Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Познавательно-развлекательная программа для школьников «Кто сказал МЯУ?». Сценарий

Сценарий конкурсной программы для младших школьников
«Кто сказал МЯУ?» Познавательно-развлекательная программа
Реквизит: жетоны в виде мышей, карточки с изображением котят разных пород, бумага, карандаши, Карточки с изображением кошки в разном настроении, карточки с вопросами о кошках, с названиями представителей семейства Кошачьих, предметы для конкурса «Что необходимо для кошки».
1 вариант начала: просмотр мультфильма «Кто сказал МЯУ?»
Ведущий:
А вы, ребята, знаете, кто сказал МЯУ? Вы уже, наверное, догадались, что наша познавательно-развлекательная программа «Кто сказал МЯУ?», посвящена этому удивительному существу – кошке, неразгаданной, преследуемой, ценимой и любимой.
2 вариант начала
Ведущий:
Здравствуйте, дорогие друзья!
Сегодняшняя наша встреча посвящена одному из домашних животных. Появилось это животное среди людей поздно. Считается, что из животных, которые сейчас служат людям, она пришла к нам позже всех. Вы уже, наверное догадались, что разговор у нас пойдет о кошке, ее повадках, привычках, вкусах и характере. Недаром познавательно-развлекательная программа, в которой вы примите участие, называется «Кто сказал МЯУ?».
Ведущий:
Лучшим знатоком кошек будет признана та команда, которая наберет большее количество жетонов за правильные ответы. Поскольку кошка любит мышей, именно их мы решили использовать в качестве жетонов. Ваша задача: поймать как можно больше мышей. Итак, встречайте команды.
Ведущий:
Сегодня кошка – одно из самых популярных домашних животных. В настоящее время их насчитывается на нашей планете более 400 миллионов. Но распространены они по земному шару очень неравномерно. Первое место в мире по их численности прочно удерживает США, в Перу и Габоне их нет. В Австралии – на каждых 10 жителей приходится 9 кошек. Подсчитано, что каждый третий человек в Европе заботится об одной или нескольких мурках.
- Предположим, что вы тоже решили завести себе кошку. Для этого мы с вами отправимся на птичий рынок. Породы или разновидности домашних кошек отличаются главным образом по длине шерсти и окраске. Вам предстоит выбрать понравившихся котят и определить их породу.
Конкурс «Определи породу кошки"
Команды выбирают по 3 карточки
Породы:сибирский кот, европейская короткошерстная кошка, персидская кошка шиншилла, ангорская, британская голубая, кошка колорпайнт табби.
Ведущий:
Домашняя кошка произошла от дикой кошки, которая сейчас живет в Африке. Хотя человек приручил давно, внешне домашние кошки и дикие кошки очень похожи. Различают немало пород домашних кошек, а какие, мы сейчас услышим от команд.
(Проверка конкурса «Определи породу кошки»).
Ведущий:
Итак, команды выбрали себе котят. Но, приобретая котенка, необходимо обратить внимание на его внешний вид. Каким должен быть здоровый малыш?
Конкурс «Здоровый котенок»
Опишите внешний вид здорового котенка на листе бумаги. Свою готовность вы можете показать сигналом, который издают эти животные.
Пока команды выполняют задание, болельщики помогут им дать клички котятам.
Конкурс «Аукцион кошачьих кличек»
(Проверка задания конкурса «Здоровый котенок»).
Ведущий:
Глаза малыша должны быть ясными, не слезящимися, носик – чистым, влажным и не шершавым. В ушках не должно быть выделений и дурного запаха. Шерсть у здорового котенка без колтунов и проплешин. Ни к чему вашему котенку и блохи, и клещи.
Ведущий:
И вот выбранный вами котенок появился в вашем доме. Кошки весьма своенравны в выборе для себя постоянного места в квартире. Одни мурки любят мягкие поверхности, другие – спят на жестких. Главное, чтобы было тепло и чисто. Для ухода за кошкой нужно иметь несколько необходимых вещей. Какие и для чего, вы сейчас постараетесь определить сами.
Конкурс «Что необходимо для кошки?»
