Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Выступление на семинаре по ПДД. Презентация

Выступление на семинаре по ПДД «Актуальные особенности выступления агитбригад. Типичные ошибки и способы их устранения»
Здравствуйте, уважаемые коллеги.
Уровень подготовки агитбригад юных инспекторов движения Ворошиловского района с каждым годом только растет. Качество выступлений, визуальный эффект, культура исполнения - на достойном уровне. Конкуренция высокая, тем самым интерес к конкурсу «Светофор» только множится.
Но все же некоторые рекомендации для постановки выступления агитбригады я озвучу, многие из этих рекомендаций руководители уже применяют, возможно что-то для Вас будет ново.
Вместе мы стремимся только к лучшему.

1. Первое. Очень важно осветить все правила дорожного движения. В положении конкурса первый пункт критериев оценки звучит так: «Соответствие теме», очевидно, что все ваши выступления соответствуют теме, а вот следующая фраза «Полнота раскрытия темы» - как раз важна, и является основополагающей. В агитбригаде должны прозвучать все правила, касающиеся в первую очередь пешеходов.
Далее

2. Не берите устаревший материал. Лично для меня это сказки, хотя тенденция со сказками возвращается.
Самое главное в актуальности материала — это то, чтобы детям нравилась само выступление. Прислушайтесь к мнению ребят, выслушайте их предложения, потенциал их фантазии безграничен.
К сожалению, встречаются такие выступления, где невооруженным глазом видно, как детям не нравится то, что они делают, а этого в агитбригаде, повторюсь, быть не должно.
Не используйте очень старые сценарии из книг и Интернета, с участием персонажей, которых дети не знают или они им не интересны. Идите в ногу со временем, включайте в сценарий новых известных героев, любимых детьми, можно придумать своих героев, главное привлечь внимание детей.

3. «Материал агитбригады обязательно должен соответствовать возрасту тех, перед кем выступает отряд ЮИД», тут проблем последнее время не возникает, а вот, что «материал должен соответствовать возрасту исполнителей отряда ЮИД» - часто забывают. Не могут в современной действительности подростки 14 лет петь песню Владимира Шаинского «От улыбки станет всем светлей» и подобные, или аранжировку подобрать соответствующую. И добавлю здесь же, что песню дети должны петь, а не просто смущенно открывать рот, краснея от неуверенности. (репетиции)

4. Продолжу свою мысль. Выступление агитбригады невозможно без музыкальных номеров. Но музыкальный номер не должен быть самоцелью, он должен гармонично сочетаться с основным сюжетом, «поддерживать» и украшать его. Что именно это будет – песня, танец, видеоролик – решать вам.

5. Самый ответственный момент – это репетиция. Здесь есть несколько секретов:
1. Не пропускать «Застольный период» - то есть спокойно прочитать весь сценарий по ролям с комментариями руководителя;
2. Репетировать надо по частям, эпизодам;
3. На репетиции должна царить атмосфера творчества.
Необходимо обращать внимание на «стыки» музыки и текста. Это наиболее уязвимые места. Пауз быть не должно, так как они разрушают динамику выступления и делают его менее зрелищным. Даже если у вас нет жёстких рамок длительности выступления, всё равно следите за хронометражем. Во-первых, это дисциплинирует. Во-вторых, это позволяет увидеть, где есть ненужные паузы, от которых надо избавиться.

6. А сейчас мы плавно переходим к реквизиту. Тщательно подходите к выбору реквизита, знайте его цель и движение во время выступления. Отдельно следует отрепетировать расстановку и все перемещения реквизита (провести так называемые монтировочные репетиции). Быстро поставить стол, стул, вовремя закрыть занавес - всё это тоже требует определённых навыков. Каждый участник представления должен знать, за что он отвечает на сцене, и без лишних движений уметь поставить или убрать реквизит, не создавая беспорядка. Важно не допускать падения реквизита, если это случилось, подготовьте детей и объясните, как им себя вести в такой ситуации. «Не возлагайте надежды на успех, лопнув хлопушку». Реквизит используйте только как усиление эффекта пропаганды правил дорожного движения. Для себя я отметила, что использование реквизита необходимо, но он должен быть качественно выполнен и, как я уже сказала выше, работа с ним очень отрепетирована.

7. Не могу остановиться на внешнем виде участников. Имеет значение все – сам костюм, чистота, опрятность, наличие сменной обуви, прически, даже цвет заколок. Скажу честно, когда на районном этапе определяется победитель, мы с Любовь Владимировной скрупулёзно следим за их внешним видом на городском этапе. На сцене отряд агитбригады обязан выглядеть безупречно. Этого же эффекта хочется достигнуть и на районном этапе.

8. Не мало важным является поиск новых форм подачи информации, перестроений (не надо долго стоять в линию). Интересная необычная идея всегда выигрышна.

9. Рассчитывайте время до 10 минут. Помните, что на чересчур затянутом представлении зрители могут заскучать и информация хуже воспринимается.

10. Прежде чем придумать сложные переходы с видео на музыку или какие-то другие эффекты технического характера, сначала убедитесь, что принимающая сторона готова вам их предоставить. Не забывайте медиа-файлы подавать заблаговременно и обеспечьте своего человека с оператором.

Вот основные рекомендации, которые я хотела довести до вашего сведения. Надеюсь выступление было полезным. Если есть вопросы, пожалуйста. Спасибо за внимание.
Презентация на тему: Актуальные особенности выступления агитбригад. Типичные ошибки и способы их устранения

Рекомендуем посмотреть:

Мероприятие по ПДД в дополнительном образовании Конспект занятия в дополнительном образовании по ПДД Сценарий познавательного игрового мероприятия по ПДД, 1-2 класс Внеурочное занятие по ПДД для младших школьников. Конспект с презентацией
Сценарий литературно-музыкальной композиции для младших школьников "Волгоград - любимый город!" | Программа воспитательной работы в дополнительном образовании детей и подростков
Опубликовано: 1088 дней назад (26 апреля 2021)
Просмотров: 715
Рубрика: Без рубрики
+1
Голосов: 1

Нет комментариев. Ваш будет первым!