Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Проект на тему "Весна". Старшая группа

Дошкольный возраст — яркая, неповторимая страница жизни, а впереди — взросление и самостоятельная жизнь. Мы, воспитатели, стремимся помочь детям войти в реальный современный мир и познать его, приобщить к общечеловеческим ценностям, научить быть умелыми, способными войти в реальные деловые связи со взрослыми и сверстниками. Для этого в своей работе применяем различные виды деятельности: игра, наблюдение, экспериментирование и т. д. Одним из видов деятельности является воспитание ценностного отношения к природе, окружающей среде, т. е. экологическое воспитание. Проблема экологического состояния природы в настоящее время очень актуальна. Эта проблема обострилась вследствие экологически неграмотного ведения хозяйства и безответственного отношения к природе.

Главной задачей в дошкольном экологическом воспитании зародить семя правильного, бережного отношения к окружающему миру. Природа — эта живая, чувствительная, очень сложная система: даже самый тихий наш шаг для неё ощутим. От каждого из нас зависит, что останется в этом мире будущим поколениям. Дети — это будущие взрослые. Необходимо вложить в умы детей понимание того, что ответственность за все живое лежит на каждом человеке. Каждое растение, каждое животное играет огромную роль в любой экосистеме, а значит бесценно и для всей природы. Человек — сам часть природы.

Сегодня одним из наиболее ярких, развивающих, интересных, значимых методов, как для взрослых, так и для детей, я считаю, проектную деятельность. По определению профессора У.Х. Киллпатрика, который разработал «Проектную систему обучения», «метод проектов», «Проект - есть всякое действие, совершаемое от всего сердца и с определенной целью». Вашему вниманию предлагается проект на тему "Весна".
Презентация на тему: Проект Весна

Рекомендуем посмотреть:

Весенний праздник в старшей группе детского сада. Сценарий Педагогический проект в детском саду в средней группе с презентацией на тему: Весна Проект в подготовительной группе по ИЗО «Мы рисуем Весну!» Проект в старшей группе детского сада "В гости к нам идёт весна!"

Похожие статьи:

Прогулки в марте в старшей группе. Картотека с целями по ФГОС

Интегрированное занятие в средней группе детского сада. Перелётные и зимующие птицы | Конспект НОД во второй младшей группе детского сада на тему: Осень
Опубликовано: 2150 дней назад (31 мая 2018)
Просмотров: 2005
Рубрика: Проекты
+5
Голосов: 5
Виктория Александровна Лутковская # 1 июня 2018 в 13:39 +1
Удачный проект, предполагает участие детей в разных видах деятельности, удачно подобранная художественная литература создает яркие весенние образы, я бы добавила работу с виммельбухами о весне и о жизни животных (н-р, Дзюбак Э. "Год в лесу"; есть книги "Год в саду", "Сад круглый год", в них развороты посвящены конкретным месяцам). Мне показалось, что больше внимания уделено растениям, птицам и насекомым, меньше зверям и людям. Порадовали работы, предусматривающие вторичную переработку и заботу о чистоте. Успеха!
Анастасия Станиславовна Кузнецова # 1 июня 2018 в 14:17 +1
Спасибо за рекомендации, обязательно дополню в проект!!!
Юлия Дмитриевна Мамаева # 1 июня 2018 в 14:09 +1
Здравствуйте, мой голос Вам за проект. Проектная деятельность очень важна и полезна в работе с дошкольниками. А Ваш проект поможет детям приобрести умение видеть и слушать природу такой, какая она есть в действительности; воспитать глубокий интерес к ней. И замечательно, что в проектную деятельность Вы предусмотрели включение родителей детей.
Оксана Юрьевна Вирютина # 2 июня 2018 в 18:51 +1
Здравствуйте, отличный проект!!! Мой голос!
Яна Борисовна Агафонова # 3 июня 2018 в 17:17 +1
Как мне понравился этот проект, очень хотела бы такое попробовать!Спасибо большое!
Наталия Александровна Ковтун # 11 июня 2018 в 20:45 +1
Интересный проект. Проектная деятельность в работе с детьми очень актуальна в наше время. Молодец!
Мария Александровна Антонова # 25 июня 2018 в 13:29 +1
Добрый день! Хорошая разработка проекта! Познавательно и интересно! Актуальная тема проекта! Голосую!