Конспект занятия по развитию речи в старшей группе на тему: Осень
Тема: Пересказ рассказа «Осень под водой» (по Н. Сладкову)
Цель: Формирование навыков связного последовательного пересказа текста с опорой на графические схемы. Задачи: Обучающие:
1. Обучение детей приемам планирования собственного пересказа.
2. Формирование активного слухового и зрительного контроля правильности составления пересказа.
3. Активизация и обогащение словарного запаса.
4. Закрепление навыков грамматически правильного оформления высказывания. Развивающие:
1. Развитие устной и диалогической речи.
2. Развитие долговременной памяти. Воспитательные:
1. Воспитывать бережное отношение к природе.
2. Воспитывать аккуратность в работе с красками. Методические приемы:
Чтение, беседа, загадывание загадок, рассматривание предметных картинок, лексико-грамматические упражнения по тексту произведения (подбор признаков, синонимов, образование относительных прилагательных), моделирование.
Оборудование:
Вырезанные из картона разноцветные листья деревьев, магнитная доска, кукла-«Художник», музыкальное сопровождение, «разноцветные палитры», «дождевые капли», листочки для монотипии, графические схемы.
Предварительная работа:
• Чтение рассказа Н.Сладкова «Осень под водой»
• Лексико-грамматические упражнения.
• Рассматривание иллюстраций.
• Занятие по ознакомлению с окружающим миром.
• Лексико-семантическая работа
Игра «Скажи иначе»
Пустынно - пусто, безлюдно, нет ничего, одиноко.
Глухо – глухота, тихо, тишина, не слышно шума Лексический материал:
Части речи Слова, сложные по семантике Слова, сложные по слоговой структуре
Существительные: шелест,Березка, осинки, свечки, листья
Глаголы: Посвистывает, отражается Шуршат, посвистывает
Прилагательные: Трепетные, строгие, хмурый, золотая Горящие, трепетные, подводный, хмурый
Ход занятия:
Входят четыре девочки, одетые в платья разного цвета: зеленое, красное, оранжевое и голубое. Звучит музыка П.И. Чайковского «Времена года»
Воспитатель: Придумала мать дочерям имена. Вот лето и осень, зима и весна.
Девочка в зеленом платье:
Приходит весна - зеленеют леса,
И птичьи повсюду звенят голоса.
Девочка в красном платье:
А лето пришло – все под солнцем цветет
И спелые ягоды просятся в рот.
Девочка в оранжевом платье:
Нам щедрая осень приносит плоды
Дают урожаи поля и сады.
Девочка в голубом платье:
Зима засыпает снегами поля,
Зимой отдыхает и дремлет земля.
Воспитатель: Дети, кто к нам пришел?
Дети: К нам пришли времена года. Воспитатель: А какие времена года?
Дети: К нам пришла зима. К нам пришла весна. К нам пришла лето. К нам пришла осень. Воспитатель: Посмотрите, какие они красивые, но такие все разные. Подумайте и скажите, чем они отличаются друг от друга.
Дети: Лето – теплое, а зима-холодная, зимой идет снег идет, а летом льет дождь. Весною птицы прилетают с юга, а осенью улетают на юг. Осенью листья опадают, а весной распускаются на деревьях. Воспитатель: Какие вы молодцы! Времена года, правильно дети сказали о Вас?
Дети: Да!
Воспитатель: Ребята, давайте попросим их остаться. Будьте нашими гостями.
Воспитатель: А хотели бы вы узнать, что- то новое о времени года осень? Что именно?
Дети: да! (ответы детей)
Воспитатель: Ребята, послушайте рассказ-загадку. Попробуйте отгадать, о каком времени года пойдет речь.
«Несу я урожаи,
Поля вновь засеваю,
Птиц к югу отправляю,
Деревья раздеваю,
Но не касаюсь елочек и сосен, потому что я…» (Осень)
Музыка, под которую входит водяной. Водяной: Здравствуйте, ребята! Вы узнали меня. Правильно, я водяной.
• Какая сейчас осень? (Сейчас поздняя осень.)
• Какая осень была? (Была золотая осень)
• А вот я хочу узнать, почему не бывает золотой осени под у меня водой. Воспитатель: ребята, поможем водяному узнать, почему под водой нет осени, вы же тоже хотели узнать новое об осени. Присаживайся водяной и послушай вместе с ребятами отрывок из рассказа «Осень под водой», написал его Н. Сладков.
«Над озером высокое синее небо. На берегах стоят березки, похожие на горящие свечки. Ели черные и строгие. Трепетные красные осинки. Золотая осень. А в подводном лесу золотой осени не бывает. Осень под водой всегда хмурая. Не шуршат листья, не посвистывает ветер. Пустынно и глухо». Вопросы:
• Что отражается в озере?
• На что похожи березки?
• Какими остаются ели осенью?
• Почему осинки называют трепетными? (Потому что при легком дуновении ветерка осинки начинают как будто «трепетать» листьями.)
• Бывает ли золотая осень в подводном царстве?
• Почему там осень хмурая?
• Чего вы не услышите под водой?
• На глубине озера как? Воспитатель: К нам в гости пришел водяной, и он не знает, какая бывает осень. Подвижная игра «Соберем листья в корзинки»
-Какие листья собрали в корзину? (Березовые, дубовые, кленовые, рябиновые, осиновые)
-О каком дереве мы забыли? (о ели)
У ели иголки есть? (но они в форме иголок)
Иголки, какие у ели? (еловые, колючие, длинные)
Ель, какое дерево? (хвойное)
Воспитатель: Теперь ты знаешь, какая бывает осень, водяной. Давайте еще раз послушаем рассказ и покажем его по схемам. (Дети выстраивают схемы)
Юлиана, ты будешь воспитателем. Показывай картинки, а девочки будут рассказывать.
А теперь Артем, показывает, а мальчики рассказывают.
Воспитатель: Осенний дождик оставил разноцветные капельки. Давайте мы с вами ребята нарисуем осень под водой (монотипия) и подарим водяному на память, чтобы он по дороге домой не забыл, почему не бывает осени под водой. Дети рисуют под музыку.
Итог
Ребята, вы узнали что-нибудь нового? А ты водяной?
Как назывался рассказ? Кто автор?
А теперь, поставьте себе оценку:
Если вы запомнили рассказ, и у вас все получилось, возьмите себе - веселый смайл.
Если немного не получилось и не запомнили рассказ то тогда - грустный смайл.
Если вообще ничего не понравилось и не получилось тогда возьмите сердитый смайл.
Скачать Пересказ рассказа «Осень под водой» (по Н. Сладкову)
Анастасия Каракулина, заинтересовало название вашей работы,решила познакомится с материалом. Чудесная разработка, познавательная и с игровыми элементами. Отдаю Вам свой голос.
Содержание конспекта занятия понравилось. В конспекте излагается, какая предварительная работа требуется, чтобы занятие прошло успешно и все задачи могли бы быть выполнены. Но не указываются, какие именно лексико-грамматические упражнения, какие иллюстрации, какая семантическая работа (над какими словами).