в педагогическую деятельность, активизировать их педагогическое самообразование. Спасибо за интересный материал, всего Вам доброго, голос!
Зоя.
Анна Юрьевна Копылова # 25 августа 2015 в 05:39 0
Зоя Григорьевна! Большое спасибо за комментарий к моей консультации)))
Любовь Сергеевна Новоселова # 25 августа 2015 в 08:46 +3
Анна Юрьевна, спасибо за приглашение. Я одна в семье, поэтому такой проблемы у меня не возникало. Думаю Ваш материал будет полезен педагогам для консультирования родителям. Мой голос № 12. Удачи.
Наталья Викторовна Мишина # 25 августа 2015 в 11:39 +1
Здравствуйте Анна Юрьевна. Спасибо за приглашение. Хороший материал, интересная тема. Очень хорошие советы. С удовольствием голосую за ваш материал. Желаю удачи.
Татьяна Михайловна Терешкова # 25 августа 2015 в 14:38 +3
Здравствуйте! Спасибо за приглашение! С большим удовольствием и интересом ознакомилась с Вашими рекомендациями. В настоящее время это одна из актуальных проблем. Ведь действительно сейчас очень часто родители жалуются на "плохое" или "непонятное" поведение своих детей (в моем случае в школе). А при доверительной беседе оказывается, что в семье недавно родился малыш... И вот с этого момента хочется отправить родителей на такую консультацию. Еще раз спасибо! Голосую!
Екатерина Владимировна Качкина # 25 августа 2015 в 15:27 +3
Здравствуйте. Очень полезная консультация, жаль что когда я ходила и 2 и 3, некому было подсказать. Но обязательно прлконсультирую родителей в группе, у них все ещё в передо!
Светлана Николаевна Ефименко # 25 августа 2015 в 23:27 +4
Доброй ночи, Анна Юрьевна. Ваша публикация интересная и полезная для многих родителей.
С большим интересом прочитала и с удовольствием голосую.
Ирина Сергеевна Нугаева # 26 августа 2015 в 14:12 +3
Анна Юрьевна, спасибо за то, что подняли такую тему.Я ее понимаю исходя из своего опыта. В то время об этом никто не говорил и литературы не было. Все исходили из своего опыта. Голосую. Спасибо за опыт. удачи.
Инна Юрьевна Ткачук # 26 августа 2015 в 21:39 +2
Добрый вечер, Анна Юрьевна!Замечательная консультация для родителей.Материал изложен грамотно,поэтапно, не содержит лишней и ненужной информации,к тому же сопровождается наглядным материалом. Возьму его на заметку.Голос!
Юлия Васильевна Иванова # 26 августа 2015 в 23:00 +2
Интересная, полезная и самое главное, доступная для понимания даже самым необразованным родителям информация. Думаю многим педагогам она пригодится. Голосую!
Елена Викторовна Багрова # 27 августа 2015 в 18:29 +2
Анна Юрьевна, здравствуйте! Замечательная консультация для родителей.Материал изложен грамотно и сопровождается наглядным материалом. Многим педагогам она пригодится. Спасибо! Примите голос! Успехов!
Елена Викторовна Багрова # 27 августа 2015 в 18:29 +2
Анна Юрьевна, здравствуйте! Замечательная консультация для родителей.Материал изложен грамотно и сопровождается наглядным материалом. Многим педагогам она пригодится. Спасибо! Примите голос! Успехов!
Мария Пучкова # 30 августа 2015 в 06:47 +1
Материал актуален не только для родителей, но и для педагогов.Беру на заметку!
Олеся Анатольевна Маник # 1 сентября 2015 в 07:16 +1
Очень мне понравилась ваша статья. Ценный материал. Очень часто встречающийся в жизни. Многим матерям поможет минимизировать проблему возникшую с появлением второго ребенка в семье. Голос ваш.
Марина Анатольевна Костромина # 4 сентября 2015 в 13:33 0
Консультация для родителей понравилась, все подробно и доступно описано, родителям будет интересно прочитать. Спасибо.
Зинаида Аркадьевна Старцева # 5 сентября 2015 в 19:49 +2
Добрый вечер, Анна Юрьевна. Благодарю за приглашение. Ценный, нужный, полезный материал. Сколько детских сердечек сжимается от боли, чувствуя себя ненужными, когда появляется в семье второй малыш. Архиважно готовить всю семью к появлению второго малыша, чтобы это событие не омрачало детство первого малыша, чтобы это событие стало долгожданной радостью для всех. Вам +26 и всего самого Доброго!
Татьяна Евгеньевна Домбровская # 6 сентября 2015 в 02:59 +2
Анна Юрьевна, спасибо Вам огромное за интересную статью! Эта тема очень важна для семей, ожидающих 2-го ребенка. И даже 3-го и далее. Для себя приняла несколько полезных советов, о которых как-то не задумывалась раньше, например, о том, что гостям можно тактично указать, что в семье 2 ребенка (это о подарках)! От себя также хочу добавить, что первому ребенку не только не надо сообщать пол будущего малыша, но и проговаривать возможное имя, которым вы бы хотели его назвать. У моих знакомых был случай: сначала говорили об одном имени, а точнее - принимали идею старшей дочери назвать младшего братика Ванечкой, а потом передумали - объявили, что он Стасик. Девочка же так и продолжала братика называть Ванечкой, постоянно поправляя родителей и друзей-гостей: "Посмотрите, это наш Ванечка. И никакой он не Стасик. Ему это имя не идет".
Анна Юрьевна Копылова # 5 октября 2015 в 07:52 +1
Cпасибо, Татьяна Евгеньевна, за ценный комментарий!!!))Удачи Вам!
Наталья Васильевна Кравчук # 15 ноября 2015 в 01:50 +1
Анна Юрьевна, спасибо за интересную стаью. Сама имею двоих детей, поведение и взаимоотношения которых порой ставят в тупик. Было интересно познакомиться с советами, надеюсь у меня получиться ими воспользоваться.