На столе пластиковая или керамическая посуда с опилками или мелко нарезанными бумажками, доска для заточки когтей, байковое одеяло, корзина, наволочка, подушка, простыня, коврик, мыло, шампунь, гребень, электробритва, плойка, мягкая кукла, мячик, широкая лента и т.д.
Каждая команда выбирает 5 предметов и пытается объяснить, для чего они нужны кошке.
Ведущий:
Уважаемые болельщики, вам наверняка известны приметы, связанные с пушистым домашним зверьком – кошкой. Какие из них уже вспомнили?
- Если кошка тянется к человеку – к обновам;
- Кошка клубком – на мороз;
- В печку – к ненастью;
- Вверх брюшком лежит – к теплу и т.д.
Ведущий:
Существует немало народных пословиц и поговорок, связанных с кошкой. Назовите их.
- Кто кошек любит, будет жену любить;
- Убить кота – 7 лет ни в чем удачи не видеть;
- Баба да кошка в избе, мужик и собака – на дворе;
- Знает кошка, чье мясо съела;
-Не все коту масленица и т.д.
(Проверка задания «Что необходимо для кошки»)
Ведущий:
Чтобы ваша кошка росла здоровой и веселой, необходимо удовлетворять ее потребности в нормальном питании.
Конкурс «Кошачье меню»
Перед вами карточка, на которой написано слово «корм». Вам нужно на каждую букву этого слова перечислить неограниченное количество лакомств, которые любит кошка. У кого больше получится наименований?
К – котлета, колбаса, кости, куры;
О – омлет, ………
Р – рыба, ………
М – мясо, молоко, мышь……………………..
Ведущий:
Я хочу обратиться к болельщикам с одним вопросом: «Скажите, как перевоспитать кошку-примадонну, если она ест лучшее из того, что вы едите?» (Дать поголодать ей несколько дней)
А вот австралийская жительница Джеки Флеминг ни в чем не отказывает своему любимцу, Видимо, поэтому вес Эдуарда (так зовут кота) превысил 20 кг.
(Проверка задания «Кошачье меню»)
Ведущий:
Я прошу команды подсчитать количество мышей, которое вам удалось поймать.
Ведущий:
Кошка – высокоразвитое животное. Она отличается наблюдательностью, прекрасной памятью, ощущает пространство и время, поддается дрессировке.
Конкурс «Команды для кошки»
Какие простейшие команды может выполнить кошка?
Ведущий:
А вот интересный факт из жизни кошек: «У великого итальянского поэта Данте Алигьери была пара котов, которые по приказу хозяина приносили ему различные мелкие предметы, переворачивали страницы книг».
(Проверка задания «Команды для кошек»)
Кошка может откликаться на имя, идти на зов хозяина, стройно сидеть у него на руках, соблюдать режим кормления, совершать прогулки на поводке и т.д.
Ведущий:
Скажите, а где можно увидеть кошек-артистов?
- Уголок им. В.Л. Дурова.
- Театр зверей под руководством Н.Ю. Дурова.
- Театр кошек под руководством Ю.Куклачева.
Ведущий:
Трудно не согласиться с тем, что кошки – отличные артисты. Наверное, поэтому их можно часто видеть в кино и мультфильмах.
Конкурс «Мульти- и киновикторина»
Командам нужно назвать кинофильмы и мультфильмы с участием кошек. (Том и Джери, Кот в сапогах, Кот Леопольд, Котенок с улицы Лизюкова и др.).
Ведущий: Кошки обладают богатым арсеналом выразительных средств. Но, что можно сказать, к примеру, обыкновенный кошачий хвост? Или мимика и движения животного?
Ведущий показывает карточки с изображением кошки в разном настроении. Ребята записывают ответ на карточку
- Кошка, сидящая спокойно.
- Спина горбом (крайнее проявление противоречивых чувств).
- Кошка, свернувшаяся калачиком, хвост завернут вокруг тела (показатель мироволюбивого настроения).
- Удивление.
- Недовольство.
- Страх.
- Настороженность.
Конкурс «Феноменальные способности кошки»
Ведущий: Много говорят о феноменальных способностях кошки. И сейчас нам предстоит узнать, знакомы ли они нашим участникам. (Капитаны выбирают по 2 карточки с вопросами)
1. Почему кошка прекрасно видит в темноте? (Кошачий глаз снабжен «автоматической диафрагмой»: в зависимости от потока света животное сужает зрачки в узкую щель или же открывает их до полного круга).
2. Для чего кошке усы? (с помощью усов кошка может определить предметы на расстоянии).
