Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Туриада для начального уровня образования

Черемховские "олимпийцы" или Туриада для детей начального уровня образования

2014 год - год Зимней Олимпиады в Сочи. Черемховские юные туристы и Дом детства и юношества решили отметить это событие зимней Туриадой, целью которой являлась пропаганда туризма как здорового и активного образа жизни и формирование устойчивого интереса к занятиям по туризму, ориентированию и краеведению учащихся начального уровня образования, которая прошла 28.02.2014 года в парке КиО.

Участие в соревнованиях - командное, команда из 6 человек, из них не менее 2 - девочки. Дистанция предполагала прохождение веревочных этапов (параллельные веревки, «Трамвайчик», навесная переправа - «Сидулька», «Паутина»), элементы военно – полевых испытаний («Ползунки»), и один этап по ориентированию на местности («Компостер»).

На подготовительном этапе было разработно Положение о соревнованиях, маршрутные листы, протоколы для судей, а так же итоговый и стартовый протоколы. Для детей заранее были подготовлены сертификаты участников и дипломы победителям.

Кроме того, в рамках соревнований была организована акция «Олимпийское дерево».
Ее цель - приобщить детей к «олимпийскому движению», отметить это знаменательное событие акцией. Для участия в акции ребята изготовили подвесные эмблемы Олимпиады в Сочи – 2014 и разместили их на дереве в парке КиО.

Приложение 1

ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении городской Туриады - 2014
для детей начального уровня образования


1. Цель и задачи
Цель: организация туристско-краеведческой деятельности учащихся начального уровня образования города.
Задачи:
•пропаганда туризма как здорового и активного образа жизни;
•формирование устойчивого интереса к занятиям по туризму, ориентированию и краеведению;
•выявление учреждений образования, эффективно использующих возможности туристско - краеведческой деятельности в целях воспитания и обучения детей;
•выявление лучших учащихся начального уровня образования города.

2. Руководство
Руководство осуществляется МУДО «Дом детства и юношества г. Черемхово».

3. Время проведения
Туриада проводится 28 февраля 2014 года в парке КиО (центральный вход), начало соревнований 12.00.

4. Участники команд
В Туриаде принимают участие команды от образовательных организаций города, скомплектованные из учащихся начального уровня общего образования, подавшие заявки в срок до 25 февраля 2014 года. В команде - 6 человек (не менее 2-х девочек).

5. Условия участия
Для участия в соревнованиях необходимо подать заявку до 25.02.14, с указанием наименования ОО, названия команды, ФИО руководителя, отметкой врача и отметкой о проведении инструктаже по ТБ. Обязательным условием допуска к соревнованиям является теплая экипировка (шапка, рукавицы, обувь, болоньевый костюм или куртка (по возможности)). Кроме того обязательно наличие термоса с горячим чаем на команду.
Командам необходимо подготовить:
1. Девиз, регламент – 2-3 минуты.
2. Подвесную эмблему - символ зимней Олимпиады – 2014 (размер 20 см.*15 см.), материал и техника любые), эмблемы не возвращаются.
3. Защиту своей творческой работы (эмблемы), регламент - 2-3 минуты.

6. Обеспечение безопасности участников соревнований
Ответственность за обеспечение безопасности обучающихся (участников соревнований) в пути к месту проведения соревнований и обратно возлагается на руководителя команды (или сопровождающего). На дистанции за безопасность учащихся, наряду с руководителем команды возлагается на судейскую бригаду.

7. Оценивание и система штрафов
На соревнованиях применяется бальная система оценивания и система штрафов. Прохождение дистанции - командное.
Примерные штрафы:
1. Неправильно выполненный приём;
2. Потеря снаряжения;
3. Неспортивное поведение;
4. Непрохождение этапа;
5. Несоблюдение экологических норм поведения.
Итоги подводятся по совокупности количества набранных баллов, штрафов и времени прохождения всей дистанции.

По всем вопросам обращаться по телефону 50806 (Мелентьева Ирина Николаевна)

Приложение 2

Маршрутный лист
Команда_
________________________

1.Старт
2.Этап «Параллельные веревки»
3.Этап Сидульки»
4.Этап «Травайчик»
5.Этап «Ползунки» Финиш
6.Этап «Паутина» Этап «Ориентирование» 1 3 5 7
2 4 6 8
7.Финиш

Рекомендуем посмотреть:

День рыбака. Сценарий праздника для детей 7-12 лет Сценарий спортивного мероприятия для учащихся 3 - 4 классов Форт Боярд для детей начальной школы. Сценарий Сценарий спортивного праздника для учащихся 1 класса

Похожие статьи:

Сценарий спортивного развлечения в 1-2 классе

Веселые соревнования для младших школьников

Игры и викторины для начальной школы

Внеурочное занятие для школьников "Красота есть доброта"
Опубликовано: 3659 дней назад (14 апреля 2014)
Просмотров: 2605
+5
Голосов: 5
Маргарита Александровна Гришина # 14 апреля 2014 в 14:38 +3
Ирина Николаевна,такие состязания оказывают влияние на формирование детской личности. Совместная деятельность, достижение хороших результатов командой, преодоление трудностей сплачивают коллектив, вызывают чувство ответственности, (индивидуальной и коллективной). Дети приучаются сопереживать товарищам, уметь радоваться их достижениям, поддерживать хорошие, дружеские взаимоотношения между собой. У них воспитывается стремление добиваться не только высоких индивидуальных, но и командных успехов. При этом развивается уважение к другим командам по игре. Соревновательный характер мероприятия способствует воспитанию целеустремленности, настойчивости и находчивости, смелости, решительности. Участие в таких мероприятиях помогает детям глубже понять значение упражнений для достижения желаемых результатов, пробуждает интерес к регулярным занятиям физкультурой.Хорошо подготовленный человек всегда преодолеет трудности в туристических походах и не только.+1
Ирина Николаевна Мелентьева # 15 апреля 2014 в 03:33 +2
Спасибо, полностью с вами согласна, Маргарита Александровна. Соревнования как спор, а в споре - рождается истина.
Ольга Николаевна Пилипей # 9 апреля 2015 в 10:09 +2
Ирина Николаевна! Очень хорошо, что Вы проводите такие мероприятия! Ведь работа с начальным уровнем образования всегда приносит радость и удовлетворение. Занимаясь с ребятами 7-11 лет, видишь в их глазах бурлящие эмоции, интерес, рвение к активной жизни и победам. Такие мероприятия очень полезны для здоровья, физического развития, сплочения коллектива. Туриада очень интересная. Я желаю Вам удачи! Мой голос Вам!
Ирина Шакировна Паутова # 9 апреля 2015 в 10:59 +2
Добрый день, Ирина Николаевна! Замечательная разработка, очень хороший материал. Интересная форма проведения. Все задания подобраны с учетом возрастных особенностей детей, что позволяет с большим интересом детям участвовать.Дети привлечены к спортивной деятельности.Думаю детям на долго запомнилось данное мероприятие. Творческих Вам успехов. Примите мой голос!
Ольга Михайловна Штруба # 17 апреля 2015 в 22:18 0
Здравствуйте, Ирина Николаевна!Очень полезное мероприятие! Такие "Туриады" укрепляют физическое здоровье воспитанников, дух, силу, волю, стремление к победе! Творческих успехов! ГОЛОС+!