Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Дидактическая игра в старшей группе на тему: Домашние животные

Методическая разработка дидактической игры в старшей группе "Путаница" (домашние животные)
Автор: Кириленко Ольга Леонидовна, воспитатель первой квалификационной категории, КДОУ ВО "Острогожский центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи детям дошкольного возраста", г. Острогожск, Воронежская обл.
Описание: данная методическая разработка предназначена для воспитателей коррекционных образовательных учреждений для детей с ОВЗ, для воспитателей ДОУ, а так же для родителей.
Цель: Формирование знаний детей о жизни домашних животных; воспитание любви и заботы к домашним питомцам.
Задачи:- познакомить детей с жизнью домашних животных;
- закрепить знания детей о месте пребывания домашних животных (кто, где живёт);
- развивать психические функции (память, мышление).
Дидактическая игра относится к настольно-печатным играм.
Подготовительная работа:
Берём картинки с домашними животными (собака, корова, свинья, кролик, кошка, овца, коза, лошадь)вырезаем по контуру и наклеиваем на картон.

Затем с обратной стороны наклеиваем магнитики

Далее берём картинки жилищ домашних животных (дом, сарай, клетка, конура)и так же наклеиваем на картон и вырезаем




И так же наклеиваем с обратной стороны магниты

Далее пишем таблички: собака живёт, кошка живёт, корова живёт, коза живёт, овца живёт, свинья живёт, лошадь живёт, кролик живёт, в сарае, в конуре,в доме, в клетке

Как и на картинках наклеиваем на таблички магнитики

Данной игрой можно пользоваться индивидуально, так и группой.
Ход занятия:
Вначале занятия поиграем в дидактическую игру "Чудесный мешочек", вспомним всех домашних животных.Далее можно приступать непосредственно к дидактической игре "Путаница". На мальберте или на магнитной доске заранее все картинки и таблички перепутаны



Вызывая по одному или несколько детей предлагаю исправить ошибки. Дети исправляют ошибки, а затем проговаривают все верные ответы.

Ребятам очень нравиться работать с таким материалом.

Рекомендуем посмотреть:

Дидактическая игра со звучащими предметами для старших дошкольников Конспект НОД в первой младшей группе. Домашние животные Конспект НОД в старшей группе по развитию речи. На ферме Конспект занятия во 2 младшей группе на тему: Домашние животные и их детеныши

Похожие статьи:

Сюжетно – дидактическая игра для старших дошкольников «Мы едем в поезде»

Участник №17 профессионального конкурса для педагогов «Коллекция педагогического мастерства и творчества» с 15 сентября по 15 декабря 2017 года
Мягкая игрушка "Лисёнок" своими руками. Вязание крючком пошагово с фото | Аппликация из цветной бумаги по ПДД своими руками для детей 5-7 лет. Пошаговый мастер-класс с фото
Опубликовано: 2378 дней назад (22 сентября 2017)
Просмотров: 5132
Рубрика: Без рубрики
+14
Голосов: 14
Елена Юрьевна Шишлакова # 23 сентября 2017 в 16:33 +5
Добрый день, Ольга Леонидовна!
Представленная Вами дидактическая игра поможет детям усвоить знания о домашних животных. Картинки яркие и доступные для узнавания детьми, речевой материал соответствует заявленному возрасту детей с недостатками слуха. Такую игру может выполнить любой желающий и она будет хорошим дидактическим материалом при ознакомлении дошкольников с жизнью домашних животных. Голос!
Ольга Леонидовна Кириленко # 23 сентября 2017 в 16:39 +5
Елена Юрьевна, большое Вам спасибо за такой прекрасный комментарий.
Ирина Николаевна Ступченко # 23 сентября 2017 в 18:33 +4
Материал замечательный. Будет востребован многими педагогами. Отличная работа. Голос!
Ирина Ивановна Гончарова # 24 сентября 2017 в 12:35 +4
Здравствуйте, Ольга Леонидовна! Спасибо за приглашение на дидактическую игру "Путаница". Материал соответствует заявленному возрасту для неслышащих детей. Продуманы цель и задачи, подобраны красочные картинки. Все эстетично оформлено. Примите голос.
Ольга Леонидовна Кириленко # 24 сентября 2017 в 16:35 +2
Спасибо большое!
Ольга Ивановна Кабанова # 25 сентября 2017 в 19:43 +1
Добрый вечер, Ольга Леонидовна!
Спасибо за подробную, качественную методическую разработку дидактической игры в старшей группе "Путаница" (домашние животные) с картинками. Игра познавательна и интересна будет детям, материал адаптирован соответственно возрасту детей. Разработка будет востребована коллегами. Разработка направлена на достижение поставленных задач и цели. Примите мой голос +1! Желаю успеха в конкурсе.
Ольга Владимировна Перковская # 30 сентября 2017 в 20:08 +1
Здравствуйте, Ольга Леонидовна! Ваш материал мне понравился! Наглядно, занимательно. Если интересно детям, значит и цель педагога достигнута. Спасибо за приглашение! Голос!
Светлана Анатольевна Савостьянова # 3 октября 2017 в 18:45 +1
Ольга Леонидовна, спасибо за приглашение. Интересный материал вы представили. Всё необходимое для игры можно изготовить, используя картинки из Интернета или книг. Можно играть с группой ребят или вдвоём, по ходу и про животных рассказывать. Увлекательно! +1
Галина Александровна Дедяева # 6 октября 2017 в 19:51 0
Ольга Леонидовна, спасибо за приглашение. Ваша методическая разработка отвечает всем требованиям и заявленным задачам. Оборудование красочное. Думая дети будут работать увлечённо. Творческих успехов! Голос!
Галина Александровна Загоруйко # 14 октября 2017 в 17:59 +1
Ольга Леонидовна! Прекрасный дидактический материал, который будет с успехом использоваться как на занятиях, так и в свободной игровой деятельности детей. Для детского восприятия всё доступно и понятно, адаптировано для детей с недостатками слуха. Успехов! Голос!
Валентина Владимировна Рощина # 16 октября 2017 в 18:41 0
Ольга Леонидовна,отличная идея!Данная игра очень хорошо подходит для закрепления знаний детей о домашних животных. Желаю удачи!!!!
Ирина Владимировна Николаева # 4 ноября 2017 в 10:50 0
Здравствуйте, Ольга Леонидовна. У Вас замечательная дидактическая игра! Удачи в конкурсе. Голос!