3. Зачем кощке осязательные волоски, расположенные на голове и передних лапах? (для ориентации животного в пространстве).
4. Почему кошка хорошо слышит? (подвижные ушные раковины действуют как локаторы и поворачиваются к источнику шума рефлекторно, независимо друг от друга. Это дает кошке возможность подслушать и «разговоры» мышей и безошибочно разыскать их убежище. Кошка слышит «сообщение» за 20 м. Услышит она его даже во сне).
Ведущий:
Во время второй мировой войны Англия подверглась массированным налетам фашисткой авиации. Предупреждала жителей о надвигающейся опасности сеть радарных установок. Но более надежной системой предупреждения были кошки. Задолго до сирен они приходили в возбужденное состояние. Шерсть у них вставала дыбом, они шипели, издавали душераздирающие вопли. И это все благодаря своему слуху.
Но больше всего удивляет способность кошки находить свой дом, возвращаясь из мест, удаленных от него на значительное расстояние. По данным последних исследований, она каким-то непостижимым образом запоминает звуковую картину местности.
Исследования доказывают, что кошки приносят людям эмоциональное настроение. Они стоят на страже физического здоровья и даже могут спатси человеку жизнь. Кошки обладают способностью оказывать благотворное воздействие на помутнение сознания и восстанавливать подвижность конечностей. Они оказывают помощь людям, страдающим серьезными психологическими заболеваниями, сердечными расстройствами, а также повреждениями мозга, вызванными кровоизлияниями, инсультами, механическими травмами. Кстати, «лечить» могут не только кошки, но и телята, поросята, кони. Но лидируют среди «лекарей» все-таки кошки.
Ведущий: Скажите, какие животные относятся к сем. Кошачьих? (домашняя кошка, манул, рысь, снежный барс, тигр, леопард, гепард, лев). Все они имеют определенные сходства и различия. Намои вопросы вы будете отвечать поднятием карточки. В некоторых случаях ответом могут быть сразу несколько карточек.
Конкурс «Семейство Кошачьих»
1. Кто питается только животной пищей? (все кошачьи)
2. Кто может только рычать? (лев, тигр)
3. Кто видит хорошо как днем, так и ночью? У кого слух очень тонкий, а обоняние развито слабо? (все кошачьи)
4. Кто любит мурлыкать и мяукать? (Кошки, потому что у них своеобразное строение костей горла)
5. У кого из кошачьих на ушах кисточки? (рысь)
6. У кого когти втяжные, при ходьбе подтянуты наверх и поэтому не стучат о землю и не тупятся? (все кошачьи)
7. Кого называют «кабанным пастухом»? (тигр)
8. Какие из этих животных занесены в Красную книгу Росси? (тигр, леопард, рысь, ягуар).
(Оценка знаний)
Ведущий:
Поистине, кошка существо милое и удивительное, полное тайн и загадок, которое всегда будет другом человека, если его ценить и любить. Чтобы определить победителя сегодняшней программы, командам необходимо подсчитать количество мышей, которые им пришлось собрать в течение нашей встречи.
(Подсчет жетонов и подведение итогов)

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий осенней игровой программы в начальной школе Сценарий праздника ко Дню именинника в начальной школе: Здравствуй, лето! Сценарий летней игровой программы «Ура, каникулы!» для младших школьников Сценарий музыкально-спортивного праздника в начальной школе

Похожие статьи:

Сценарий праздника загадок

Конкурсы на праздник Осени в начальной школе

Конкурсы на «День именинника» для 3-4 класса

Выведение цыплят курицей наседкой
Опубликовано: 3741 день назад (25 января 2014)
Просмотров: 10361
+2
Голосов: 2
Алёшина Марина Леонидовна # 27 января 2014 в 23:18 0
Здравствуйте,Татьяна!!!!Ваш сценарий интересен огромным количеством полезной информации и нацеливает детей на то, что кошки-это не игрушки , у них есть характер, привычки, и  им необходима наша забота!!!Спасибо, что воспитываете в детях любовь к домашним питомцам!!!!Сценарий применим и в нашем учреждении дополнительного образования,обязательно воспользуемся вашим материалом!!!!СПАСИБО!!!