Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Осенний пейзаж гуашью поэтапно с фото для детей подготовительной группы. Мастер-класс

Как нарисовать осенний пейзаж пошагово с фото для начинающих
Автор: Енина Светлана Николаевна
Место работы: МБДОУ "Детский сад общеразвивающего вида№60", г.Воронеж
Описание: данный мастер-класс будет полезен воспитателям старших и подготовительный групп, школьникам, а также творческим людям и родителям.
Назначение: использование на занятиях по рисованию, украшения интерьера или в качестве подарка.

Цель: выполнение осеннего пейзажа
Задачи:
- совершенствовать умения работать гуашью
- способствовать развитию творческих способностей
- развивать чувство композиции, умение замечать и отражать в рисунке красоту природы
- воспитывать интерес к пейзажной живописи и аккуратность в работе
Материалы: гуашь, бумага для гуаши, кисти (с мягкой и твёрдой щетиной), стакан с водой, салфетка для вытирания кисти.
Уважаемые коллеги! Предлагаю вашему вниманию мастер-класс по рисованию несложного осеннего пейзажа, рассчитанный на возраст детей 5-7 лет.
Рисование гуашью осеннего пейзажа для детей 5-7 лет. Мастер-класс.
Последовательность выполнения:
Сегодня мы с вами нарисуем осенний пейзаж, и для этого нам понадобятся кисти маленького и среднего размера, гуашевые краски, вода и какая-нибудь тряпочка, чтобы вытирать кисти.

Начинаем намечать линию горизонта на нашем пейзаже. Для начала возьмём большую кисть, смешаем синий с белым и начнём закрывать верхнюю часть листа плотными мазками. Делаем разноску краски. Растянули и по желанию добавляем подсветы хотите розовый хотите фиолетовый. Так же вверх от линии горизонта справа и слева листа намечаем верхушки деревьев. Я использовала слева зелёный цвет краски, а справа жёлтый и по жёлтому сделала растяжку цвета добавив красный и зелёный цвета.

Нижнюю часть листа покрываем всеми оттенками осени, всё что вам понравится, то и наносите. Я взяла за основу жёлтый и красный цвет. Далее сделала подсветку используя белую краску (кончик щетинистой кисти обмакиваем в белую краску и лёгкими движениями руки делаем мазки).

Теперь вернёмся к палитре и замешаем более тёмный синий цвет, поворачивая кисть будем намечать мазками очень дальние холодные деревья.

Берём тёмно-зелёную краску и продолжаем прорисовывать дальние деревья на заднем плане. Когда немного подсохнет можно добавить жёлтого, где то немного пройтись по макушкам и добавить светло зелёного.

Берём кисть со щетинкой и поработаем с цветами для листвы. Это может быть оранжевый, жёлтый, красный, любой цвет. Проставляем отпечатки листочков, формируем верхний край высоких деревьев.

Далее возьмём тонкую кисть и начнём отмечать деревья.

Прорисовываем на стволах чёрные пятнышки.

Продолжаем одевать деревья в листву и под деревьями начнём добавлять опавшие листочки. Более тёмным оттенкам добавим более светлые тона.


Переходим к переднему плану, к траве. Нам потребуется та же широкая щетинистая кисть и несколько оттенков зелёного, оранжевого, жёлтого, охры. Начинаем с первого слоя травы: берём тёмно-зелёный цвет и смахивающими движениями с низа листа вверх прорисовываем передний план под траву, далее вытираем кисть берём другой цвет и накидываем второй слой, следите, что бы ваша травка была повёрнута в разные стороны, далее можно взять жёлтый цвет, добавить белого и прорисовываем травинки (немного добавим светлинок).


Можно оформить работу в рамку.

Несколько работ детей с проведённого занятия:


Рекомендуем посмотреть:

Рисование осеннего пейзажа поэтапно с фото Осенний пейзаж гуашью поэтапно для детей 10-13 лет. Мастер-класс с фото Рисование с элементами аппликации на тему: Осень поэтапно с фото для начинающих Рисование пастелью на тему: Осень пошагово с фото для 1 класса
Участник №76 творческого конкурса для детей и педагогов «Багряная Осень» с 1 сентября по 30 ноября 2017 года
Конспект НОД в старшей группе на тему: «Овощи и фрукты – полезные продукты» | Памятка для родителей. Адаптация детей в детском саду
Опубликовано: 2331 день назад (10 ноября 2017)
Просмотров: 2051
Рубрика: мастер-класс
+7
Голосов: 7
Анна Константиновна Варфоломеева # 10 ноября 2017 в 17:34 +1
Отличный мастер-класс! Доступен для работы с детьми с ЗПР. Я бы рекомендовала его для воспитателей своей группы. Здесь можно закреплять навыки ориентации на листе бумаги, также закрепить основные цвета и их оттенки, повторить осенние признаки, приметы. Спасибо за Вашу идею!
Светлана Николаевна Енина # 10 ноября 2017 в 19:46 +1
Спасибо большое за комментарий!!!
Яна Александровна Ефременко # 10 ноября 2017 в 20:32 +1
Спасибо Вам)))) я хоть далеко не художник, но люблю на досуге поэксперементировать с красками и кисточкой.... Обязательно попробую!
Светлана Николаевна Енина # 11 ноября 2017 в 02:06 +1
И вам спасибо за тёплые слова!Я тоже не художник, но рисовать люблю, особенно природу! А когда вижу, в конце занятия результаты работ детей нашей группы, понимаю, что день прожит не зря!
Ольга Ильинична Катаргина # 11 ноября 2017 в 05:31 +1
Добрый день, очень понравилась ваша работа, свежо и очень нужный, полезный материал. Написано хорошо и понятно, с фотографиями. Воспользуюсь данным материалом. Спасибо вам за информацию. Мой голос за вас.
Светлана Николаевна Енина # 14 ноября 2017 в 20:26 0
Спасибо за комментарий!
Ольга Станиславовна Средина # 11 ноября 2017 в 10:16 0
Здравствуйте, Светлана Николаевна! С интересом побывала на Вашем мастер-классе по рисованию осеннего пейзажа. Сначала он показался мне сложным для дошкольников, но результаты впечатлили! Браво! Голос.
Ольга Владимировна Дубова # 13 ноября 2017 в 17:33 0
Здравствуйте, Светлана Николаевна!
Спасибо за Ваш мастер-класс и за то, что учите детей создавать такую красоту!
Пейзаж получился яркий, красочный, что соответствует восприятию маленьких детей, в нем они показали свои восторженные чувства от красок осени.
Думаю, им захочется написать еще не одну картину!
Цели, поставленные на занятии, достигнуты полностью.
Если создавать более реалистичный пейзаж, то при рисовании стволов деревьев нужно использовать и другие цвета, не только белый. Там, где красная крона дерева, лучше был бы коричневый ствол, т.к. у берез красных листьев не бывает.Если будете проводить повторное занятие с усложнением, то можно обратить внимание детей на виды деревьев, как они выглядят осенью, на отличия деревьев от кустов и т.п.
Светлана Николаевна Енина # 14 ноября 2017 в 20:27 0
Спасибо всем за тёплые слова!
Ирина Михайловна Портнова # 29 ноября 2017 в 23:28 0
Здравствуйте! Очень понравился яркий необычный мастер-класс. Это почти работа художника пейзажиста. Действительно получилась золотая осень. Примите мой голос. Заходите на мою страничку на работу "Дидактические карточки "Осенние приметы". Спасибо!
марина # 15 января 2019 в 14:09 +1
Здравствуйте!Воспользовались вашим мастер-классом,и нарисовали рисунок в школу.Теперь он висит в рамке у доски!Срасибо за такую красоту!